На пути к Уэмбли: Арсенал – Халл Сити

5.1.2015, 18:30

Что может быть лучше просмотра победного матча любимой команды на Кубок Англии тихим январским вечером в новогодние каникулы? Собственно говоря, в победе над полудублем Халла сомнений не было ни до игры, ни в течение самого матча.

Уже стартовые составы растворили последние мои сомнения — очевидно, что Стив Брюс предпочел дать передышку нескольким игрокам основы после 3-х матчевого марафона АПЛ: по сравнению с недавней встречей на Эмирейтс, когда канониры бездарно потеряли очки, сгоняв ничейку 2:2, вчера отсутствовали Майкл Доусон, Мохаммед Диаме, Ливермор, Аль-Мухаммади появился лишь за полчаса до финального свистка, а Гастон Рамирес не появился вовсе.

Состав Арсенала лично у меня не вызывал никаких вопросов (за исключением, возможно, наличия Алексиса Санчеса и отсутствия Акпома, но, как мы узнали с пресс-конференции, очередной выход в старте — в первую очередь желание самого чилийца, прости меня, пожалуйста, дедушка Арсен, что опять несправедливо тебя ругал, ибо не ведал!!11).

Собственно говоря, больше всего интересовали две вещи: как проявит себя Тео Уолкотт, выходивший в старте команды ровно год назад, и как Арсенал в очередной раз сыграет без ярко выраженного форварда.

Ах, да. Еще один вопрос, который нередко задают коллеги-фаны других клубов АПЛ: ГДЕ ДЖОЭЛЬ КЭМБЕЛЛ????77 А вот он, в стартовом составе же, сейчас глянем, как дела.

Тео Уолкотт сыграл вполне ожидаемо (в зависимости от того, кто что от него ожидал) — отметился несколькими ну просто отличными открываниями на линии с защитниками Халла, лаконичной работой с мячом (отдал-открылся), небольшим браком в передачах и парой-тройкой запоротых моментов. Наверное, глупо ожидать, что "Сейчас Тео выйдет и зарешает как в том матче с Ньюкаслом", однако то, что мы смогли увидеть — радует:

Серж: "Есть определенная модель игрового мышления, которая сформировалась у Тео, когда он играл в одной команде с Глебом, Сеском, Аршавиным и Росицким. Так вот эта модель подразумевает, то, что он делает все осмысленно — бежит, отдает, открывается. Чего нельзя сказать об Окслейде. И вот поэтому даже такой вот полуразобранный Тео для команды намного полезнее, чем бегущий-куда-глаза-глядят Чемберлен".

Джоэль Кэмпбелл оставил несколько неровное впечатление — на первых минутах, когда, сыграв в стеночку с Санчесом, Джоэль вываливался один на один, пробивая с неудобной левой рядом с Харпером, подумалось: "ну сейчас зажжот против полосатого днища-то". Не зажёг, к сожалению, хотя в старательности ему не откажешь — 3 отбора (лучший показатель наряду с Кокленом и Монреалем), 2 выноса и 4 удара по воротам позволяют надеяться, что Джоэль сможет получать во второй половине сезона больше игрового времени, чем раньше, тем более, что один из конкурентов по позиции Лукас Подольски уже покинул Арсенал, "направив свои таланты к берегам Италии". Что ж, пусть Джоэль и не такой финишер как Лукас, но по крайней мере в данном матче он неплохо проявил себя в оборонительных действиях, чего за Польди, прямо скажем, не особо-то и наблюдалось.

А помогал Кэмпбелл не только Монреалю, но и Беллерину, по ходу матча поменявшись с Уолкоттом флангами. Беллерс по матчу мне откровенно не понравился — терял своего игрока, пару раз дал опасно навесить, не доигрывая эпизод до конца, при выходе из обороны позволял себе потери, которые в матчах с более мотивированным соперником могли обернуться серьезными проблемами, но собрал, на удивление, неплохую статистику: 6 (!!!) перехватов, 5 выносов (при нуле отборов, бгг), и несколько приличных обостряющих передач. И кроссы. Бог ты мой, какие у него кроссы, ему бы адресата подходящего...

...К сожалению, ответа на вопрос "как Арсенал сыграет без ЦФ" мы не получили. Защитники Халла не особо доставили проблем атакующей банде низкорослых канониров, пропустив гол с углового, проиграв борьбу Мертезакеру, а в эпизоде со вторым голом, увлеченно сгрудившись втроем рядом с Касорлой, упустив откидку Санти на одинокого Алексиса. Чилиец, конечно, исполнил на загляденье, но меня слегка смущает тот факт, что с 15 августа "Ред Хот Чили Перец" сыграл уже 29 матчей. ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ за 4,5 месяца. В РФПЛ, например, это отличнейший показатель за сезон.

Ну, по крайней мере, свою дурацкую дисквалификацию отбыл Оливье Жиру, и он вернется в состав уже в следующее воскресенье. Кое-кому надо бы разобраться со Стоком.

Франсис Коклен (можно я буду писать как привык, ладно?) явил себя вчера достойным учеником Алекса Сонга и Матьё Фламини: несколько шикарных передач, 6 перехватов, 3 отбора в центре поля и ужасные подкаты двумя ногами вперед, Фламини-стайл, один из которых вполне мог бы закончиться красной карточкой. Кто бы его вразумил еще.

Оспине соперник особо не дал себя проявить, поэтому мои надежды сопряжены с тем, что Давиду доверят пост номер один и в предстоящих матчах Премьер-Лиги. Там и увидим, достаточно ли вратарю в АПЛ 183 сантиметров для успешного выступления.

У соперника понравился лишь молодой Том Инс, остальные смотрелись слека аморфными шмеликами.

Итаг, первый (и уверенный) шаг на пути к Уэмбли сделан. До повторения прошлогоднего успеха осталось еще пять таких шагов. Keep the Failth.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: