Академия Арсенала: Новые таланты

12.12.2014, 18:10

Буквально позавчера в матче Лиги Чемпионов дебютировали молодые канониры Эйнсли Мейтланд-Найлз и О`Коннор, что стало довольно знаковым для канонирской академии событием. Еще с одним янгстером — Гедионом Зелалемом мы уже знакомы, а в молодежной Лиге Чемпионов рвёт соперников воспитанник Астон Виллы Дэниел Кроули. Второй Джек Уилшир (если вы еще о нем не слышали), по талантам, разумеется, а не по количеству (тьфу-тьфу-тьфу) травм.

А как вообще с молодежью? Кто может попасть во взрослую команду после Сержа Гнабри и Эктора Беллерина?

Прошедшим летом академия «Арсенала» пополнилась пятнадцатью новичками. Посмотрим, как идут дела у каждого из них. Запоминайте эти молодые и пока ещё не слишком известные лица. Большинству из них суждено безвестно кануть в лету, но единицы будут ковать славу Тетана через пять-десять, и даже — 15 лет. 

Кэйлен Хиндс: Его урвали у академии Лейтон Ориент еще школьником. В этом сезоне Хиндс уже успел отметиться в играх за все три молодёжных состава. Обычно располагается на позиции чистого нападающего, но может опуститься ниже и выступить в роли атакующего полузащитника. Произвёл сильное впечатление в матчах Молодёжной лиги чемпионов и, по прогнозам, должен продолжить прогрессировать по ходу сезона.

Марк Бола: Воспитанник академии клуба «Хэйл Энд» [Hale End], оплот обороны команды U18, который может играть в центре, но чаще используется в текущем сезоне на позиции левого защитника. Несколько недель назад был вызван в команды старших возрастов, а в связи с травмой Брэндона Ормонд-Оттевилля, даже сыграл пару матчей за состав U21. 

Илиас Хацитеодоридис: Как и некоторым другим игрокам академии, Хацитеодоридису стоит набраться терпения, пока будут оформлены все необходимые документы, позволяющие выступать в официальных соревнованиях. Его дебют против «Тоттенхэм Хоттспур» на левом краю  выдался крайне неровным: игра изобиловала многочисленными ошибками, и вообще складывалось впечатление, что игрок пока не понимает, что от него требуется. Илиасу, определённо, требуется больше времени для адаптации, и существует надежда, что он проявит себя намного успешнее во второй половине сезона.   

Хонатас Сентеро: Правый крайний защитник, перешедший из академии «Фулхэма» перед самым окончанием прошлого сезона. Сыграл 8 матчей за команду U18, а также был включён в резерв команды, выступающей в Молодёжной лиге чемпионов УЕФА. Резкий, обладает хорошим пасом, но может быть отрезан в нападении в случае быстрой контратаки соперника. Заметно прогрессировал в последние несколько недель.

 

Стефи Мавидиди: Мавидиди отменно начал сезон в составе U18, сумев отличиться 10 раз в первых 6 матчах. Затем, правда, наступила голевая засуха, и нападающий ни разу не поразил ворота в трёх следующих матчах. Однако это не помешало тренерам команды U21 привлечь нападающего в более старшую возрастную категорию и заявить для участия в Молодёжной лиге чемпионов.

Кристофер Да Граса: Старт карьеры в «Арсенале» выдался для габаритного центрдефа не из лёгких. Мало того что ему только предстоит уладить все формальности с документами, так он ещё до сих пор травмирован и пока ни разу не сыграл за команду. Ожидается, что он сможет вернуться в состав к Новому году.   

Джордж Добсон: Игрок, получивший приличный опыт в команде U18, будучи еще школьником. Может играть в центре обороны или на позиции опорного полузащитника. Добсон дебютировал в составе U21  против «Ньюкасла», а также выходил на замену в Молодёжной лиге чемпионов. Очень перспективный футболист, уже сейчас демонстрирующий недюжинные оборонительные навыки.

Гарри Донован: Прилежный центрдеф, который уже стал одним из основных игроков команды U18 под руководством Франса Де Ката. Не столь часто забивает сам, сколько создаёт моментов для партнёров. Вдобавок к этому, отличается эффективной игрой в подкатах.

Аарон Эйома: Стал регулярно попадать в состав команды U18 совсем недавно. Не относится к числу самых ярких талантов академии, но своими шансами он пользуется сполна. Аарон не ленится отрабатывать по своему флангу в обороне, хорошо исполняет навесы и в целом играет довольно энергично.   

Крис Уиллок: Наверно, самое знакомое имя из всего списка. Огромный талант. Уиллок сыграл за основную команду в товарищеском матче против «Борхэм Вуд» в июле. Этот вингер – одна из главных надежд академии, что и успел уже доказать в играх Молодежной лиги чемпионов. Скорее всего будет переведён в команду U21 после Нового года. 

Киори Джонсон: Играет на постоянной основе в Молодёжной лиге чемпионов на позиции правого латераля и уже успел дебютировать за команду U21 против «Блэкберна». Проблема в том, что ему не хватает игровой практики — его привлекают к матчам команды старшего возраста, где он чаще всего остаётся в запасе, лишая возможности регулярно выходить на поле в составе своей возрастной категории U18.

Хьюго Кито: Как и Крис Да Граса, ждёт, пока клуб уладит все формальности с документами. Этот финский голкипер готов побороться за место в составе команды U18 с Райаном Хаддартом, который недавно был включён резервистом в заявку первой команды на матч Лиги чемпионов.

Саввас Мургос: Сам греческий центральный полузащитник сравнивает свой игровой стиль с Месутом Озилом. Молодой игрок пока не достиг таких высот в «Арсенале», да и говорить что-то определённое о нём слегка преждевременно, поскольку он сыграл всего 4 матча в сезоне.

Тайрелл Робинсон: Несмотря на то, что Тайрелл пропустил несколько игр из-за травмы, он успел запомниться яркой и четырежды отличиться в 5 матчах команды U18.

Бен Шиф: Этот полузащитник перешёл из знаменитой академии «Вест Хэма» летом. Пока чаще выходит на замены в составе U18, однако в отведённое ему игровое время выделяется качественной игрой в пас, и в продолжение сезона должен отвоевать себе место в основе.

Оригинал статьи

Пользуясь случаем стоит также заглянуть в завтрашний день, и обрисовать круг претендентов, которые могут занять места в юношеской команде U18 в следующем сезоне.

Каждый год перед тренерским штабом молодёжи встаёт одна и та же непростая задача – кого из выпускников академии брать в команду – с обязательным расчётом, что каждый из избранных в потенциале сможет усилить основной состав – а кого отпускать в другие клубы с не столь жёсткими требованиями.

Несмотря на необычно большой набор в команду U18 в этом сезоне (скауты колесят по миру, не жалея себя и достают талантов со всего света — выше мы насчитали 15 проспектов), в следующем сезоне эта возрастная группа может даже испытывать дефицит в игроках, потому что многих, кто всего несколько месяцев назад начал играть за 18-летних, скорее всего привлекут в основную молодёжную команду U21.

Из перечисленных парней это прежде всего касается Джорджа Добсона, Криса Уиллока, Кэйлена Хиндса, Стефи Мафидиди, Марка Болы и Кьори Джонсона, которые уже с разным успехом отметились в составе не старше 21 года.

В то же время, решения по некоторым позициям могут зависеть от конкретной ситуации. К примеру, на позицию центрдефа могут взять паренька, пусть не дотягивающего до требований команды, но зато комфортно ощущающего себя на этом месте.

Итак, у кого наибольшие шансы попасть в состав U18 на будущий год? Некоторые фамилии покажутся совсем уж знакомыми. Подписание контракта с Бруклином Бэкхэмом было громко освещено с месяц назад. Играющий на той же позиции правого вингера, как и сами знаете, кто, Бруклин пока успешно осваивается среди сверстников в составе U16 и имеет все шансы совсем скоро попасть в следующую возрастную категорию.   

Нет никаких сомнений, что в молодёжке каждый его шаг будет привлекать внимание прессы, однако если клуб решит предложить ему полноценный контракт, то исключительно из-за его собственного таланта, а не благодаря громкому имени отца.

Говоря о собственных воспитанниках, отметим, в первую очередь родившегося в августе 1999-го Джо Уиллока, который ещё даже не попал в состав до 16 лет, но уже обещает стать одной из жемчужин молодёжки. В последнее время он ярко выступает за ту же возрастную категорию сборной Англии на позиции «десятки». Кстати, про его старшего брата Криса мы писали чуть выше.

Полна, полна талантами школа «канониров». Вот Маркус Таби, которому скорее всего предложат контракт в самом ближайшем будущем. Его не годам умная игра и обращение с мячом впечатлили так Франса де Ката, что он дважды выходил в старте команды U18, хотя ему пока только 16.

Нападающему Джошу да Силве голы в U18 даются труднее, чем в команде до 16 лет, но в его пользу говорит немалый опыт пребывания в клубной академии. То же самое касается защитника Толахи Болы и игрока середины поля Майкла Паркера, которые уже также играли за U18. Голкипер Брэд Хаус успел поиграть за составы U18 и U19 и, если его возьмут, должен стать неплохим сменщиком основного вратаря молодёжки Хьюго Кито.

Оуэн Мур и Нэйтан Телья уже отмечались участием в матчах за U18, чего не скажешь о Чарли Гилморе, которого тренер более молодых возрастов Лайам Брэдли охарактеризовал как «выдающегося», но так и не заигранного за состав до 18 лет. Также пока не играли за U18 защитник Кваи Марш-Браун, полузащитники Тайлер Хейлис и Ругаре Мусендо, а также форвард Эдвард Нкетиа.

Итого набирается 14 кандидатов, которые будут конкурировать за попадание в состав молодёжки на будущий сезон, и это не считая тех, кого не дремлющие скауты могу в любой момент привезти из какого-нибудь уголка земного шара. Очевидно, что не все продолжат выступать за состав U18 и с кем-то распрощаются уже к Новому году.

Такие решения всегда даются очень тяжело, но таковы условия и плата за постоянный прогресс, которые требуют от всей системы подготовки молодых талантов для первой команды «канониров».

Оригинал статьи

Материалы по теме:

Кристоффер Ольссон: Шведский проспект

Айзек Хейден: Универсальный талант

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: