Два брата-акробата. Кто будет играть в стартовом составе «Арсенала» – Месут Озил или Санти Касорла?

15.1.2015, 22:30

Тор Хогстад (Four Four Two.com) анализирует потенциальную борьбу между немецким гением и испанским комбинатором за место в стартовом составе на «Эмирейтс»…

Арсен Венгер может быть расстроен недостатком вариантов в обороне, но пристрастие француза к атакующим полузащитникам вскоре может стать его главной проблемой. В воскресном противостоянии «Арсенала» и «Манчестер Сити», в составе «канониров» снова присутствуют Тео Уолкотт и Месут Озил, которые восстановились от травм и провели некоторое время в матче на минувших выходных. Они, вероятно, будут соперничать за два места из трех в стартовом составе с Алексисом Санчесом и Санти Касорлой в расстановке 4-2-3-1.

Неясно, будут ли эти четверо полностью готовы, но на этих выходных или на следующих, Венгер захочет определить свой сильнейший состав. Два игрока, кажется, уже есть. Санчес тянет команду в этом сезоне, в то время как Уолкотт единственный вингер, который может играть строго на краю — ценный кадр в команде полной плеймекейров. Поэтому все может свестись к прямому единоборству Касорлы и Озила.

Если бы данная дуэль состоялась в начале декабря, все пошло бы кувырком. В отсутствие Озила с начала октября из-за травмы, Касорла сделал две голевые передачи и не забивал голов в 12 матчах чемпионата. Намек на оживление испанца случился в конце ноября в матче с «Вест Бромвич Альбион», где его дриблинг и навес на Дэнни Уэлбека решил исход игры. Затем наступил переломный момент. Санти продолжал превосходно действовать, забив четыре гола и сделав одну голевую передачу перед Новым годом, получив клубную награду «Игрок месяца».

Расцвет Касорлы сделал его практически незаменимым. И только в случае, когда у Венгера было искушение ставить его играть на фланг, как француз делал это в прошлом с Озилом, 30-летний полузащитник сделал своевременное заявление во вторник. "В центре поля у меня больше свободного пространства, больше возможностей забить и ассистировать, и мне очень нравится эта позиция," — рассказал Касорла официальному сайту «Арсенала». "Я всегда могу помочь команде, и я люблю играть в центре поля". Венгер должен принять решение. Действительно ли необходимо жертвовать Касорлой?

Здесь, там и повсюду

Вопрос, кажется, должен состоять в том, что упустит «Арсенал», если это случится. Услуги Озила содержат в себе несколько секретов — каждый знает его функцию, даже если, судя по критике немца, периодически направленной в его сторону, по-видимому, некоторые не в состоянии понять этого.

Немец дрейфует от своей центральной позиции на фланги и связывает крайних защитников и вингеров, он специализируется на взвешенных и близких к совершенству передачах. Вот почему он так редко ярко играет в качестве вингера: его обычная игра заключается в смещение с центра на фланг, а не наоборот.

Ситуация с Касорлой немного отличается, потому что его возрождение случилось недавно. Его стиль также контрастирует с позициями соперника: небольшие ноги Касорлы двигаются как барабанные палочки, а его прыткость создает чувство неотложности. Вялый вид Озила делает из него человека, который с неохотой согласился принять участие в благотворительной игре.

Тактически движение Касорлы более разнообразно. Особенно в матчах, где «Арсенал» доминирует, испанец появляется везде и блуждает слева, справа и остается на месте. Два последних исключения произошли в гостевом матче против «Сток Сити» и домашней встрече против «Куинз Парк Рейнджерс», где он находился в более центральной позиции, но, как видно из двух его последних выступлений, его обычная роль практически неограниченна.

Полученые передачи Санти Касорлы в матчах со "Сток Сити" (слева) и "КПР" (справа)

Полученые передачи Санти Касорлы в матчах с "Саутгемптоном" (слева) и "Сток Сити" (справа)

В центре внимания

Эта мобильность повышает его участие в построении игры «Арсенала». В двух из трех последних матчей — против «Вест Хэма» и «Сток Сити» — Касорла сделал больше точных передач, чем любой из его партнеров по команде, а также больше передач на трети поля соперника. Его игра в качестве связующего звена является, как правило, весьма хитрой. Касорла предпочитает не раздавать длинные диагонали или «зажигать свечи» перед лицевой линией, а проскакивать в небольшие пространства между линий, чтобы провести быстрые комбинации с другими атакующими игроками.

Короткие (слева) и длинные (справа) передачи Касорлы в матче со "Сток Сити"

Как и сказал Касорла, в центре он расцветает. В то время как его скорость на протяжении игры относительно скромна, из-за его слабого телосложения, но быстрой реакции, испанца трудно поймать в перегруженных зонах.

Он хороший спринтер, очень опасен на коротких дистанциях. Это означает, что, в отличие от Озила, Касорла предрасположен к созданию и нахождению возможностей глубоко в полузащите.

Созданные шансы в матчах против "Вест Хэма" (слева) и "Сток Сити" (справа)

Удары, голы, удары в створ в матчах со "Сток Сити" (слева) и "Вест Хэмом" (справа)

Тяжелое решение

Эти схемы показывают игрока отличного от Озила. Гельзенкирхенский маг стремится показать свое волшебство около боковой линии; Касорла тоже может это делать, хотя его игра больше подходит для центральной зоны.

Однако, существует другой вопрос. Если приоритет Венгера заключается в том, чтобы успокоить болельщиков, которые раздражены эпизодическими защитными действиями Озила — выбор должен быть очевиден.

Касорла продемонстрировал эффективность в отборе мяча. Это было особенно очевидно в матче с «Вест Хэмом» и в домашней встрече со «Сток Сити»: в обоих играх он сделал больше отборов, чем кто-либо на поле.

Отборы мяча в матчах против "Ливерпуля" (слева) и "КПР" (справа)

Отборы мяча в матчах с "Вэст Хэмом" (слева) и "Сток Сити" (справа)

Касорла также хочет быть втянутым в игру. Обязательно ли для плеймейкера диктовать темп игры — это другой вопрос, но в Англии такие усилия редко остаются не замеченными.

Единоборства Касорлы в матчах "КПР" (слева) и "Сток Сити" (справа)

Венгер должен взвесить все плюсы и минусы. Озил имеет свои недостатки и, если «Профессор» может смириться с нахождением £42,5-миллионного подписания на скамейке, выбор Касорлы мог бы добавить больше остроты.

Выбор также может зависеть от того, хочет ли Венгер действовать перегружая фланги, или использовать пробелы между линий. Озил может по-прежнему быть фаворитом, но Касорла сделал свое дело. Похоже, это патовая ситуация.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: