Вест Хэм – Арсенал: Предновогодний салют

29.12.2014, 22:00

1

Наверное, не стоит пристально смотреть на содержание игр в этот плотный период, ибо главное в них результат, который пока 7 из 9 в трёх последних играх. Поэтому я не считаю нужным особо искать изъяны в игре команды. Хотя, при желании, их можно нацедить вагон и еще маленькую праздничную коробку. Тем более, что подотчетный матч вышел крайне веселым и вот прям доставил. Но хочется отметить некоторые моменты и тенденции первой половины сезона, которые были заметны в разрезе этого матча. 

Выход на поле в основе и игра Коклена (надеюсь г-н Черданцев прочитает как правильно произносить эту фамилию) заставила меня задуматься о прогрессе Уилшера. И я сейчас объясню почему заставила и почему вообще это важно. Важно — потому что проблема качественных ЦПЗ в Арсенале совсем не надумана, она живет, цветет и размножается. Надежда на прогресс Уилшера — это одна из причин по которой эти самые полузащитники не закупаются Арсеналом в промышленных масштабах, но прогресса-то и нет вот уже года три. А меж тем за 13 последних трансферных окон было куплено всего трое не юниоров на эту позицию — Артета, Фламини и Амаури Бишофф.

Задуматься — потому что вчера на поле вышел такой вот среднестатистический коклен в матче против среднестатистического вестхема и он был ничем не хуже великолепного светоча и надежды всех гунеров мира Джека Уилшера. И я это говорю не для того чтобы сделать комплимент Францису, хотя он, конечно, молодец, отыграл на своем уровне. Но его уровень это быть игроком ротации в Лорьяне и Фрайбурге. Может быть это сравнение не совсем по позиции, хотя Джек играл в сборной опорника, но суть в том, что, находясь на поле в майке Арсенала, пользы они приносят примерно одинаково. Но один распиарен чуть ли не до уровня звезды и получает больше 100 тысяч в неделю, а второй вот уже 6ой год болтается по арендам. К слову, Коклену сейчас 23, а Уилшеру столько же стукнет 1 января. 

3

И Уилшер возможно не единственный человек, взгляд на которого нужно будет пересмотреть в ближайшее время. Чемберлен Александр. Прошло уже почти 2 года с того матча с Юнайтед, после которого общественность обратила на него свой пристальный взор. И с того момента ничего не поменялось — он как был в 19 лет парнем, который быстро бегает по флангу и простреливает, обладая для своих годов феноменальной физикой, так им и остался в свои 21. Венгер говорил как-то, что видит его будущее в центре поля, но по прошествии двух лет как-то все очевиднее становится факт того, что максимум на что будет способен Окслейд — это быть ролевым фланговым игроком в стиле пробежал-прострелил. Но нам, людям воспитанным на созерцании флангового дуэта Пирес/Юнгберг, этого должно быть недостаточно.  

В последние пару сезонов Арсенал стал намного хуже, не знаю, бежать или реализовывать быстрые прорывы, но факт в том, что в сезонах 11/12 и 12/13 мы были первыми в АПЛ по голам, забитым в контр-атаках (17 голов за 2 сезона), а за последние 1.5 сезона сделали это всего 7 раз. Но о чем тут говорить, если один Алекс Сонг может отдать за матч больше точных длинных передач, чем вся наша тройка центральных полузащитников. А даже если быстрый выход из обороны получается, атаку можно сворачивать лишь мяч получает кто-то из дуэта тугодумов АОЧ/Уэлбек. Эта пара может быть эффективна только по проверенной схеме пробежал-прострелил-замкнул, но нужно понимать, что если защитники соперника не считают ворон, как Томкинс в голевом эпизоде, эффективность такого прямолинейного подхода крайней мала. 

4

И для того чтобы закончить последний предпраздничный обзор на позитивной ноте, хочу отметить взаимодействие Санчеса и Касорлы. Ребята, по-видимому, нащупали связи и теперь могут комфортно играть друг с другом. Матчи с КПР и ВХ стали для обоих чуть ли не лучшими в сезоне. При этом они показали небывалый уровень взаимодействия — за 2 матча отдали друг другу более 40 передач, это с большим отрывом самая часто взаимодействующая пара игроков Арсенала в этих двух матчах. И это очень хороший симптом для двух техничных парней, играющих примерно в одной зоне на поле — никто из них не тянет одеяло на себя и благодаря этому каждый из них становится еще эффективнее, что идет на пользу общему командному благу. 

Всех с праздничной, яркой и веселой победой, и не забудьте оставить немного своего подорванного здоровья на первоянварский матч со Святыми.

P.S. Если пропустил обзор матча против КПР — заходи по ссылке Арсенал — КПР: День подарков

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: