Санчес и Уэлбек. Смертоносный дуэт

20.12.2014, 23:45

Арсен Венгер, как правило, последние полтора десятилетия играет с одним нападающим, редко можно было увидеть, чтобы "Арсенал" использовал дуэт форвардов.

Вы, вероятно, можете вспомнить Робина ван Перси и Эммануэля Адебайора, как пример классического атакующего взаимодействия – но непохоже, чтобы они были в особо хороших отношениях, судя по тому, что произошло вскоре после ухода Адебайора в "Манчестер Сити". Деннис Бергкамп и Тьерри Анри, возможно, были последним топ-класс партнерством в "Арсенале".

Два приобретенных этим летом "Арсеналом" центрфорварда могли исправить это: Алексис Санчес присоединился из "Барселоны", а Дэнни Уэлбек пришел из "Манчестер Юнайтед". Они не непохожие друг на друга игроки — скоростные, универсальные нападающие, способные играть на фланге или в центре.

Изначально, "Арсенал" выступал по схеме 4-3-3 или 4-2-3-1, и Санчес играл широко, было затруднительно рассмотреть их надлежащее страйкерское взаимодействие. В последнее время, однако, Венгер ставил игроков в центр нападения, где они могут играть вместе и регулярно взаимодействовать. Не за горами 4-4-2 — расстановка, по которой "Арсенал" не играл в течение некоторого времени.

Он настойчив, он продолжает действовать, и он имеет качества, благодаря которым мне нравится играть вместе. Дэнни Уэлбек

С точки зрения владения мячом, Уэлбек и Алексис присоединились к "Арсеналу" в надежде играть на несколько других позициях по сравнению с их предыдущими клубами. Разочарование Уэлбека в необходимости выступать на фланге в "Манчестер Юнайтед" было хорошо известно, и в "Арсенале" ему, наконец, была дана возможность играть впереди, делая забеги при разрезающих передачах.

Алексис, однако, имел противоположный опыт — в "Барселоне" его ставили высоко на поле, и поручили делать забеги сквозь оборону, чтобы создавать пространство для Лионеля Месси, и также предоставили ему необходимость делать передачи вперед. Алексис на самом деле более креативный футболист, который любит быть регулярно вовлеченным в игру, и это было очевидно по его постоянному движению в полузащите, получая короткий пас перед его обводкой защитников.

Это означает, что Уэлбек и Алексис являются идеальным сочетанием. В общих чертах, они на одной волне — технически и физически, плюс благодаря скорости и универсальности. Тем не менее, в определенные периоды они занимают разные позиции — один хочет сделать забег, другой предпочитает сыграть накоротке, хотя они могут поменяться ролями, если потребуется. В настоящее время, нападающие так привыкли играть впереди в одиночку, что, когда главный тренер ставит двух форвардов в тандем, они часто повторяют друг друга. До сих пор, Уэлбек и Санчес не сталкивались с этой проблемой.

"Приятно играть с Алексисом", — сказал Уэлбек после победу над "Сандерлендом" со счетом 2-0, где Алексис забил оба гола. "Он настойчив, он продолжает действовать, и он имеет качества, благодаря которым мне нравится играть вместе".

Домашняя ничья "Арсенала" с "Халл Сити" (2-2), тем временем, стала хорошим примером их сочетания ролей — Санчес делал резкие передачи из глубины, а Уэлбек был готов их замкнуть.

Их передачи друг другу в победной встрече со счетом 3-0 над "Бернли" также говорили о многом. Пасы Уэлбека на Алексиса, как правило, были короткими и поперек. Уэлбек играл впереди накоротке, отдавая мяч Алексису между линий соперника, и надеясь на обратный пас.

Действительно, те обратные передачи более прямые и проникающие, находили Уэлбека в опасной позиции внутри или за пределами штрафной. Это умение играть в острый пас, дает Алексису возможность находиться глубже, давая "Арсеналу" больше глубины в матчах.

Однако, это не просто креативно-завершающая модель, которую мы привыкли наблюдать, когда Бергкамп делал разрезающие передачи на Иана Райта, Николя Анелька и Тьерри Анри. Они поменялись ролями в матче с "Суонси": Уэлбек сделал хороший забег по правому флангу и отпасовал назад на Алексис, который бил в упор. Мы можем ожидать такой пример замены друг друга, потому что они оба — отличные универсалы.

Мы не сможем видеть такого взаимодействия в каждой игре, особенно когда Месут Озил вернется к свой излюбленный роли номера десять – а Оливье Жиру также все еще ждет своего возвращения. Однако, ключевая особенность состава "Арсенала" на сезон 2014/15 — это огромное количество атакующих вариантов, а два летних ярких приобретения означают, что Венгер может использовать отличный дуэт нападающих впервые за много лет.

Официальный сайт "Арсенала"

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: