«Манчестер Сити» — «Арсенал». Предварительные расклады

18.1.2015, 21:25

В центральном матче 22 тура АПЛ сойдутся «Манчестер Сити» и «Арсенал». Команда Пеллегрини преследует лидирующий «Челси» и после того, как дружина Моуринью разгромила «Суонси», разрыв увеличился до 5 очков, поэтому хозяев устроит только победа. Венгер со своими ребятами в свою очередь располагается на 6 строчке с отставанием от зоны Лиги Чемпионов в 3 балла. Взглянем на цифры и постараемся определить, чего же нам ждать от этого поединка.

Вначале пройдемся по персоналиям и изучим статистику лучших игроков команд.

Одним из главных факторов, говорящих в пользу «Арсенала» является то, что несколько лидеров «Манчестер Сити» не смогут принять участие в поединке. Особенно ощутимо скажется отсутствие ключевой фигуры в центре поля: Яя Туре, который уехал защищать честь своей страны на Кубке Африки. Туре – это главный распасовщик команды (88 передач в среднем), он же и второй бомбардир – 7 мячей и 60 ударов по воротам. Обычно Яя на пару с Сильвой образуют мозговой центр «Сити», сейчас же особая нагрузка по рождению мысли в созидании ляжет на плечи испанца. Впрочем, Давид не лыком шит и вряд ли испугается ответственности. Сильва идет на 2 месте в составе хозяев по количеству передач – 69, а также за ним третьи строчки по числу созданных моментов для партнеров – 39 и голевым передачам – 6. Так что опорникам и защитникам «Арсенала» придется держать ухо востро, чтобы не дать испанцу свободу мысли. Приятной новостью для лондонцев в связи с этим является то, что, скорее всего в стартовом составе выйдет залечивший травму Рэмси. Аарон уж точно не даст скучать ни центральным атакующим полузащитникам «Сити», ни опорникам. Валлиец отлично умеет вести игру в центре поля, а его подходы к штрафной соперника практически всегда таят в себе угрозу. В этом сезоне он забил 3 мяча и отдал 2 голевые передачи. В паре с ним в центре, по всей видимости, появится Фламини. Матье хотя и совершает порой глупые ошибки, но по объему черновой работы он сейчас один из лучших в «Арсенале», он лидирует и по отборам – 41, и по перехватам – 46.

Еще одной серьезной потерей для хозяев станет отсутствие Насри из-за травмы. Подопечным Пеллегрини будет очень не хватать острых и умных передач француза. Самир создал 43 момента для партнеров – это второй показатель в команде, на его счету 4 голевые передачи, а по общему количеству пасов он третий.

Пеллегрини обладает довольно внушительным составом, он, естественно, найдет, кем залатать дыры. В опорной зоне появятся два бразильца Фернандо и Фернандиньо, они, конечно, не так креативны, как Туре, но необходимую плотность в центре поля создать могут. Особая нагрузка, как уже было сказано ляжет на Сильву, а главными его помощниками в атаке станут Агуэро и Навас. Хесус на данный момент лидирует по количеству созданных для партнеров моментам – 46 и по числу голевых передач – 6. Венгеру придется уделить повышенное внимание левому флангу своей обороне. Логичнее всего сюда поставить Гиббса и Санчеса. Алексис при всех своих бомбардирских подвигах прекрасно умеет обороняться, он в среднем совершает по 2 отбора и 1 перехвату, причем иногда складывается ощущение, что у чилийца два сердца, он может весь матч носиться от одной лицевой линии до другой.

А сейчас сравним двух лучших бомбардиров команд Агуэро и Санчеса.

Понятное дело, что по части завершения атак аргентинец выглядит увереннее, он и ударов наносит больше (4,8 против 3,2) и голы забивает чаще, в 16 матчах Агуэро умудрился отличиться 14 раз, Санчес в этом плане скромнее, он провел 20 встреч, в которых забил 12 мячей. С другой стороны Алексис не является центральным нападающим, для него важнее создавать моменты для одноклубников, что он с успехом и делает. Чилиец лидирует и по обостряющим передачам – 57 и по ассистам – 7, также он чаще других в составе лондонцев бьет по воротам – 64. Отметим еще, что чилиец по сравнению с аргентинцем чаще идет в обводку, он по 3,4 раза в среднем успешно применяет дриблинг против 2,5 у оппонента. Дуэль этих футболистов, несомненно, вызовет особый интерес.

Кроме Санчеса обороне хозяев нужно будет присматривать за Касорлой. Санти второй в «Арсенале» по созданным моментам для партнеров – 47, второй по голевым передачам – 3, второй по ударам – 56 и третий по забитым мячам – 4. Испанец – вторая по значимости в данный момент фигура в нападении лондонцев сразу после Алексиса. Да, есть еще и реактивный Чемберлен, может появиться и думающий Росицки, и вполне вероятен выход Озила, который, по мнению болельщиков, должен вывести «Арсенал» на новый уровень, вот только Месут пока и до своего уровня дотянуться в Англии не может. В общем, остальное все на усмотрение тренера.

Теперь посмотрим на статистику последних 5 игр команд.

В данном случае цифры, как и родной стадион на стороне «Манчестер Сити». У хозяев солидный перевес по атакующим показателям, они в среднем наносят больше ударов, чаще попадают в створ (5,8 против 5,4), лучше реализовывают свои выстрелы (41% против 33%) и больше времени контролируют мяч (58,6% владения против 49,8%). «Арсенал» в этом сезоне демонстрирует очень рациональный футбол и зачастую отдает мяч сопернику. По всей видимости, в предстоящем поединке именно дружина Пеллегрини будет действовать первым номером, а лондонцы отдадут игровой снаряд и будут ждать своего шанса в контратаке, в надежде на скоростные качества Санчеса и Чемберлена, а также голевое чутье Жиру. Многое, конечно, предопределит первый забитый мяч, но не будем забегать вперед. Нас ждет бескомпромиссное сражение, главное его не пропустить.

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: