Большое интервью. Санти Касорла

18.1.2015, 20:55

Несколько недель назад Санти Касорла пообщался с официальным журналом «Арсенала» – перевод беседы в блоге «Англия, Англия».

«Это лучший способ отпраздновать», – сияет Санти Касорла. Он только что помог «Арсеналу» одержать победу над «Ньюкаслом» 4:1, с шиком отпраздновав свой 30-й день рождения дерзким дублем на «Эмирейтс».

Забитый дубль был идеальным подарком для харизматичного плеймейкера. Поражение «Сток Сити» за неделю до победы над «Ньюкаслом» было главным образом разочаровывающим, но для Санти была и светлая сторона. Его пенальти на 68-й минуте на «Британния Стэдиум» положил конец безголевой серии из 22-х матчей на клубном уровне – самая длинная серия без забитых мячей с тех пор, как он переехал в северный Лондон два с половиной года назад. Как недавно он поведал Arsenal Magazine, возвращение в список бомбардиров принесло ощутимое облегчение и уверенность перед насыщенным праздничным периодом.

«Я действительно хотел забить снова, – улыбается Санти. – У меня была масса возможностей в этом году, но по той или иной причине – невезению или потому, что я промахивался на несколько дюймов – я не забил много мячей. Я хочу помогать команде, забивая больше, поэтому надеюсь, что пенальти в ворота «Стока» и два гола «Ньюкаслу» могут помочь мне в этом».

До того гола «Стоку» забитые мячи были единственным, чего не хватало в игре Санти в этом сезоне. На момент отправки журнала в печать он подал больше кроссов, чем какой-либо игрок «Арсенала» в премьер-лиге в этом сезоне, также создав второе по величине количество голевых моментов, уступая по этому показателю только Алексису Санчесу. Пер Мертезакер – единственный, кто отдал больше точных передач, чем 30-летний испанец. Располагаясь главным образом на фланге на старте сезона, Санти заблистал позже на позиции ближе к центру, соорудив победу 2:0 над «Боруссией» и успех 1:0 против «Вест Бромвича» тремя голевыми передачами за два матча.

Ни один игрок Арсенала не появлялся на поле чаще, чем Санти в течение 2014 года, а те два мяча в ворота «Ньюкасла» были отличным способом увековечить его 50-й матч за клуб в насыщенном календарном году. Ему нравится играть на позиции 10-ки, и он чувствует, что его лучшие годы всё ещё впереди.

«Я хорошо себя чувствую, и не нуждаюсь в каких-либо изменениях, – объясняет Санти. – Конечно, с годами тело меняется, но на данный момент нет каких-то особых проблем, которые заставили бы меня изменить работу на ежедневной основе. Я собираюсь продолжать работать, как привык, пока не пойму, что больше не могу это делать».

«Я люблю играть в центре, так как это означает, что у меня есть чуть больше свободы. У меня больше возможностей помочь моим партнёрам по команде. В конце концов, я рад помогать моим одноклубникам и тренеру, где бы я ни играл – я счастлив независимо от того, играю я в центре или на фланге».

Нынешний сезон для него уже третий в футболке «Арсенала». Санти говорит, что чувствует себя в Лондоне как дома, и готов к требованиям игры в зимний период без перерыва.

«Арсенал» – отличный клуб, я ощутил гостеприимство с самого первого дня, как приехал, – Санти улыбается снова, прежде чем продолжить. – Команда просто невероятная, поэтому я очень рад, что получил шанс приехать сюда и выиграть два трофея: Кубок Англии и Community Shield. Я надеюсь, что смогу выиграть ещё больше трофеев, потому что это важно для клуба и в особенности для фанатов».

«Конечно, необычно играть в Рождественский период, особенно если приехал из Испании, где у тебя была целая неделя отдыха. Этого немного не хватает, потому что в этот период ты можешь побыть со своей семьёй, и дать голове отдохнуть от футбола на пару дней. Здесь всё иначе, однако, футбол в Boxing Day важен для фанатов. Я уже привык к этому».

Долг перед командой не позволит ему вернуться на Родину этой зимой, но Санти всегда рад возвращению на север Испании. Он до сих пор сохраняет тесные связи с Льянерой, городом, в котором он вырос, равно как и с бывшими клубами «Ковадонгой» и «Реалом Овьедо».

В последние годы Алексис Санчес возвращался домой в Токопилью на север Чили, чтобы вручить подарки детям на Рождество. В Льянере есть досуговый центр имени Санти, и он посещает свои бывшие клубы, когда позволяет время.

«Я всегда открыт для этих клубов, когда им что-нибудь нужно, – рассказывает он. – Например, каждое лето я приезжаю в их летние школы посмотреть на детей, которые там тренируются. Они всегда звонят мне и просят принять участие, приехать и повидать детей, рассказать о моём опыте игрока. Это привилегия – иметь возможность делать подобного рода вещи».

«Мне предоставили выбор – иметь улицу или спортивный центр моего имени. Я выбрал спортивный центр, потому что это выгоднее для города и его молодёжи. Там есть бассейн и тренажёрный зал, другое спортивное оборудование, которое намного полезнее, чем улица, названная в мою честь! Я очень горжусь, что они уделяют мне внимание – я всегда буду делать всё, что в моих силах, чтобы помогать Льянере, потому что это большая часть меня».

«Я люблю возвращаться туда, чтобы повидать мою семью и друзей – это позволяет мне вернуться в атмосферу, в которой я рос. Это отличный способ отвлечься от футбола после долгого сезона».

Когда Санти присоединился к «Арсеналу», он был одним из всего двух испаноговорящих игроков основной команды. Сейчас их количество увеличилось до восьми, а 19-й номер «Арсенала» считает, что помог новичкам Алексису и Давиду Оспине освоиться, также как поспособствовал адаптации в первой команде Эмилиано Мартинеса, Гектора Беллерина и Хоэля Кэмпбелла.

«Мне нравится, что они рядом, – говорит общительный по природе Санти. – Это может быть немного опасно, потому что ты меньше практикуешь свой английский. Наличие возможности говорить с кем-то на твоём родном языке сближает вас, и всё заканчивается тем, что ты много болтаешь. Испаноязычные игроки – важная часть команды, включая меня, Алексиса и Давида Оспину, например. Они – новички, но я здесь уже три года – мы отличная компания».

«Я чувствую обязанность помогать ребятам адаптироваться, но есть испанцы, которые в клубе дольше, чем я, как Эктор Бельерин. Я стараюсь помогать испанским или южно-американским игрокам, которые приезжают сюда, потому что знаю, что первый год может быть очень трудным».

Если привыкание к лондонской жизни и было трудным, Санти никогда не показывал этого на поле. Любимчик фанатов с момента яркого дебюта против «Сандерленда» в 2012, Санти значительно укрепил свою репутацию, когда забил один из самых важных голов «Арсенала» на данный момент во время прошлогоднего драматического финала Кубка Англии. Это матч, о котором Санти вспоминает с широкой улыбкой, и он ждёт повторения, когда «Халл Сити» приедет на «Эмирейтс» в третьем раунде соревнования 4 января.

«Игра с «Халлом» в Кубке Англии пробудит воспоминания о том дне, – предсказывает он. – Это был особенный момент для нас, но прошлое не имеет значения в футболе – матч играется в настоящем, поэтому это будет совсем другая игра, я уверен».

«Это был особенный день для меня, поскольку это был мой первый финал с «Арсеналом». Я знал, что было очень важно выиграть трофей после долгого периода. Я разговаривал с членами тренерского штаба, и они сказали мне, что мы должны победить любой ценой, чтобы положить конец бестрофейному периоду. Это был волнительный период, но также было и давление, потому что мы долго не завоёвывали трофеев».

«Мы начали далеко не лучшим образом. Все записали нас в главные фавориты перед матчем, а мы начали с плохого старта и пропустили два мяча после угловых в первые 10 минут. Это сделало игру очень сложной, но, к счастью, команда смогла отреагировать должным образом, и, я думаю, в конечном счёте, мы заслужили победу».

«Конечно, я до сих пор помню тот штрафной. Перед матчем тренер сказал нам, что их вратарь всегда делает шаг в сторону «стенки», когда назначается штрафной, поэтому у нас был хороший шанс забить в противоположный угол. Так что когда я пробивал штрафной, я видел, что та сторона открыта, и понял, что я доверюсь боссу! К счастью, их вратарь и правда сделал шаг в сторону, поэтому когда он отреагировал на удар, у него не было времени достать мяч».

«Этот гол был одним из самых важных моих голов, наряду с пенальти, который я забил за сборную Испании против Италии на чемпионате Европы, потому что оба эти мяча были забиты в больших матчах. Всегда важно хорошо играть в финалах, а если ты ещё и способен забивать, то это даже лучше».

«Я думал, что если мы сможем отквитать один мяч до перерыва, то у нас будет отличный шанс сравнять счёт, а затем и выиграть матч. Я думаю, гол придал команде уверенности – мы значительно прибавили, и создавали большое количество моментов до конца матча».

«На следующий день после игры был парад. Я не мог поверить, насколько много людей наводнило улицы. В Лондоне также была чудесная погода, так что это большой плюс. Иметь возможность увидеть фанатов, празднующих выигрыш долгожданного трофея – это незабываемо, и мы надеемся повторить этот опыт как можно скорее!»

Источник: Arsenal Magazine

Сайт первого и единственного официального фан-клуба «Арсенала» в СНГ

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: