До Алексиса Санчеса. Как новаторы Робледо подняли чилийский флаг на английской земле

16.1.2015, 17:35

Блог «Англия, Англия» вспоминает историю чилийских братьев, которые бросили вызов английскому футболу задолго до Алексиса Санчеса.

Для фанатов «Ньюкасла» старой закалки приезд Алексиса Санчеса в «Арсенал» мог пробудить воспоминания о соотечественниках чилийца, которые проторили этот путь много лет назад.

Как и Санчес, братья Робледо, Джордж и Тэд, добавляли немного экзотики; это было так необходимо послевоенной английской лиге, которая была какой угодно, только не космополитичной и энергичной.

В непростые времена, когда страна всё ещё отчаянно пыталась перестроиться после бомбёжек Люфтваффе, футбол, имеющийся в распоряжении на полях во всех уголках страны, предлагал долгожданное облегчение – но мало по части эстетической красоты.

«По всей Британии игра резко потеряла в зрелищности, – писал Брайан Гланвиль в «Soccer Nemesis», опубликованном в 1955 году. – Дальние удары и частые рывки пришли на смену игре классических форвардов, практиковавшейся до войны «Астон Виллой» и «Ньюкасл Юнайтед»

Представьте себе ажиотаж, когда два молодых чилийца начали волновать общественность в Футбольной лиге.

Большая шумиха

Братья Робледо родились в городке Икике на севере Чили у отца чилийца – главного бухгалтера горнодобывающей компании – и матери, родом из Южного Йоркшира, деревеньки West Melton. Элси Оливер отправилась в Южную Америку вскоре после окончания военных действий Первой мировой войны, и работала гувернанткой у детей английского управляющего шахты, где она встретила и впоследствии вышла замуж за Аристидиса Робледо.

В 1932 году в связи с упадком мировой экономики в целом и горнодобывающей отрасли в частности, она вернулась домой с тремя детьми – 5-летним Джорджем, 3-летним Тэдом и новорождённым по имени Уолтер. Все трое обосновались в местных школах, и все трое демонстрировали такое умение обращаться с мячом, что заставили местные клубы заинтересоваться и взять на заметку.

С копной чёрных как смоль волос старший из братьев Робледо Джордж приковывал наибольшее внимание. После выступлений за «Хаддерсфилд» и «Барнсли» во время Войны, Робледо подписал с последними профессиональный контракт в возрасте всего 16 лет в 1943 году.

В день открытия сезона 1946/47 Футбольной Лиги – первый за семь лет – Джордж забил хет-трик за «Барнсли», когда они одержали победу 3:0 над «Ноттингем Форест».

В 1999 году в интервью The Independent бывший одноклубник Джонни Стил заявил, что Робледо суждено было играть на более высоком уровне. «В его игре не было большого количества затейливых штучек, но он был хорош в верховой борьбе, и был эффективным завершателем атак, – говорил уроженец Глазго. – Он был спортсменом по своей природе, и он усердно работал, чтобы стать хорошим игроком. Он был отличным товарищем и чертовски приятным человеком».

Тем удивительнее было то, что потребовалось почти три года, прежде чем клуб из Первого дивизиона сделал ставку на его талант.

«Вчера в 11 вечера тренер «Ньюкасл Юнайтед» Джордж Мартин подписал 23-летнего инсайда Джорджа Робледо и 20-летнего крайнего полузащитника Тэда Робледо, чилийских братьев из «Барнсли», перешедших за £25 тысяч – бóльшая часть из которых была уплачена за знаменитого нападающего», – написала Newcastle Chronicle 27 января 1949 года.

Одним из условий перехода Джорджа было то, что клуб подпишет также и его брата. Но, несмотря на это, Тэду пришлось бы стараться изо всех сил, чтобы оставить свой след на «Сент-Джеймс Парк» – вряд ли кого-то это шокирует, учитывая, что за время выступления за Барнсли он вышел на поле всего пять раз – его родной брат собирался начать карьеру, чтобы заработать себе статус легенды на North East.

Волнение на Тайне

Джордж сыграл 164 матча в знаменитой чёрно-белой футболке, забив 91 гол в сотрудничестве с Джеки Милберном, о котором всё ещё говорят в городе. Венец славы пары приходится на идущие подряд финалы Кубка Англии: против «Блэкпула» Стэнли Мэтьюса в 1951-м и «Арсенала» годом позже.

«Ньюкасл», кажется, теперь обладает небольшим преимуществом на позиции инсайда в лице умного дриблинга Тейлора и силы Робледо», – написала The Times накануне финала 1951 года.

И несмотря на то, что Милберн, как водится, украл все заголовки в связи с победой «Джорди» 2:0, Робледо соорудил первый гол «быстрой длинной ответной передачей», что ещё больше укрепило его в статусе любимчика Тайнсайда.

Второй финал как представление был испорчен после того, как игрок «Арсенала» Уолли Барнс покинул поле на 35-й минуте из-за травмы [замены еще не были разрешены]. Но на 84-й минуте именно наполовину чилиец с йоркширским акцентом окончательно утвердил второй подряд кубковый триумф «Ньюкасла». «Всего за 6 минут до конца Митчелл, единственный, кто выглядел так, будто он может выиграть матч для «Юнайтед», подал на Джорджа Робледо, чтобы тот забил головой укрощённый победный гол под перекладину», – написал Боб Феррье в Daily Mirror.

Робледо – или «Панчо» как окрестили его одноклубники – вписал своё имя в историю Ньюкасла, на что обратили внимание дома в Сантьяго.

Джордж уже был включён в состав сборной Чили на чемпионате мира 1950, сыграв за южноамериканцев в победном матче 2:0 против сборной Англии Уолтера Уинтерботтома на Маракане. Он даже вернулся на «Сент-Джеймс Парк», прихватив с собой пару облегченных резиновых бутс, которые носили его соотечественники на турнире в Бразилии, но, очевидно, был высмеян английскими футболистами, предпочитавшими более тяжелую обувь, похожую на армейские ботинки для ведения «окопных» войн на английских болотах зимой.

Там, где сердце

Когда он вернулся в Чили в конце следующего сезона, он всё же не приехал за новой партией бутс, а вместе с Тэдом присоединился к «Коло-Коло» – главной команде страны, и клубу, с которым 60 лет спустя Алексис Санчес выиграет свой первый трофей.

«Клуб предложил намного больше денег, чем они могли бы получать при максимальной зарплате в «Ньюкасле», – рассказывал младший брат Уолтер в 1999 году. – Наш переезд был оплачен, клуб обеспечил нас отличным домом и хорошими бонусами».

Братья приехали, чтобы выиграть два местных титула в стране, которую снова начали называть домом, в то время как Джордж превратился в «Хорхе», а старый добрый Тэд стал «Эдуардо».

Старший Робледо сохранял свои взаимоотношения с игрой в этой стране и после завершения карьеры, выступая посредником для сборной Англии на чемпионате мира в Чили в 1962 году, попутно работая также в качестве учителя физкультуры в английской школе в Винья-дель-Мар.

Джордж и Тэд были единственными южноамериканцами, игравшими в финале Кубка Англии, до тех пор, пока Рики Вилья и Осси Ардилес не повторят их достижение в 1981 году – за 8 лет до того, как Джордж скончался в своём доме в возрасте 63-х лет. Тэд, между тем, умер при загадочных и трагических обстоятельствах на лодке, покинув порт в Дубае в 1970 году. Капитан лодки был обвинён в его убийстве, но был оправдан. Тело так и не нашли.

Теперь, 60 лет с тех пор, как братья Робледо добавили цвета в устаревший мир послевоенного футбола, эстафета перешла Санчесу. И если полвека спустя в северном Лондоне его будут вспоминать с такой же любовью, как до сих пор вспоминают братьев Робледо на Тайсайде, Арсен Венгер провернул гениальный ход – хоть и гораздо более дорогой, чем Ньюкасл много лет назад.

Ричард Эдвардс, FourFourTwo

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: