12

12

12

12

Так уж повелось, что главный домашний матч для "Стока" в Премьер-лиге — это игра с "Арсеналом". Ворошить прошлое и историю с Шоукроссом и Рэмси мы не будем — уж слишком много было сказано за эти четыре года. Даже очень.

***

За пару дней до матча Стивен Н'Зонзи в интервью заявил буквально следующее: "Раньше мы обыгрывали Арсенал за счёт хороший физики, теперь должены обыграть за счёт хорошего футбола". Многие, конечно же, в основном болельщики "Арсенала", посмеялись над этим и лишь некоторые восприняли эти слова всерьёз. Действительно, "канонирам" жутко не везёт на "Британии" — из восьми последних матчей Венгер и компания выиграли лишь однажды. Однако ни поклонники "Стока", ни "Арсенала" не думали, что футбол команды Марка Хьюза окажется настолько хорошим, что даже самые строгие английские эксперты на Sky Sports оценили игру команды на пять с плюсом. Особенно в первом тайме. Впрочем, об этом потом. Давайте для начала взглянем на стартовый состав "Стока":

12

Starting XI vs Arsenal: Бегович (в); Бардсли, Шоукросс (к), Муньеса, Питерс; Н'Зонзи, Кэмерон; Диуф, Кркич, Уолтерс; Крауч

Substitutes vs Arsenal: Батленд (в), Хут, Уилан, Айрленд, Адам, Ассаиди, Шентон

Собственно, никаких особых неожиданностей не было — гораздо интересней был состав "Арсенала", например. Стоит отметить появление Роберта Хута, который аж с ноября 2013 года лечился от травмы. Муньеса заменил травмированного Уилсона и довольно-таки успешно, лучшие игроки "Стока" #прямосейчас — Джон Уолтерс и Боян Кркич ожидаемо попали в состав, в котором появился Питер Крауч, отсутствовавший несколько встреч подряд.

***

Не успели зрители на "Британии" усесться на свои места, попивая горячий чай/кофе (погода в Стоке, да и, собсна, во всей Англии в декабре не самая лучшая) и заедая это всё вкуснейшими пирогами, как им пришлось бросать все и радоваться голу. Голу, который стал самым быстрым в этом сезоне АПЛ. Ах да, его положил Петя Крауч, обокрав оборону "Арсенала" в лице Кэлума Чемберса на 19-й секунде матча. Веселье начиналось.

Питер Крауч

12

Только тут ничего не подумайте, ок? 🙂

12

Вот такие пироги, ребят. Первая минута в матче, а в Сток-он-Тренте счёт уже открыт. Причём открыт хозяевами. Продолжаем.

После шока от Пети "Арсенал" немного встрепенулся, стал искать пути к воротам Беговича. Спустя 9 минут Жиру мог сравнивать счёт — мяч прошёл мимо ворот. Большую часть тайма команды действовали осторожно, лишь изредка выбирались к воротам. Конечно, такое нельзя сказать про лондонцев — им жизненно необходимо было сравнивать счёт в первом тайме, чтобы выйти на второй период заряженными на камбэк и так далее. Но не судьба, так сказать.

На 34-й минуте великолепный проход Джона Уолтерса по правому флангу закончился не менее великолепным голом Бояна Кркича, получившего в тот вечер уже традиционную награду лучшему игроку матча. "Two nil to the rugby team", — начала скандировать "Британия" — гостевая трибуна притихла. Этот шедевр мы не могли не выложить (надеемся, нас за это не забанят).

12

Комментатор матча на НТВ+ Александр Шмурнов задал отличный вопрос после второго гола: "Кто тут "Арсенал", ребята?" Кто ответит правильно, тот в подарок получит гончарный горшок.

На этом праздник жизни не закончился — под занавес первого тайма, после розыгрыша углового свой 100-й гол в карьере и третий гол "Стока" в этом матче забивает Джонатан Уолтерс, ассистировавший ранее Питеру Краучу и Бояну. 3:0 — обескураживающий первый тайм для "Арсенала".

12

12

Человек, пишущий это, после первого тайма выглянул в окно, чтобы хоть как-то понять, что произошло в эти 45 минут. Не обратил он внимание ни на морозную погоду, ни на снег — он был просто счастлив. Его команда выигрывала. У "Арсенала". Со счётом 3:0. В первом тайме.

12

Второй тайм более активно начали гости. Что говорить — им нужно было отыгрывать 3 мяча и стараться забить 4-й, чтобы таки выиграть в Стоке. На первых минутах гости разрывали ворота Асмира Беговича своими атаками, но мяч шёл то мимо ворот, то выше, то Санчес не реализовывает "футбольный буллит", попадая в штангу — ужас, в общем. Тотальное невезение. Да ещё и Боян Кркич оформляет дубль на 65-й минуте. Правда, гол-то не засчитывается из-за офсайда, которого не было.

Странно, но именно после этого момента "Сток" окончательно сдался и уже отсиживал в обороне до финального свистка. А "Арсенал" заработал пенальти, которого, собственно, тоже не было, в следующей атаке, а потом Аарон Рэмси сократил отставание до минимума — 3:2 вёл "Сток".

12

Вот иногда люди верят во всякие потусторонние штуки, типа кукол вуду или эффекта бумеранга. Болельщики "Стока" верили, что несправедливо незасчитанный гол Кркича и сомнительный пенальти вскоре вернутся и обернутся в благодать. Так и произошло со второй жёлтой карточкой Кэлуму Чемберсу за неосторожную игру с Питером Краучем.

12

Надо отдать должное команде Арсена Венгера и сказать ещё две вещи:

• "Арсенал" отлично атаковал до самых последних секунд , играя в меньшинстве
  • То, что совершил Чарли Адам в концовке матча — это ужасно и должно караться прямой красной карточкой. Частное мнение.

Нервное дополнительное время. Долгие 5 минут. Очень. Атака за атакой, аут, угловой, удар от ворот — дополнительные 30 секунд, весь стадион на ногах, скамейка "Стока" тоже, Хьюз стоит у самого поля и кричит футболистам, чтобы они концентрировались, показывая на свои наручные часы, финальный свисток — и всё. Они это сделали. "Арсенал" вновь побеждён на "Британии". Побеждён красиво. Как и хотел Н'Зонзи.

"Сток Сити" - "Арсенал". 06.12.2014, "Британия Стэдиум", Сток-Он-Трент, Стаффордшир

Бегович (в); Бардсли, Шоукросс (к), Муньеса (Уилан, 63), Питерс; Н'Зонзи, Кэмерон; Диуф (Адам, 69), Кркич — MOTM (Хут, 87), Уолтерс; Крауч

Голы: 1:0 Крауч (1), 2:0 Кркич (35), 3:0 Уолтерс (45), 3:1 Касорла (68), 3:2 Рэмси (70)