Алекс Окслейд-Чемберлен. Новая роль

23.12.2014, 12:40

Алекс Окслейд-Чемберлен достиг небольшой вехи в воскресном матче против "Ливерпуля", выйдя в старте в своём двенадцатом матче в сезоне, и это больше, чем в прошлых сезонах Премьер-лиги. На самом деле, он сыграл определенную роль во всех 17 матчах "Арсенала". Он сыграл все 90 минут только в пяти из них, но в последних двух матчах неизменно оставался на поле до последних секунд. Тихо, почти незаметно, Окслейд-Чемберлен стал игроком стартового состава.

Ox 1

И хотя восемь игроков сыграли больше минут в этом сезоне за "Арсенал" чем он, мало кто играл в таком количестве матчей. Для игрока, который пропустил столько времени из-за травм, это не то, что делает его каким-то необычным для "Арсенала", но это очень хороший знак. Ему только 21, и он входит в плеяду молодых английских игроков, которые набираются опыта, играя матчи в Премьер-лиге. Что интересно, за прошедший год он стал получать другой опыт, когда стал играть в тройке центральных полузащитников, в отличии от того, когда он пришёл из "Саутгемптона" в качестве вингера.

В Аргентине Окслейд-Чемберлена называли бы не иначе как "carrillero" — в буквальном смысле тот, кто движется, как будто по рельсам

Это позиция, которой нет термина в английском языке. Возможно, потому, что понятие из трех человек в полузащите появилось сравнительно недавно. В Аргентине Окслейда-Чемберлена называли бы не иначе как "carrillero" — в буквальном смысле тот, кто движется, как будто по рельсам, тот, кто работает и в атаке и в обороне (этот термин также применим к игрокам типа защитника-бровочника). Да, звучит это не особо благородно, этакая рабочая лошадка, но по сути это игрок, который связывает №5, опорного полузащитника, и №10, плеймейкера, что похоже на игрока типа box-to-box. Недавний лучший пример, пожалуй, Диего Симеоне.

Ох 2

Окслейд-Чемберлен начинал в "Саутгемптоне" как вингер, и когда он начал играть в центре в прошлом сезоне, казалось, это краткосрочное решение, вызванное количеством травмированных игроков в "Арсенале". Но Алекс оказался хорош на этой позиции, в основном, потому, что это раскрывает его сильные стороны. Он, возможно, не владеет какими-либо виртуозными техническими навыками, чтобы успешно играть на фланге на самом высоком уровне, но, когда он опускается в глубину, это требует от него меньше творчества, но показывает его энергию, целеустремлённость и дисциплину.

Кажется, что техника может быть легко забыта, и главными добродетелями станут работоспособность, выносливость и упорство.

В наши дни в английском футболе присутствует ощущение технической неполноценности. Кажется, что техника может быть легко забыта, и главными добродетелями станут работоспособность, выносливость и упорство. Да, можно говорить о том, что Окслейд-Чемберлен не пасует так как Хави, или его ноги не настолько быстры и точны как у Лионеля Месси, но это не означает, что из-за этого он становится каким-то образом бесполезным как футболист, что он является не более чем простым бегунком.

ox 3

Точность передач в 81,1% — это неплохо для центрального полузащитника, особенно такого, который делает 1,4 ключевые передачи и 1,3 длинные передачи за игру, но есть куда совершенствоваться. Немного удивляет то, что в среднем за игру он делает только 0,1 разрезающую передачу, и что он до сих пор не отдал ни одной голевой. Хотя, учитывая манеру игры в атаке "Арсенала", он мог бы это делать на регулярной основе. Вместо этого, такую работу выполняют Алексис Санчес и Санти Касорла.

А вот что значительно улучшилось, это его игра в обороне. В этом сезоне Окслейд-Чемберлен в среднем совершает 1,1 отбора за игру, по сравнению с 0,6 отборами за игру в прошлом сезоне. И, хотя он также совершал в среднем 1,1 отбора в сезоне 2012/13, в этом сезоне он также делает 1,0 перехватов, в отличие от 0,6 в прошлом.

Также он стал реже терять мяч. Возможно, так как играя глубже, он имеет больше пространства перед собой: 3,2 успешных обводки за игру в этом сезоне по сравнению с 1,5 в прошлом сезоне и 1,2 в сезоне позапрошлом. Среднее количество ударов за игру остаётся постоянным. Хотя количество голов оставляет желать лучшего: только один в чемпионате в этом сезоне и всего шесть во всю его карьеру в "Арсенале". Предположим, что это является следствием того, что он стал более активно участвовать в оборонительных действиях команды.

И в заключение. Новая роль ему подходит, он адаптируется к ней, и, учитывая, что ему всего лишь 21 год, может быть, позиция в центре полузащиты станет его постоянным местом на поле не только в "Арсенале", но и, возможно, в сборной Англии.

Источник — WhoScored.com

см

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: