Форвард для Ливерпуля. 5 вариантов усиления атаки

24.12.2014, 12:15

напы

Предисловие.

4 месяца, 4 нападающих, 2 гола в Премьер Лиге, и еще 3 в Лиге Чемпионов и Кубке Лиги. Все это знают, главная проблема Ливерпуля — отсутствие забивного форварда. Все уже поняли, что покупка Марио Балотелли себя не оправдала. Все поняли, что Фабио Борини проводит свои последние дни в Ливерпуле. 

Зимой Брендан Роджерс со своим скаутским отделом и спортивным директоров обязаны засучить рукава, и найти подходящего форварда на второй круг. Старридж вернется, но гарантий что он пройдет второй круг без повреждений никто нет.

Чтобы покупать — нужно продавать. Продажа Борини не вызывает сомнений, итальянец пришел в клуб в 2012 году и за все это время забил всего 1 гол в премьер лиге, а в прошлом матче с поставил крест на оставшихся перспективах остаться в Ливерпуле. #НАВЫХОД. 

Балотелли вряд ли покинет клуб зимой, но несмотря на зашкаливающий уровень недовольства и продолжающиеся наплывы тупости на мозг Марио, я надеюсь что он еще сможет хоть что-то показать в нашем клубе, и я верю что он даст клубу минимум 5 голов во втором круге. 

ЛББ

1. Идеальный вариант.  Александр Лакасетт

Из всех 5-и приведенных вариантов, именно вариант с покупкой Лакасетта смотрится самым лучшим. Французу 23 года и он находится в своей лучшей форме. 17 голов и 7 голевых передач в 19-и матчах чемпионата Франции делают его лучшим бомбардиром лиги, по ассистам он уступает одну голевую передачу Флориану Товену и Димитри Пайе. 

Именно благодаря Лакасетту, Лион запрыгнул на второе место в Лиге 1, и это может стать большой проблемой для выкупа этого игрока. И дело даже не в сумме трансфера, боссы смогут найти сумму около 20-и миллионов за такого игрока. Лакасетт, воспитанник Лиона, вряд ли захочет менять свой родной клуб посреди сезона, в котором он имеет отличные шансы стать лучшим бомбардиром и вывести родную команду в Еврокубки. Дело даже не в верности клубным цветам, ее в Лионе предостаточно (Вспомните Максима Гоналона), уход Лакасетта из Лиона в январе бессмыслен и это понимают обе стороны. Но всегда есть но, деньги решают многое и Ливерпуль может рискнуть и выложить (переплатить, как бывало не раз) сумму от которой Лион не сможет отказаться.

ЛакасеттЛакасетт может сыграть на фланге, но ключевая его позиция в центре нападения. Именно то, что нужно нынешнему Ливерпулю, игрок который умеет играть в комбинационный, быстрый, и техничный футбол. Лакасетт понимает, что значит быть лидером и надеждой команды, а это именно то, чего не хватает некоторым игрокам нынешнего Ливерпуля.

Еще одним большим плюсом будет то, что Лакасетт, по манере игры чем-то напоминает Суареса, и вполне может составить в паре со Старриджем убойную связку, не слабее прошлогодней SaS. Но в тоже время, может возникнуть еще одна проблема, но ее нужно будет озвучить чуть ниже, для начала второй вариант.

2. Экономный вариант.  Андре-Пьер Жиньяк 

Еще один француз, упоминание которого в этой статье скорее всего вызовет непонимание и плевки в сторону автора. Жиньяк не молод и не особо результативен, имеет проблемы с лишним весом и дисциплиной. Конечно, на таких "дикарей" после покупки Балотелли вряд ли будут обращать внимание, но на Жиньяка стоит обратить внимание. «Один бигмак для Андре-Пьера Жиньяк» можно было услышать на стадионах Франции, доходило до ссылок в дубль, но Жиньяк всегда возвращался и свою 10-ку забивал, причем в последние 3 сезона, его результативность растет. 

ЖиньякНезнаю почему, но мне нравится этот игрок. Несмотря на все свои проблемы и возраст (29 лет), он сочетает в себе всего понемногу. Может и вверху побороться, и убежать, даже несмотря на рост и вес. Жиньяк умеет забивать голы, и глядя на то что он демонстрирует в нынешнем сезоне у меня слаживается впечатление что он проводит свой лучший сезон в карьере. Да, с ним вряд ли получится играть в замудренный комбинационный футбол, но поставь Жиньяка на место Бало или Ламберта #прямосейчас, и этот парень не стал бы мазать по пустым воротам, и терять мяч на ровном месте. Это прототип Оливье Жиру — лучшим форвардом лиги не станет, но свои 10-15 голов забьет. 

Зимой, шансы подписать Жиньяка будут очень высоки. Летом у игрока заканчивается контракт, и если Марсель захочет получить хоть какие то деньги за своего лучшего форварда, то в январе Жиньяк покинет клуб. Вряд ли за него запросят больше 10-и миллионов, сумма для такого игрока вполне приемлимая. Проблемы могут возникнуть, когда в строй вернется Старридж, так как играть в паре им будет сложновато.

И на этом месте вернусь к той самой проблеме, которая вскользь была затронута еще при обсуждении первого варианта.

3 гола (2 из них с пенальти) забил в этом сезоне Лиги 1 Дивок Ориги, за которого было уплачено 12 миллионов. Где будет выступать игрок получивший приз "Прорыв года" в Бельгии? Глядя на игру Ориги в этом сезоне, в голову приходят мысли: "За что его брали?".

3. VIP Вариант.  Джексон Мартинес

Так уж завелось, Порту поставляет лучший товар для европейских грандов. Цена равна качеству. Португальцы берут много денег, но как показывает история, большинство игроков которых продает Порту, в большом футболе не теряются. Безусловно, самый лакомый кусочек нынешнего Порту — Джексон Мартинес. Горькая слеза скатывается по щеке фаната Ливерпуля (не того, который начал болеть за клуб в прошлом супер-сезоне). В памяти всплывает 2012 год, Роджерс приходит на смену Королю Кенни, и в прессе мелькают слухи — Ливерпуль может купить форварда из Мексики. Джексон Мартинес, 26 лет, 6 миллионов. Реакция была у всех одинаковая: "Что за ноунейм? Дайте нормального форварда, Кэррола хватает".

МартинесЛетом того же года Мартинес оказался в Порту и тогда стало понятно, он хорош. Порту редко промахивается и не промахнулся с Мартинесом. Около 10-и миллионов было уплачено за игрока, и эти деньги он успешно отрабатывает. 26 и 20 голов соответственно, и все идет к тому что и в этом сезоне он забьет больше 20-и. + голы в Еврокубках. 

Порту, это такой продавец, который ручается за свой товар, за свою репутацию на рынке, поэтому мало тех кто сомневается в том что Джексон Мартинес не заиграет в своем новом клубе, куда бы он не перешел. Мартинеса, так же как и Фреди Гуарина, можно отнести к эпохе расцвета золотого поколения Колумбийского футбола, и на данный момент, именно Мартинес, а не Фалькао лучший форвард этого поколения. 

Приобрести форварда зимой достаточно легко, упрашивать клуб не нужно, главное заплатить больше чем это сделают конкуренты, а конкурентов в борьбе за такого игрока будет не мало. Тут и шпоры (как всегда), почти все топ-клубы Италии, и еще несколько сильных команд. Сумма трансфера будет не ниже 25-и миллионов. Конечно многовато за 28-и летнего игрока, который сможет бать от силы 3-4 сезона высококлассного футбола, но нужен ли он при наличии здорового Старриджа, и снова вспоминается Дивок Ориги...

4. Рискованный вариант.  Сейду Думбия

Последний игрок вывезенный из холодной России в Ливерпуль, был герой прошлого матча Мартин Шкртел. Ни один сезон потребовался Мартину чтобы стать оплотом обороны Ливерпуля, и все еще можно спорить, удалось ли ему стать этим оплотом. Сейду Думбия может переехать по тому же пути что сделал Шкртел, и этот трансфер будет не менее рискованным.

То что вытворял Думбия два года назад меня очень сильно впечатляло, и если бы не его проблемы с травмами, именно его в этом списке я поставил бы на место Лакасетта.

ДумбияЗдоровый Сейду Думбия способен на многое, что он доказал в своем первом полноценном сезоне за ЦСКА. Больше 30-и голов во всех турнирах. Сейду был на пол пути в Челси, но заменить вождя ему не было суждено. Травмы, главный минус этого игрока, но даже несмотря на это, он способен на многое. Последние матчи ЦСКА в Лиге Чемпионов наглядно это продемонстрировали, и то что клубы обратят внимание на игрока который остается без еврокубковой весны понятно всем, и в первую очередь боссам ЦСКА. Предложения меньше 20-и миллионов не будут даже обсуждаться, а вот кто рискнет предложить больше? Много ли найдется таких смельчаков? Помимо травм, нельзя забывать и о том что Ивуариец не играл нигде кроме Швейцарии и России, не самый высокий уровень для форварда с ценником >20 млн. 

Готов ли рискнуть Ливерпуль? Возможно, но можно ли ему это делать? Категорически нет. Еще один большой провал может сильно ударить по амбициям клуба. И что делать с игроком, который получает большую зарплату и не играет? Захочет ли его кто-то выкупить? (В подсознании всплывает такая картинка). Уровень риска зашкаливает.

5. Наивный вариант.  Фернандо Торрес

Как вчера помню то 31 декабря 2011 года, когда Торрес перешел в Челси. Не могу не упомянуть его в этом списке, потому что в списке моих любимых игроков после Стиви Джи идет именно Торрес. 

Почти каждое трансферное окно после перехода в Челси, Торреса сватают обратно на Энфилд, и зачастую это не слухи, а простые выдумки. Все хотят чтобы Торрес вернулся обратно, и сам он возможно это хочет. Лично я очень хотел бы снова увидеть Эль-Ниньо в футболке с Лайвербёрдом на груди, и какой бы потрепанный он не вернулся, я все равно буду верить что он сможет показать хотя бы половину того волшебства которое творил когда был на пике формы. 

ТорресШансы на возвращение Торреса в январе мизерные, но они всегда есть. Галлиани не будет держать в Милане игрока который никак не оправдывает свою зарплату. Моуриньо он тоже не нужен. Слухи о Атлетико примерно из той же истории что и о Ливерпуле, возвращение и бла бла бла, но по сути, нужен ли он Атлетико где есть Манджукич? Ливерпулю нынешний Торрес тоже не нужен, клубу нельзя так рисковать, но просто представьте что Торрес вернулся и начал забивать. Это все красивые истории, в одну реку и ту же реку второй раз войти не удастся, но почему бы нет? Иан Раш возвращался в Ливерпуль как раз из Италии, почему бы не вернуться Торресу. Но если смотреть на вещи реально, скорее всего Эль Ниньо поедет заканчивать карьеру в МЛС, Катар или Турцию, а тем миллионам фанатов Ливерпуля которые влюбились в клуб именно благодаря Торресу придется поставить крест на своих мечтах о возвращении кумира в клуб. 

В завершении.

В этом списке могли оказаться еще несколько игроков. Много слухов ходил вокруг Сайдо Берахино, но несмотря на его талант видеть его в Ливерпуле совсем не хочется, т.к парень немного раскрученный и дорогой. Вилфред Бони, какой бы крутой он не был мне тоже совсем не нравится. Можно представить, например, Карлоса Бакку или Диафра Сако в Ливерпуле, но это все не то. 

А кого вы бы хотели увидеть в Ливерпуле???

Подписывайтесь, оценивайте статью. С наступающим новым годом 🙂

Вк

тви

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: