Арсенал – КПР: День подарков

29.12.2014, 17:20

В этом году нам так часто напоминали, что boxing day — это всего лишь День подарков на Рождество, что избежать "подарочных" метафор в кратеньком обзоре пятничного матча на Эмирейтс невероятно тяжело. А раз так, то и сопротивляться не будем

Очередное лондонское дерби с участием Арсенала подарило целую кучу подароков под ёлочкой. Прежде всего Арсен преподнес приятный сюрприз всем болельщикам "канониров" — благодаря многочисленным травмам игроков центра поля мы наконец-то увидели Томаша Росицки в стартовом составе, к слову, впервые в матчах АПЛ этого сезона. Старина Томмиган не подвел, блестяще ведя игру, крутясь фирменными пивотами и выдавая прекрасые передачи с точностью 83%.

Еще одним презентом отметился "канонир однажды" Арман Жан дю Плесси Траоре, выглядевший в пятницу как вылитый сикх борец за независимость Индии от британских плантаторов: попав под Санчеса (так и хочется напечатать курсивом в отделе «Что случилось за день»: ПОПАЛ ПОД АЛЕКСИСА. Вчера в штрафной площади "обручей" попал по нападающего Арсенала гр. А.Траоре. Пострадавший отделался легким испугом) он раз за разом упускал чилийца, пока в одной из атак Арсенала ловко не подкатился под Алексиса. К несчатью, Санчез был первым на мяче, так что — увы и ах — 120% пенальти.

Санчес, к слову, тоже оказал ответную любезность, пробив, прямо скажем, не лучшим образом, довольно удобно для Роберта Грина, который с удовольствием воспользовался таким презентом чилийца, падая в заранее указанный Эдуардо Варгасом угол.

Очевидно, что несколько расстроенный таким исходом событий Арман так переживал по этому поводу, что когда на 37й минуте Киран Гиббс, получив мяч от Санти Касорлы (проводящего, кстати говоря, очередной отличный матч в центре поля), выкладывал подарочек одноклубнику, Траоре задумчиво брел к своим воротам, упустив оппонента метров этак на пять. Десятый (юбилейный) гол Алексиса в АПЛ, причем головой. Это Англия, детка!

Стивен Колкер мог сравнять счет на исходе матча, но благодушно простил "канониров", запустив мяч над перекладиной.

Оливье Жиру подарил гостям шанс, заработав прямую красную, не совладав с нервами, среагировав на провокационный толчок Оноухи, хотя, к слову сказать, в этом эпизоде мы все смогли увидеть истинное лицо непримиримого борца с расизмом Фердинанзди:

Судя по взгляду Арсена, провожающего своего центрфорварда глазами в раздевалку, "топовую девятку" ожидает не самый приятный разговор.

К счастью, отряд не заметил потери бойца, и через 10 минут после удаления, после  перехвата в центре поля, Санти Касорла отправляет в забег Санчеса, Уэлбек совершает одно из немногих разумных действий за матч, уводя центральных защитников в центр, а Алексис катит на Росицки, который с помощью подарочного рикошетика забивает победный гол.

Поддался духу Рождества даже Мартин Аткинсон, подарив в несколько спорной (с одной из камер видно, что француз играет в мяч) ситуации шанс обручам отыграться после фола Матьё Дебюши на Хойлетте, сменившего Армана Траоре. Чарли Остин бьет одиннадцатиметровый довльно бесхитростно, однако Щенсны пускает мяч над собой, разрыв сокращается до минимума (читай — до одной ошибки обороны), но КПР в этом матче представляет довольно жалкое зрелище, так что в итоге счет остается неизменным.

Не в последнюю очередь благодаря главному рефери — Аткинсон не фиксирует фол в более явной, по справнению с предыдущим эпизодом ситуации, когда Гиббс всеми частями тела укладывает в штрафной Бобби Заморру.

В общем — подарки всем и никто не ушел обиженным: Арсен Венгер получил 400ю победу в АПЛ, Чарли Остин пополнил свой бомбардирский счет, а болельщики Арсенала порадовались победе, кроме, возможно некоторых, излишне привередливых, которые остались недовольны заменами, или игрой некоторых канониров, вроде Данимала, загорелой тенью следовавшего за Оливье Жиру, наступая последнему на пятки, и совершившего лишь 2 удара по воротам, или, к примеру Пера Мертезакера, проигравшего во втором тайме 2 верховых дуэли из 4х, или Кэлума Чэмберса, который вышел на 8 минут, но успел привезти пару опасных кроссов от Хоёлетта.

Ну и ладно, пусть сидят недовольные и ворчат в этот предпраздничный день, а мы просто порадуемся победе и наступающему Новому Году, ура!

P.S. К слову, в нашем блоге тоже boxing day, поэтому не пропустите: вечером еще один пост, ко вчерашнему матчу

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: