Кризис футбольной идентификации. Венгер – о развитии молодых футболистов

24.12.2014, 16:55

Арсен Венгер в материале для Arsenal Magazine разбирает тенденции формирования молодых игроков – перевод в блоге «Англия, Англия».

Если голы – это футбольная валюта, то не может быть сомнений, какой уголок планеты сейчас переполнен богачами. Южная Америка в настоящее время поставляет в Европу больше голов, чем другие регионы, и невероятный взлёт Алексиса Санчеса в «Арсенале» служит тому отличным примером.

С момента своего летнего переезда чилиец надсмехается над утверждением, что игрокам требуется полгода для адаптации в премьер-лиге. Его интеграция была моментальной, а его вклад ничем иным, как сенсацией. На момент написания статьи он забил 12 голов в 18 матчах за «Арсенал» и отдал 3 голевые передачи. И всё же, как ранее отмечал Арсен Венгер, это далеко не единственная история успеха представителя Латинской Америки. Лучший бомбардир премьер-лиги Серхио Агуэро родом из Аргентины, в то время как занимающий вторую строчку в гонке голеадоров Диего Коста, хоть и представляет сборную Испании, но родился и вырос в Бразилии.

Та же ситуация повторяется и в Испании, где 4 из 5 лидеров бомбардирской гонки Ла Лиги – южноамериканцы, и в Италии, где аргентинцы Карлос Тевес, Мауро Икарди и Гонсало Игуаин в числе самых метких стрелков Серии А. Германия – единственная крупная лига в Европе, которая противится тенденции, хотя Франко ди Санто из бременского «Вердера» (родившийся в Мендозе, Аргентина) в числе самых успешных нападающих Бундеслиги текущего сезона.

Арсен считает, что распространенность уличного футбола на континенте даёт некоторого рода объяснение такому феномену. Так как же Европа может обучать своих молодых игроков, чтобы получить те характеристики, которые демонстрируют их коллеги по ту сторону Атлантического океана?

«Что бы я хотел сказать о южноамериканских нападающих, так это то, что свои уникальные данные они приобретают на улице, – рассказывает тренер. – Когда я говорю «улица» – это может быть где угодно, например, в парке – это просто футбол с друзьями. Вам 10 лет и у вас есть брат, которому 15. Вы идёте играть с ним, а он идёт играть с друзьями, таким образом, вы в десятилетнем возрасте играете с людьми, которые старше вас.

Они возьмут вас в команду, только если вы играете хорошо, поэтому вы должны найти способ играть хорошо. Вы должны найти способ существования и выживания, даже если вы ниже ростом и не так сильны. Чтобы показать, что вы не намного отстаете. Может быть, вы должны чуть лучше удерживать мяч или подыгрывать немного руками – делать те вещи, которые вы не разовьете в обычной школе.

Футбольная школа должна продолжить выживание, но добавление подобного рода поведения – очень важное качество. Я считаю, чтобы компенсировать это мы должны создавать в своих академиях отделения для защитников, потому что сейчас защитники, выходящие из академий, не умеют играть головой. Некоторые нападающие не умеют играть головой, некоторые полузащитники только с одной рабочей ногой, и важно, чтобы мы задумались об этом. Мы проделали большой объем работы, но как мы можем улучшить это?

Мы должны подумать об этом, потому что большинство нападающих в современном футболе южноамериканцы. Я могу назвать вам десяток нападающих Германии 70-х или 80-х, которые играли на международном уровне. Сегодня они отправляются на чемпионат мира с Мирославом Клозе, единственным форвардом, которому уже 36 лет. Они выигрывают чемпионат мира, но у них нехватка нападающих.

Европейские лиги рождают полузащитников с хорошей техникой, хорошими физическими данными и хорошей выносливостью. Они производят игроков, которые обучались одинаковым образом, и мы должны задуматься над этим. 

Я думаю, в Европе проделана огромная работа по части обучения молодых игроков, но, наверное, нам стоит подумать, как развивать нападающих и как развивать защитников. В современном футболе все сейчас ищут защитников и нападающих, и, вероятно, мы должны больше сосредоточиться именно на их обучении».

В условиях глобализации игры и наличия молодежных академий по всей Европе, существует опасность потери индивидуальности в пользу универсализации. Венгер говорит, что он обычно может определить национальность игрока, просто понаблюдав 30 минут за его игрой, но чувствует, что границы были размыты, так как футбольные тренеры производят больше идентичных игроков.

«В большинстве случаев, да [я могу сказать, откуда игрок]. Существуют особые приметы. В Испании игроки с хорошим пасом и хорошей техникой, в Германии они эффективны и мобильны, а в Англии обладают сильным бойцовским духом. Это потихоньку уходит, так как мир сейчас более един, и всё становится более унифицированным – вы встречаете идентичные качества повсеместно, раньше такого не было».

Но наверняка из любого правила всегда найдутся исключения? Джек Уилшер стоит особняком рядом со своими соотечественниками как футболист, способный обыграть опекуна, как и Уэйн Руни, обладающий множеством характеристик, которые по своей природе вряд ли будут описаны как «английские». 

«Да, но эти футболисты, вероятно, с юных лет привыкли играть со старшими, – говорит Арсен. – Джек прирождённый дриблер. Я не знаю на самом деле, где он этому научился, но это одно из его достоинств. Отрадно видеть, что мы всё ещё выращиваем такого рода игроков, но я говорю о повсеместной тенденции.

Когда я приехал сюда в 1996 году в каждом клубе был нападающий подобный Диону Даблину. Игроки, которые были хороши в верховой борьбе и сильны в штрафной. Как правило, от этого уходят понемногу. Это также связано с качеством полей, потому что тренировочные поля мягче, чище и без ям. Вам нет необходимости навешивать, поэтому вы можете играть по земле, в то время как раньше вам приходилось поднимать мяч над футбольным полем, так как это был единственный способ доставить его до нападающего, иначе мяч не докатился бы. Мы развили некоторые навыки, которые были связаны с качеством полей, и неумение защитников играть головой, стало следствием этого».

Так возможно ли, чтобы страна изменила своё футбольное лицо? В результате душераздирающего поражения Бразилии 1:7 от Германии в полуфинале чемпионата мира страна прошла период самоанализа. Был ли самба-стиль правильным подходом к современной игре? Нужно ли им будет воплощать более европейский стиль в будущем?

Арсен был в Бразилии во время турнира, и хотя он признает кризис идентификации, который повлёк вылет страны-хозяйки, он не считает, что для стран возможно – или необходимо – полностью отказаться от собственного происхождения.

«Это была похоронная процессия [после матча] – не было даже эмоций, – говорит он. – Это было больше, чем поражение, это было сродни землетрясению, когда люди просто безмолвны. Не было даже никаких беспорядков. Как фанат футбола я тоже был расстроен, так как восхищаюсь сборной Бразилии с детства, и смотреть на то, как они были уничтожены дома, было больно для всех любителей футбола.

Страны могут изменяться, но если вы проанализируете успех различных сборных, то в 90% случаев они успешны именно потому, что уважают культуру своей страны. Вы не увидите Бразилию, перешедшую завтра на «бей-беги» и добившуюся успеха. Я считаю, что культура страны сильнее, чем что-либо.

Если вы не верны традициям, вы никогда не приживётесь. Как в случае со сборной Бразилии, они были недостаточно хороши в своей стихии. Они недостаточно хорошо играли в пас, потому что были слишком расслаблены, и так как были под большим давлением, они не проявили свои качества. Я не думаю, что вы сможете сознательно пойти против культуры своей страны».

И Европа, и Южная Америка столкнутся со своими трудностями в будущем, что позволит открыть новые футбольные горизонты. Арсен – давний поклонник африканского футбола. Он приглашал в клуб таких игроков как Коло Туре, Лорен, Алекс Сонг и Эммануэль Эбуэ и считает этот континент своего рода спящим гигантом.

«Можно сказать, что Африка раскрывает игроков, потому что обладает огромным населением в 900 миллионов человек, и это место, где люди любят футбол, – говорит он. – Я знаю, что в Африке по-настоящему любят футбол, и, вероятно, следующими по потенциалу идут Азия и Индия.

В Китае проживает 1,4 миллиарда человек, так что им стоит поискать у себя парочку хороших игроков. Возможно, если бы я был молодым тренером, я бы подумал: «Давайте отправимся туда и будем развивать футбол». Сегодня это интересный вызов для молодых, современных тренеров. Это интересный континент для тех, кто обладает проницательностью».

Источник: Arsenal Magazine

Сайт первого и единственного официального фан-клуба «Арсенала» в СНГ

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: