«Саутгемптон» — «Арсенал». Интервью с болельщиком «святых»

30.12.2014, 21:20

Совсем скоро "канониров" ждет матч на "Сент-Мэрис", а у нас в гостях болельщик команды с южного побережья Англии – Иван aka fess.

— Привет, Иван! На Sports.ru ты уже достаточно хорошо известный поклонник "Саутгемптона" – клуба, о котором говорят часто и много. Как получилось, что выбрал именно "святых"?

— Если честно, я не настолько давний фанат "Саутгемптона". Моя история боления началась два года назад, когда "святые" вышли в Премьер-лигу (да, я знаю, меня сейчас назовут глором!). Волею судеб я посмотрел их матч против действующего чемпиона, самый первый в высшем дивизионе. И ведь достойно держались, на чужом поле после гола в свои ворота не сдались, вперед даже вышли! Но все равно дожал их "Манчестер Сити". После этого стал действительно пристально за ними наблюдать, сопереживать. А с нынешнего сезона веду свой блог про "святых".

— В этом сезоне команды уже встречались два раза, в обоих случаях на "Эмирейтс": в Кубке лиги "святые" победили 2-1, а в чемпионате "канониры" взяли реванш 1-0. Что скажешь о тех матчах?

— Арсен Венгер любит устраивать ротацию и давать поиграть молодежи в матчах Кубка лиги, так что линия защиты была тогда у "Арсенала" оригинальная: Оспина – Бельерин, Чемберс, Хэйден, Коклен. Зато атака у "пушкарей" была на загляденье в тот вечер, Алексис Санчес забил в ворота Форстера превосходный штрафной, как будто рукой закинул. Честь и хвала гостям (матч проходил тогда на "Эмирейтс"), что не смутились и пошли вперед, заставив ошибиться юную оборону "канониров", заработали пенальти, реализованный Тадичем, а затем Натан Клайн положил восхитительную банку метров с 25-30. Наверное, один из самых красивых голов этого сезона в Англии. Ну а затем дело за малым: дотерпеть и удержать счет. К сожалению, уже на следующем этапе Кубка "святые" вылетели от "Шеффилд Юнайтед".

А последний матч, который проходил относительно недавно, "Саутгемптон" проиграл (вновь в гостях). Тогда очень не повезло ребятам с травмами: Морган Шнайдерлин травмировался еще в предыдущей игре с "Сити", Корка сломали уже во время этой игры, пришлось перестраиваться прямо по ходу матча, отправив Тоби Алдервейрельда в опорную зону. Затем Тадич получил по ноге и тоже не смог толком доиграть матч. Как тут будешь атаковать в таких условиях? Ну и чтобы мало не показалось, еще и сам Тоби дернул мышцу под занавес встречи, оставив свою команду в меньшинстве, ведь замен больше не оставалось. Возможно, при другом раскладе счет остался бы 0-0, но… История не знает сослагательного наклонения, "Арсенал" смог додавить ослабленных "святых", Санчес замкнул прострел на пустые ворота. Это, наверное, было начало кризиса, в первую очередь из-за серьёзных кадровых проблем. Играть было просто некем, к тому же начался очень сложный отрезок календаря.

— Роналд Куман в матче с "Эвертоном" и "Кристал Пэлас" сильно удивил, применив расстановку 3-5-2. Как команда действует по новой схеме и стоит ли ждать новых сюрпризов от голландского тренера?

— Да, не стоит забывать, что в "Фейенорде" он активно использовал эту схему, и на ЧМ-2014 сборники Голландии ехали к ван Галу играть по уже привычной формации (к примеру, Бруно Мартинс Инди). Схема хорошо подходит для сдерживания команд, которые активно атакуют через центр, так что есть вероятность, что именно против "Арсенала" мы вновь увидим расстановку "три в линию". Само собой, здесь ключевой момент – игра латералей, без них эта формация не имеет жизни. Клайн и Бертран отлично подходят под нее, но другой вопрос, что с топ-командами фланги могут и провалиться. Даже интересно, рискнет ли Куман противопоставить "канонирам" именно эту схему. Пока что в двух матчах (против "Эвертона" и "Кристал Пэлас") эта расстановка сработала на 100%, были одержаны 2 победы и забиты по 3 мяча. Но в матче с "Челси" команда вернулась к привычной расстановке с четырьмя защитниками и заработала очко.

Новые сюрпризы? Сам голландец подчеркивает, что его любимая схема – 4-3-3. Другой вопрос, что он может подстраиваться под конкретного соперника, и никогда нельзя заранее узнать на 100%, что придумает наставник. Я думаю, мало кто ожидал увидеть Алдервейрельда, номинального центрального или правого защитника, в центре полузащиты. Быть может, мы еще увидим какие-то необычные решения от Рона.

— Кого из игроков "святых" стоит опасаться, от кого стоит ждать угрозы? Есть ли новые молодые таланты из академии, которые смогут заиграть на высшем уровне, такие как, например, Джеймс Уорд-Проуз, о котором ты отлично рассказал в блоге "Young Warriors"?

— Наверное, буду банален, если скажу, что это Тадич и Пелле. Но они – ударная сила, один подносит снаряды (точнее, чаще это кроссы в штрафную), другой – пытается конвертировать их в голы. Недаром серб является одним из лидеров АПЛ по результативным передачам (уже 9), а итальянец – по забитым голам. Тадич недавно получил повреждение, но к матчу с "Арсеналом" должен быть готов на 100%, к тому же слегка отдохнул, пока восстанавливался. Пелле же, несмотря на всю свою фактурность, очень пластичен, хорошо играет в подыгрыше, а кроме того, бегает больше остальных форвардов в Англии. Конечно, с Мертезакером в воздухе особо не поборешься, но в остальном он должен нести угрозу для ворот Шченсны.

Относительно молодых талантов академии могу сказать, что Куман уже привлекал ряд футболистов не только к тренировкам, но и к играм. Уже дебютировали Исгроув, Хескет, Гэйп, МакКарти, но все они слабо отметились на поле. Зато Харрисон Рид, который провел полный матч против "Эвертона", заставил обратить на себя внимание: он установил своеобразный рекорд по отборам за матч: 14 (или 15, по другим источникам). Никто даже не смог припомнить, чтобы хоть раз набиралось столько всего лишь за одну игру. Неплохой дебют в стартовом составе, а? Из других примеров: Мэтт Таргетт в прошлом туре отыграл весь матч против "Челси" и выглядел весьма достойно. Не исключаю возможности, что он еще получит шанс показать себя.

— Вот-вот откроется трансферное окно. "Саутгемптон" уже объявил об аренде полузащитника "Вердера" Элджеро Элии. Выскажи свое мнение по поводу этого перехода.

— Помню его еще по выступлениям за "Ювентус", неплохой фланговый футболист, участвовал в финальном матче ЧМ-2010, когда Голландия проиграла Испании. Но в последнее время совсем зачах, в "Вердере" уже почти ничего не показывал. Думаю, Куман не просто так его пригласил, наверное, он видит в нем что-то, что позволит футболисту вернуться на свой прежний уровень. К тому же нужно учитывать факт, что после отъезда Мане и Майюки на Кубок Африки у "святых" в атаке останется полтора футболиста, Элиа послужит просто для того, чтобы залатать эту дыру. Тадич и Лонг тоже не двужильные, чтобы бегать каждый матч от свистка до свистка.

— Также слухи упорно приписывают уход Моргана Шнайдерлина, Натаниэля Клайна и даже травмированного Джея Родригеса. Как ты считаешь, "Саутгемптон" сможет удержать этих игроков?

— Все зависит от того, как завершит сезон команда. Морган неоднократно заявлял, что очень хочет сыграть в Лиге Чемпионов, но в условиях массовой распродажи этого лета его никуда не отпустили. Если "святые" смогут попасть в еврокубки, то велика вероятность, что француз согласится остаться, все-таки он с клубом не первый год и играл еще в Лиге 1. В противном случае я не уверен, что получится его удержать, если его так настойчиво будет пытаться увезти тот же "Арсенал". Болельщикам "Саутгемптона" остается только надеяться на лучший исход кампании 2014/15.

Про Джея Родригеса говорить пока что очень рано, так как он до февраля не сыграет точно, усугубив свою травму колена. Очень сложно сказать, как сложится для него концовка этого сезона, и вообще его будущая карьера. Провести целый год без футбола в его возрасте – не самая приятная вещь, что может случиться с игроком. Потенциальные покупатели точно не захотят рисковать, они будут ждать его возвращения на поле и того, как он покажет себя весной. We’ll see.

Натан Клайн очень ярко проводит этот сезон, он заслужил вызов в сборную Англии, он – лидер Премьер-лиги по количеству отборов за матч. Разумеется, многие клубы хотели бы заполучить себе молодого правого защитника, который прогрессирует и дает восхитительный результат. Пока что ни о какой конкретике речи не шло, но летом наверняка будут по нему предложения. У "Саутгемптона" все неплохо с финансами, им незачем продавать талантливого парня просто ради денег, пока его самого все устраивает в клубе с южного побережья Англии. Ситуация изменится, если сам игрок захочет пойти на повышение – опять же, это зависит от того, на каком месте в таблице окажется команда после 38 тура.

— За "Арсенал" точно не сыграют травмированные Микель Артета, Джек Уилшер, Месут Озил и Джек Уилшер, а также дисквалифицированный Оливье Жиру. Как обстоят дела с повреждениями и дисквалификациями в составе "святых"?

— Как я уже говорил, как минимум до февраля мы не увидим Джея Родригеса, Джек Корк тоже отсутствует, получив повреждение как раз в прошлом матче против "Арсенала". Юные Хескетт и Сэм Галлахер с большой долей вероятности также не сыграют. Натан Клайн пропускал последнюю игру своей команды из-за травмы колена, полученной во встрече с "Пэласом", так что пока сложно сказать, сможет ли он играть в четверг.

Морган Шнайдерлин удалился за две желтые карточки в матче против "Челси", так что первого января на поле мы его не увидим.

— В составе "канониров" есть бывшие игроки "Саутгемптона" Тео Уолкотт, Алекс Окслейд-Чемберлен и Кэлум Чемберс. Какой прием их ожидает на "Сент-Мэрис"?

— Тео Уолкотт и АОЧ уже довольно давно покинули родные пенаты, чтобы фанаты устраивали им обструкцию или начали освистывать. Тем более, насколько я знаю, они уважительно относятся к клубу, воспитавшему их, оба перешли за хорошие деньги – чего уж тут говорить?

Вот с Чемберсом интересно. Он, фактически, отыграл половину сезона, поделив правую бровку напополам с Натаном Клайном (2339 проведенных на поле минут против 1865 соответственно). Ушел он тихо, спокойно и ненавязчиво, новой звездой и любимцем болельщиков стать не успел, заиграл в старте во многом благодаря травме Клайна. Если только вспомнить, как уходил Шоу, что за Чемберса заплатили от £12 до £16 миллионов, особо жалеть болельщикам не о чем. Так что я не думаю, что у "Арсенала" будут какие-то проблемы на "Сент-Мэрис", кроме разве что игровых.

— Каковы твои ожидания от предстоящей встречи? Может, попробуешь угадать стартовый состав "Саутгемптона"?

— Буду надеяться, что эта встреча сложится для "святых" удачнее, чем предыдущий матч с "Арсеналом", когда сразу многие игроки получили травмы. Могу предположить, что есть вероятность, отличная от нуля, что мы вновь выйдем играть по схеме 3-5-2, которая хорошо зарекомендовала себя в последних играх. В таком случае состав:

 

Не уверен по поводу того, кто составит пару итальянцу в нападении, это может быть и Мане, и даже Тадич (довольно оригинальный вариант, правда). Хотя предсказать трудно. Вполне может быть, что Куман продолжит использовать 4-3-3, благодаря которой "Саутгемптон" удержал нервную ничью в борьбе с командой Моуриньо. Как мне кажется, тут все будет зависеть от готовности Клайна. Не сможет – четыре в линию. Выйдет – будет латералем в схеме с тремя защитниками.

— Спасибо за беседу! Пожелаем командам красивой игры, тренерам – умной мысли, а болельщикам – только положительных эмоций!

Всех читателей и подписчиков блога Arsenal. Special edition поздравляем с наступающим Новым годом!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: