«Ливерпуль» — «Арсенал». Статистический анализ матча

22.12.2014, 13:40

17й тур АПЛ подарил нам захватывающее зрелище под названием: «Ливерпуль» — «Арсенал». Тут была борьба, были ошибки, были герои и были неудачники. Обо всем по порядку. Начнем со статистики.

Команда Роджерса на правах хозяев прибрала инициативу в свои руки. «Ливерпуль» давил как мог, «Арсенал» оборонялся по мере возможности и контратаковал. Если за основу взять цифры, то тут просто огромное преимущество хозяев, только ударов у них набралось 27, из которых 10 пришлись в створ. Для сравнения подопечные Венгера произвели всего 7 выстрелов, 3 раза попали в створ и дважды отличились. В данном случае цифры очень обманчивы. Многое решила пресловутая реализация моментов. Гости, по сути, выжали максимум из минимума, а подшефные Роджерса сделали ставку на давление в ожидании, что количество перейдет в качество, и, в конце концов, оно перешло, вот только этого хватило только на ничью.

Теперь изучим индивидуальные показатели футболистов, которые представлены в таблицах ниже.

г- гол; гп –голевая передача; ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п — точность передач; пн – количество неточных передач, н –навесы, тн – точные навесы; д — удачный дриблинг (обыгрыш один в один); ф — фолы; зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в — выносы мяча из своей штрафной площади; вве – выигранные воздушные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват — 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной — 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока.

«Ливерпуль» применил схему с 3 центральными защитниками и большой группой легких техничных футболистов во главе со Стерлингом. Рахим вместе с Марковичем создали мощнейшее давление на правый фланг обороны соперника. Особенно ярко это было выражено в первом тайме. В итоге Лазар отметился 2 ударами, 4 обостряющими передачами и 3 успешными обводками. Стерлинг в этом сезоне – это чуть ли не главная звезда команды Роджерса, вот и в этом матче он не остался в тени, собрав коллекцию из 4 ударов, 3 обостряющих передач и 5 заработанных на себе фолах . Кстати, он же стал лучшим дриблером поединка.

Несмотря на давление, центральный защитник Дебюши и правый игрок обороны Чемберс не дрогнули, хотя огрехи случались, но в целом они провели неплохой матч. Матье стал лучшим в составе своей команды по объему оборонительной работы, отметившись 4 перехватами, 1 отбором, 5 выносами и 2 заблокированными ударами. Добавим к этому забитый на последних секундах первого тайма мяч, когда француз перевисел в воздухе Шкртела, и можем смело говорить, что Дебюши был одним из главных героев встречи. Калум в атаке особенных лавров не снискал, зато в обороне отпахал прилично, он стал одним из лучших в команде по перехватам – 4 и лучшим по отборам – 5. Определенно Венгер не прогадал, подписав этого молодого талантливого парня, марку он держит.

Шнырявшие в центре поля ливерпульские бандиты Лаллана и Коутиньо, которым, похоже, тренер позволял все, что их душа пожелает, заставили Чемберлена и Касорлу заниматься не выдумыванием и создание атак, а сосредоточиться на собственной обороне. Во многом именно этим и объясняется такой перевес хозяев в центре поля (63% владения мячом). Лаллана как черт из табакерки появлялся на разных участках поля, он 5 раз выводил партнеров на ударные позиции, нанес 3 удара, выполнил 6 отборов, именно его ноге принадлежит авторство того самого навеса, после которого Шкртел установил итоговое равновесие на табло. Что касается Коутиньо, то его по праву следует признать самым полезным игроком матча. Забитый мяч, кстати, в этом эпизоде дикую ошибку совершил Жиру, подарив игровой снаряд Хендерсону, Джордано не составило труда найти передачей Коутиньо, который собственно и открыл счет. Кроме голевого подвига, бразилец записал на свой счет 5 ударов, 2 обостряющие передачи, 6 навесов, 4 заработанных на себе нарушений правил и 6 отборов. Как видим и Лаллана и Коутиньо буквально вгрызались в каждый мяч, у них по 6 отборов.

Как уже было сказано, Чемберлену и Касорле приходилось очень тяжело. Алекс практически не участвовал в созидании, он вынужден был только обороняться, в его активе по 4 отбора и перехвата. Санти в отличие от своего молодого коллеги успевал везде, поэтому вполне логично, что испанца следует признать самым полезным в составе «Арсенала». Смотрите сами

Еще отметим, что чаще других воротам соперника угрожал Джеррард. Не отсырел еще порох.

В заключение скажем пару слов о форвардах, а именно выпустим несколько критически стрел в адрес тренсферной компании «Ливерпуля». Как известно, после продажи Суареса были куплены Ламберт, Маркович и Балотелли. Всего на них было потрачено  50,5 млн евро. В итоге мы имеем, что они в сумме нанесли 60 ударов, а забили только 1 несчастный мяч. Для сравнения Санчес Венгеру обошелся в 42,5 млн, а забил он 9 мячей, на которые ему потребовалось 43 выстрела... Все это к вопросу о цене и качестве.

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: