Насыщенный 2014. Тактический обзор игры «Арсенала» в прошедшем году

3.1.2015, 00:40

2014 год был насыщенным для «Арсенала»: триумф в Кубке Англии, пара крупных подписаний и несколько запоминающихся выступлений. Тактически он также был разнообразным и интригующим — вот пять матчей, которые были интересны в плане стратегии...

2 февраля: «Арсенал» – «Кристал Пэлас» 2-0

Это не была важнейшая победа «Арсенала» в 2014 году, но тактически это было чрезвычайно интересно из-за личности игрока матча. Во втором тайме Алекс Окслейд-Чемберлен организовал оба гола, играя в качестве  центрального полузащитника, а не в своей обычной роли на фланге.

Это нисколько не умерило его атакующие инстинкты — в обоих голах Чемберлен бегал вперед с типичной решимостью. Первый забег в голевую позицию прошел рядом с экс-нападающим «Арсенала» Маруаном Шамахом, затем последовала комбинация с Оливье Жиру, которая и подытожила результат встречи на 73-й минуте.

Чемберлен был внедрен в необычную роль с умом, в позиционном смысле легко адаптировался к ней, и продолжает демонстрировать свои уникальные непосредственные качества при владении мячом. Сейчас совсем не удивительно увидеть, как он играет в центре, что является ценным тактическим вариантом для Арсена Венгера.

16 марта: «Тоттенхэм» — «Арсенал» 0-1

Победа в северо-лондонском дерби — это всегда запоминающийся момент, особенно, когда победитель забил так эффектно: Томаш Росицки показал разницу между командами уже на второй минуте матча.

Однако, это была одна из самых нетипичных побед «Арсенала» под руководством Венгера, потому что подход ко встрече был основан не на владении мячом и передачах на чужой половине поля в «треугольной» полузащите. Вместо этого мы увидели чрезвычайно глубокую защиту, концентрируясь на сохранении прочности и компактности, и лишь изредка контратакуя.

"Мы сдержали огромное давление со стороны «Тоттенхэма». Они отдали себя полностью, и мы нуждались в особой стойкости и хорошей оборонительной работе", — сказал Венгер после той игры. Он признал необычный характер матча, но «Арсенал» показал, что в состоянии выигрывать некрасиво.

17 мая: «Арсенал» — «Халл» 3-2

По окончании матча «Арсенал» отпраздновал триумф, но стоит отметить их ужасный старт в финале Кубка Англии, когда к восьмой минуте встречи «Халл Сити» вел 2-0.

Санти Касорла начал камбэк результативным ударом со штрафного, но «Арсенал» перевернул ход игры, в основном, благодаря заменам Венгера. Во-первых, он ввел Яя Саного вместо Лукаса Подольски и перешел на схему 4-4-2, которая позволила Саного и Оливье Жиру оказывать давление на трех защитников «Халла». Взаимодействие Саного и Жиру помогло сравнять счет Лорану Косьельни при розыгрыше углового.

Затем, в середине дополнительного времени, Джек Уилшер и Томаш Росицки заменили Касорлу и Месута Озила, и увеличили темп игры. Все помнят отличное завершение атаки Аароном Рэмзи, но быстрые передачи мяча до голевого выстрела также были очень впечатляющими, и, вероятно, не случились бы, если бы Уилшер и Росицки не вошли в игру.

20 сентября: «Астон Вилла» — «Арсенал» 0-3

В плане эффективной и профессиональной победы, это может быть лучшее выступление «Арсенала» в 2014 году.

В этой виктории необходимо отметить две вещи. Во-первых, она намекнула на блестящее взаимодействие Озила и Дэнни Уэлбека. На различных этапах своих карьер они играли широко, но оба предпочитают играть в центре, и вот почему: при контратаках Месут и Дэнни отлично штурмуют ворота через центр, принимая решения быстро и умно. Уэлбек ассистировал Озилу при первом голе, затем Месут отдал долг при втором голе. А автогол Али Сиссоко подытожил первую половину встречи. Три гола были забиты за 192 секунды.

Не менее интересным было то, что случилось после перерыва — почти ничего. Последний удар в матче пришелся на 52-ю минуту, а «Арсенал» невероятно эффективно «засушил» игру. Гости владели мячом 71% игрового времени, но едва ли старались увеличить свое преимущество. Не было никаких опасных ситуаций или позднего падения давления.

29 ноября: «Вест Бромвич» — «Арсенал» 0-1

В этом сезоне «Арсенал» имеет множество вариантов в атаке, и благодаря трем игрокам впереди победа на «Хоторнз» стала приятным чувством грядущего времени. Алексис Санчес и Уэлбек начали матч по бокам от Оливье Жиру, и атакующая огневая мощь «канониров» была довольно необычной.

«Арсенал» показал довольно прямой стиль футбола. Касорла был связующим звеном между полузащитой и атакующим трио. Испанец пытался доставлять мяч вперед как можно быстрее. Временами это был натиск – «Вест Бромвич» не мог выбраться со своей половины поля — и крайние защитники хозяев оставались привязаны к оборонительным функциям из-за широкой игры форвардов «канониров». Мощный удар головой Уэлбека во второй половине встречи показал разницу между командами, но, наверное, это должна была быть более крупная виктория.

Благодаря Росицки, Хоэлю Кэмпбеллу, Подольски и Чемберлену на скамейке, плюс тому факту, что Озил, Тео Уолкотту и Саного не участвуют вообще, это было отличной демонстрацией богатого спектра атакующих вариантов «Арсенала».