Тактически уловки. Оборона 4-4-2 и зонная защита при угловом

14.12.2014, 21:50

Возможно, многие считают футбол довольно простым и прогнозируемым видом спорта, где талантливые, звездные игроки со спокойствием обыгрывают менее мастеровитых футболистов. Но уже давно стало понятно, что за счет одних только игроков, игру не выиграешь. Тактика – стала неотъемлемой составляющей любого матча, а может и основополагающей.

Многие победы приходят во многом из-за подготовки тренера к определенной игре, тактических заготовок и уловок, которые не видны с первого взгляда. Но для это не нужно будет приглядываться, будем все разбирать.

Арсен Венгер – тренер на которого сыплется гора критики, за его любовь к мелкому пасу, к включению в состав молодых футболистов и к контролю мяча. Не буду говорить о его результатах, но если взглянуть на затраты клуба и его позиции, то пожалуй одна из самых великолепных моделей.

Но вряд ли был такой результат, если только выпустишь молодых парней в Английскую Премьер Лигу, пускай и талантливых, их просто съедят. Но с самого раннего возраста, он обучает их тактической грамотности, это нам кажется, что он просто выпустил молодежь, а там как будет, но это не так.

 

Несколько лет назад начал замечать, что у Арсенала всегда была расстановка 4-3-3 или 4-5-1, но при потере мяча команда оборонялась 4-4-2, с чем это связано?

 1

 

Не каждая команда готова и сможет играть 3-5-2 или такие же необычные схемы, мы помним, что даже при великолепной игре Барселоны, Гвардиоле стоило поменять схему, и начинались большие проблемы. Да были исключения, но они в основном подтверждали правило.

Но в чем причина, что многие клубы стали переходить на 4-4-2 при обороне, ведь не одним Арсеналом мир един. Здесь и Реал, Челси, Сити и многие другие.

 

 Реал Мадрид:1

 

Челси:

 1

 

Ман Сити:

1

Главная составляющая при расстановке 4-4-2, это взаимодействие двух игроков: двое нападающих, два фланговых игрока, два центральных полузащитника, два крайних и два центральных защитника. Тактика требует отличного взаимопонимания и результат будет зависеть от командных действий.

Смысл расстановки в том, что 4-4-2 прекрасно закрывает все зоны и не дает сопернику спокойно перепасовываться. Два нападающих способны навязать прессинг у ворот соперника, для этого форварды не закрывают конкретных игроков, а играют между, вынуждая соперника рисковать. Ведь стоит немного заиграться, как мяч будет потерян.

Данная тактика можно использовать по разному, некоторые прессингуют высоко, другие навязывают компактную игру на своей половине. Но в принципе 4-4-2, это выжидательная тактика, в которой закрываются зоны и делается расчёт на ошибку оппонента.

Выгодна эта тактика при обороне, тем что она сбалансированная, у нее нет объективно слабых сторон. Все зоны прикрыты, и даже два игрока в центре поля при хорошем взаимодействии могут нейтрализовать сразу трех игроков соперника. Но как такое может быть? Давайте разберем на примере Реала против Барселоны.

 1

 

Каждая линия действует очень компактно, уже, чем обычно. На примере мы видим, как при 4-4-2 Роналду и Бензема исполняют роль двух нападающих, но их игра между двумя игроками не дает сыграть назад. На фото видно, как Роналду закрывает, и пас защитнику Пике, и одновременно держит Бускетса под прессингом. А это тот самый третий полузащитник в центре. То есть Модрич с Хави, Иньесту забрал Родригес, пришедшего в центр забрал Кроос. А Иско защищающийся слева в полузащите, забирает Дани Алвеса, игрока с мячом.

И если пройдет еще пару минут и будут новые открывания, игроки будут продолжать держать свои позиции, передавая игрока друг другу. Это позволило обыграть каталонцев. Естаственно, были еще пару составляющих, Реал по мимо компактности играл с высоким прессингом, но расстановка позволяла во время паса, обороняющимся, сливочным ускорять и напрягать игроков Барселоны до приема мяча, оставляя тем самым меньше времени на принятие решений.

Но главной составляющей частью победы, я вижу саму атакующую игру Реала. Вместо короткого паса, игроки старались разрезать линии. То есть ниже на примере мы видим, что при перехвате мяча, Кроос имеет достаточно много вариантов для короткого паса, но он выполняет прямой пас на Роналду. Разрезающая передача отрезает линию сразу из трех атакующих игроков. Но стоило Кроосу сыграть надежнее, то Реал получил бы сразу прессинг из Неймара-Суареса-Месси. Реал под руководством Анчелотти не стал играть по сопернику, выпустив весьма не оборонительный состав, Реалу стал больше владеть мячом, но тактически итальянец прекрасно подготовился к Барсе.

 1

 

Многие говорят, что схема 4-4-2 исчерпала себя и больше не найдет применения, но это не так, многие клубы переходят на схему при обороне. В итоге баланс оказывается важнее, чем преимущество в центре поля. Во многом это связано с тем, что футбол, как вид спорта меняется. Техническая составляющая многих игроков позволяет практически всем командам владеть мячом, а прессинг это вопрос времени и сил, все 90 минут так не получится.

4-4-2 дает возможность сбансированно играть при обороне, но сразу при такой тактике результат не придет, ведь нужно играть, чтобы не было разрывов в линиях: защиты от полузащиты и нападения. Но ведь есть еще один объективный плюс в данной расстановке, при перехвате или забросе вперед, там всегда будут два игрока, расположенные рядом друг к другу. У условных форвардов есть возможность играть между собой, пока не подтянуться партнеры, если компактность линий.

1

На примере мы видим, как малейшая ошибка привела к перехвату, и в атаке, за счет компактности линий, оказалось сразу 4 игрока. Единственное, что спасло от гола, это желание сделать все в одиночку.

 

Игра в зону.

В прошлом сезоне лондонский Арсенал, обладая не самой высокой командой, умудрился пропустить с угловых всего 2-3 мяча, а это ведь Английская Премьер Лига. В чем же секрет?

 11

 

Как мы видим на примере, Арсен Венгер при стандартных положениях у своих ворот начал играть в зону. Немного похоже на баскетбольную тактику, но игроки Арсенала, заранее занимают позиции перед подачей, выстраиваясь всей командой в штрафной и играя в воображаемые три линии. Сразу обратим внимание на штанги ворот, у которых нет ни игрока.

Все знают про привычку Ноейра не ставить игроков на штанги, Пеп Гвардиола не стал менять привычку своего вратаря, а начал играть тоже в зональную защиту. То есть пока игроки набегают, защитники уже заняли опасные позиции и играют на опережение, но есть минус, стоит разыграть корнер иначе, короткий пас или нечто другое, всплывает вопрос, кто идет в прессинг.

Но если Арсенал умудрился пропустить так мало голов, то это дает тактике шанс на жизнь. В последнее время, я начал замечать, что многие команды переходят на зональную защиту, где самые низкие и быстрые стоят практически на выходе из штрафной, чтобы при выносе мяча убежать в контратаку сразу вдвоем. Плюс при подаче соперника, условный Арсенал имеет численное преимущество, когда игроков больше им проще нейтрализовать угрозу. А создать опастность в меньшинстве довольно тяжело.

 

Выходит, что на первый взгляд нам кажется случайностью — для главных тренеров, это работа. Мелочи из которых состоит футбол и приносит условную победу Реалу над Баварией. Мелочи, которые не заметны глазу, приносят результат. Игроков высокого класса стало много, но если помимо игры, он может создать тактическое преимущество, это приносит двойную пользу для своей команды. Даже Месси можно остановить, командной работой, игроками которые талантом меньше. Победы приходят иногда за счет тактических уловок, которых существу множество и которые придумывают сразу два тренера в одной игре.

 

Смотрите футбол — любите футбол

 

Не забываем подписываться на блог и ставить плюсы, если статья оказалась интересной или может полезной.

 

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: