Арсенал – Ньюкасл: Крылатые качели

15.12.2014, 21:20

Бывают такие матчи, что смотреть их в удовольствие, а писать про них не хочется. Хочется, разве что, скинуть другу ссылку, как Жиру забивает элегантным движением стопы и присовокупить к этому «Видал? ТОП!». Потому что — ну что тут скажешь?

Это после поражений, обидных и досадных, порою так кипит внутри, что тот самый пламенный глагол тебя самого изнутри прожигает, просится на бумагу. А тут ты сидишь молча, да сметану со своей довольной рожи смахиваешь.

Особенно про такие матчи сложно писать, когда ты понимаешь, что всё это не столько «так и было задумано», сколько «удачно получилось». Всё это пока что качели. Сначала их полёт отрезвляюще притягивают нас к прохладной землице на Британия Стэдиуме, а потом сразу возносят поближе к тёплому солнышку победами над Галатасараем и Ньюкаслом. И только волосы развиваются по ветру! Вжух, вьюх! Проблема «качельного бытия» в мире спорта стоит достаточно высоко.

Вот «сороки», например. Неделю назад взяли и нагадили Челси прямо в «анбитен»! Довольны, наверное, были собой донельзя. А болельщиков-то как осчастливили своих, и представить сложно! Болельщик он ведь птиц такой, живёт сегодняшним днём: победила команда – парит болельщик в небе соловьём, заливается, ждёт следующего матча с оптимизмом и верой; проиграла – падает оземь болельщик и оборачивается пингвином, птахой милой, но нелетучей, да с голосом дюже мерзким.

И вот ждали они, небось, и в клубе, и около него, что на волне того успеха и Арсенал, послеСтоковский, нахлобучить можно будет и полететь себе дальше. А на деле атакующие уроганы закружили Ньюкасл, растрепали, розочку из петлицы понавыдёргивали и унесли нахрен туда, куда Мухаммед овец не гонял (нет, не в Ирландию). Тут лучшему тренеру ноября только посочувствовать можно.

Вот вам и качели. И наши, и их — общие, в общем-то. А у Челси, всё тех же, нет качелей в этом году. Они могут проиграть Ньюкаслу, но никто не скажет, что Челси качает, шатает или ещё как-то по сторонам дёргает. У качелей игры Челси амплитуда, кхм кхм, качания очень низкая. Этим самым они от Арсенала и Ньюкасла отличаются. Об этом стоит помнить, прежде чем начать купать Красного коня в патоке.

А патоки Арсенал, пожалуй, заслужил за свою прошлую неделю. Очень красивая победа на Тюрк Телеком молодой кровью дала многим игрокам Арсенала возможность передохнуть, и ротация эта явно пошла всем на пользу. Да и такая победа немного снизила довление, которое оказывало на игроков поражение в Сток-он-Тренте. На матч с Ньюкаслом Арсенал выходил отдохнувшим, несмотря на лигочемпионский мидвик, собранным и по-хорошему злым.

Давить на соперника стали с самого начала, в лучших традициях первого круга прошлого сезона. Уже на восьмой минуте Пер потряс защиту Ньюкасла и Михаила Моссаковского всеми своими крепкими немецкими 198 сантиметрами, а заодно и перекладину ворот мячом. Это произошло после стандарта, как не сложно догадаться. И после этого Санчес и Касорла исправно искали на корнерах в штрафной немца, но игроки «сороки» после того инцидента Мерта держали крепко. А вот Жиру, который на пятнадцатой минуте игры здорово выскочил на идеальный нестандартный навес Санчеса с правого фланга, не держал никто. Как итог — красивый такой, породистый британский гол.

А ещё через пару минут после этого Уэлбэк здорово продрался по левому флангу и закинул мячик в дальний угол ворот, но судья принял сомнительное решение, свистнув Дэнималу фол. Правда, вскоре исправился, не дав Ньюкаслу пенальти после того, как тот же Уэлбек сыграл в своей штрафной рукой. В общем, суть в том, что первую часть матча Арсенал провёл агрессивно и достаточно интересно. К тридцатой минуте влОдение мячом было 65 на 35 в пользу канониров.

Ньюкасл встрепенулся только ближе к концу тайма, дав возможность и Войцеху разочек стать героем, сначала вытащив сложный мяч после удара Уилльямса, а затем и стратегически верно развалившись на ленточке, что позволило могучему телу поляка принять на себя ещё и добивание Сиссе. Как говоривал классик: «Неправильно говорить, что мяч попал во вратаря, надо говорить, что вратарь занял правильное положение в воротах».

Второй тайм начался для Ньюкасла ещё более безрадостно. Две прекрасные, хлёсткие, геометрически красивые атаки Арсенала завершились сногсшибательными, почти что пижонскими по исполнению голами Касорлы и Жиру. И только после того, как счёт стал 3-0 и началось, в каком-то роде, «мусорное время», Ньюкасл смог действительно качественно прибавить в своей игре и подарить зрителям как минимум яркую концовку. Сначала они забили после очередного прекрасного образца «зонной защиты при стандартах» от игроков Арсенала, когда едва ли не самый маленький «сорочонок» Айосе Перес беспрепятственно бил головой по воротам после навеса со штрафного (отдельно отмечаем невыразительную игру Щесны в этом эпизоде), а потом они и вовсе ввязались в такую лёгкую, рапирную перестрелку с Арсеналом – вы нам укол, мы вам укол. И пару раз даже почти что укололи. Но почти, как известно, в мире серьёзных посонов не считается. А вот Арсенал эффектную точку в матче поставить смог: на исходе основного времени Уэлбек заработал пенальти под дубль Касорле.

Уверенная, эффектная победа в красивой и динамичной игре. До следующих выходных можно парить, петь песни и снова надеяться на то, что дальше всё будет идти только по наступательной, а стоков больше не будет. Тем более что команда и как команда исполнила в субботу здорово, и отдельные игроки тоже не подвели. АОЧ, снова переведённый в центр полузащиты, в этой конкретной игре исполнил Уилшира так здорово, как сам Уилшир давно не исполнял. У него и в атаке всё хорошо, что не удивительно, и в защите 4 отбора и 3 перехвата.

Дебюши достаточно неплохо смотрелся в центре обороны. А вместе с ним и Мертезакер, временно смещенный на позицию DCL, если и косячил, то лишь в меру своей природной шарнирности. Возможно Пер просто не понял, что это не Косиельни с ним в паре (фигура сучковатая, рожа скуласто-протокольная, на голове непричёсано), вот его и попустило немного. Беллерин, лишённый серьезного давления со стороны Гуффрана и Даммета, которые, как показалось, слишком много сил и времени уделили безрезультатным попыткам связать Санчеса, смотрелся и вовсе лучше всех среди защитников Арсенала. Во всяком случае в атаку он подключался очень здорово, и быстро, и нахально, и технично. В загашнике у этого парня явно есть не только "навесить" и "прострелить". С другой стороны, и Переса, в моменте с пропущенным голом, не доопекал тоже он. Впрочем, не от миниатюрного испанца Арсенал должен ждать подвигов при стандартных положениях.

Отдельных теплых слов стоит сказать об атакующей четвёрке. Пока ещё рано судить, насколько эффективна и жизнеспособна схема, когда Уэлбек и Жиру вместе находятся на поле, но конкретно отчётная игра у атаки Арсенала получилась такая, словно эта пара всегда была частью этой самой атаки. Ну а Касорла и вовсе выдал свою, пожалуй, лучшую игру в сезоне, и дело не только в двух забитых мячах. Только Чэмберлен сделал больше точных передач в этой игре и с большей аккуратностью (за скобками оставляем Фламнии с его 95% точности, у него всего 44 передачи). Но если британец был скорее разгоняющим игроком в этой игре, то именно испанец стал основным разводящим. Именно он чаще всего получал мяч в третьей четверти поля и определял своими передачами дальнейший вектор развития атаки. А Санчес, Уэлбек и Жиру, своим хорошим движением, сильно ему в этом помогали.

Именно ситуация, когда одни всё время двигаются и открываются, а другие точно пасуют и не тормозят, привела к тому, что атака Арсенала смотрелась столь бодро, динамично, остро и геометрично ясно, уж позвольте мне такой оборот, в этой игре. Осталось только найти способ заставить их всех играть так в каждом матче. И играть так от своих сил и возможностей, а не от того, насколько в тот или иной день хорошо отзащищался соперник

И летать нам тогда соловьями чаще, друзья!


Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: