Дамиан Мартинес. Аргентинский самородок

12.12.2014, 22:50

Дамиан Мартинес начал сезон в составе «Арсенала» в качестве третьего вратаря, но недавние травмы Давида Оспины и Войчеха Шченсны предоставили ему шанс завоевать место в воротах «канониров». Дамиан пропустил всего дважды в пяти матчах и надеется остаться основным вратарем «Арсенала» в следующих матчах.

Путь Мартинеса в Премьер-лигу начался в аргентинском курортном городе Мар-дель-Плата, где он родился и вырос. Дамиан учился футбольному образованию в двух молодежных клубах города прежде, чем его заметил один из тренеров "Индепендьенте" – клуба, входящего в "большую пятерку" чемпионата Аргентины. Им понравилось то, что они увидели, и Мартинес переехал на стадион "Авелланеда", чтобы тренироваться под надзором легендарного экс-вратаря сборной Аргентины — Мигеля Анхеля Санторо.

Дамиан впервые привлек внимание "Арсенала" во время Чемпионата Южной Америки U-17 в 2009 года. Он неплохо выступал, дойдя с Аргентиной до финала турнира, и вскоре получил предложение о поездке в Лондон для просмотра. Интерес "канониров" стал большой неожиданностью для молодого вратаря, который предполагал, что его агент говорил об аргентинском клубе "Арсенал де Саранди".

В 2009 году, наряду с Томасом Вермаленом, Мартинес перешел в "Арсенал" за £1,2 миллиона. Отчасти из-за проблем с разрешением на работу, Венгер сразу же отдал Дамиана обратно в аренду его бывшему клубу на год.

"Канониры" были впечатлены способностями молодого аргентинца, и следующие два года Мартинес провел в резерве "Арсенала", а затем, в 2012 году, перешел в основной состав лондонской команды.

В мае 2012 "Оксфорд", который боролся в то время за плей-офф в Лиге 2, арендовал Мартинеса, так как оба вратаря — Уэйн Браун и Райан Кларк получили травмы. Главный тренер "Оксфорда", Крис Уайлдер, был в восторге: "Мы очень много работали, чтобы заполучить качественного голкипера. Дамиан имеет превосходные рекомендации". 19-летний Мартинес добавил: "Я очень рад играть за основной состав "Оксфорда". Я постараюсь помочь команде, чем смогу".

Мартинес в матче за Арсенал

В сентябре 2012 года Мартинес дебютировал за первую команду "Арсенала" в матче Кубка лиги против "Ковентри Сити" (6-1). Но по-настоящему его заметили в следующем, четвертом раунде этого турнира – в матче против "Рединга", в котором аргентинец пропустил пять мячей. Тем не менее, "канониры" смогли одержать победу со счетом 7-5, благодаря хет-трику Тео Уолкотта, дублю Маруана Шамаха и голу Лорана Косьельни.

Выйдя в четвертьфинал Кубка лиги против "Брэдфорда" (где "Арсенал" проиграл по пенальти) и оказавшись в борьбе за место "первого номера", позади Войчеха Шченсны и Вито Манноне, в прошлом сезоне Мартинес снова ушел в аренду, на этот раз в клуб "Шеффилд Уэнсдей". Изначально срок аренды составлял один месяц, но затем сделка была продлена до конца сезона. Полученному опыту в команде, как говорит аргентинец, он обязан бывшему вратарю сборной Англии Крису Киркланду, который стал для Дамиана личным наставником.

"Крис настоящий профессионал как на поле, так и за его пределами", — сказал Мартинес. " В перерыве одного из матчей он сделал мне чашку чая, чтобы я смог согреться".

Дамиан хорошо провел предсезонку в этом году и остался с основным составом лондонской команды. В матчах этого сезона Мартинес выглядел очень уверенным в себе и уже успел совершить несколько красивых сейвов. В октябре клуб продлил с ним контракт еще на четыре года.

Вот, что сказал Мартинес после матча Кубка лиги против "Саутгемптона" в сентябре этого года: "Я думаю, что прогрессирую с каждым годом. Я доказал главному тренеру, что могу сыграть в предсезонном матче с "Бенфикой" и в США. Я продлил свой контракт с "Арсеналом", и я действительно с нетерпением жду и надеюсь сыграть в нескольких матчах в этом сезоне".

Дамиан Мартинес

После своего дебютного матча в Лиге чемпионов против "Андерлехта", когда он заменил дисквалифицированного Войчеха Шченсны и травмированного Давида Оспину, аргентинец сказал: "Это было великолепно. В матче мне удалось сделать два хороших сейва. Я был решителен и чувствовал себя уверенно. Это то, что мне нужно. Если вы не уверены в себе, то у вас ничего не получится".

Впечатляющие габариты Мартинеса являются одним из его основных преимуществ. Высокий и атлетичный, он является грозным препятствием при столкновениях с нападающими. Аргентинец не яркий вратарь, но просто и без ошибок выполняет свою работу, позволяя своим более квалифицированных товарищам по команде не беспокоится за последний рубеж. Несмотря на возраст, своей игрой он передает защитникам уверенность, сильный дух и спокойствие.

Игру руками также можно отметить, как одну из его сильных черт. Однако, Мартинес не всегда далеко переадресовывает мяч из своей штрафной, поэтому часто полагается на защитников, отдавая мяч им. Также нельзя не отметить грамотный выбор позиции, игру в ситуациях один на один и ловкость вратаря. Тем не менее, Дамиан не всегда активен в перехватах передач, которые следуют за спину защитников. Его игра всегда проста и эффективна. Когда мяч у него в ногах, Мартинес не рискует и выбивает его далеко.

"Дамиан показал, что у него есть необходимые качества, чтобы играть за "Арсенал". Не только технические качества, но и человеческие. Он спокойный, уверенный, и это очень обнадеживает", — сказал Арсен Венгер.

Дамиан Мартинес

Как и Яя Саного на другом конце поля, Мартинес показал всем сомневающимся отличную игру на прошлой неделе в победном матче против дортмундской "Боруссии". Вратарь "Арсенала" совершил два эффектных сейва после ударов с близкого расстояния. Дамиан действовал уверенно, хотя и не настолько, как во встрече с "Вест Бромвичем". Тем не менее, своей игрой Мартинес доказал, что он заслуживает дальнейшего включения в стартовый состав.

Аргентинец ухватился за свою возможность также крепко, как и в те времена, когда "Арсенал" впервые заинтересовался им. Тогда "канониры" следили за Луисом Гильерме, бразильским вратарем такого же возраста, как и Мартинес. Лондонцы предложили ему контракт, но Гильерме чувствовал, что не будет получать достаточно времени в составе первой команды и отклонил их предложение. У Мартинеса не было таких колебаний. Теперь Дамиан выходит в старте "Арсенала", а Гильерме лишь эпизодически привлекается в свою команду из Рио.

Мартинес уже показывает признаки зрелости для компетентного вратаря Премьер-лиги. Обоим его соперникам за место первого вратаря в "Арсенале" далеко за 20. Войчех Шченсны и Давид Оспина обладают достаточным опытом, поэтому сомнительно, что аргентинец будет иметь достаточно игрового времени. Несомненно, В "Арсенале" или в каком-либо другом клубе, Мартинес будет выглядеть очень уверенно и солидно.

Автор: Александр Григорович

Редактура: Вадим Андрианов

Оформление: Абдулла Мехтиев

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: