По ком бьет кризис

8.1.2015, 21:30

Даже если Вы не житель Англии и никогда не были на стадионе, но считаете себя преданным болельщиком Арсенала, это настоящий долг – переживать, как там дела у лондонских гуннеров. Поэтому тема стоимости билетов на российских просторах хоть и не является одной из самых обсуждаемых, но периодически все же всплывает.

В этой таблице, посвященной непосредственно ценам на билеты, приведены данные с 1980-го года, и это вполне логично, ведь именно в это время футбол стал усиленно приобретать глобальную популярность среди англичан.

Таблица

Таблица

 

Если сравнивать не только первое и последнее числа из второй колонки и обратить внимание на те, что правее, то можно убедиться как минимум в нескольких вещах:

После переезда на Эмирейтс цены на билеты выросли на 13,1%, в то время как в среднем заработная плата в Великобритании выросла на 17,7%.  Так что технически посмотреть на Арсенал на новом стадионе, а не на Хайбери было дешевле.

Если сравнивать проценты среднего показателя заработной платы и цены на билет сезона 2003/4 и 2013/14, то у них будет одинаковое соотношение.

Кстати, самый высокооплачиваемый игрок Арсенала в 1980/81-х годах зарабатывал 50 тысяч фунтов стерлингов в год – это в 11 раз больше средней зарплаты в Великобритании. Самый же высокооплачиваемый игрок Арсенала за сезон 2013/14 заработал около 5,2 млн фунтов стерлингов, что в 208 раз больше средней зарплаты в Великобритании.

Так что не все так плохо, как кажется со стороны. Кризис-кризисом, но во всем есть закономерность.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: