Не все дома. Как «Арсенал» победил чемпиона на «Этихаде»

19.1.2015, 16:25

Вадим Лукомский – о виновниках главной в этом сезоне победы команды Арсена Венгера.

«Арсенал» победил в большом выездном матче

«В прошлом сезоне мы провалили важные матчи на выезде. На мой взгляд, сейчас мы намного более стабильны и можем прибавить. Долгие годы, такие выезды были нашей сильной стороной, но в последние два года они действительно превратились в слабость. Но я думаю, что теперь мы готовы это исправить», – предматчевые рассуждения Арсена Венгера выглядели настолько банальными и знакомыми, что внимание на них обратили лишь критики француза, желавшие припомнить ему эти слова после игры. Не в этот раз!

«Арсенал» впервые за 17 последних матчей обыграл кого-то из тройки, «Юнайтед», «Сити», «Челси». Впервые за 3 с лишним года обыграл кого-то из них на выезде. А, когда «канониры» в последний раз победили действующего чемпиона в гостях, то сами стали чемпионами (победа на «Олд Траффорд» в концовке сезона 2001/02). Такая статистика указывает минимум на две вещи: 1) вчерашняя победа для «Арсенала» больше, чем просто 3 очка; 2) она была какой угодно, но точно не предсказуемой. Ожидать подобного результата до матча было очень наивно и глупо, но проследить прогресс и смену стиля «Арсенала» в больших выездных матчах этого сезона можно.

Со старта сезона Венгер наигрывал схему 4-3-3, обосновав переход именно уязвимостью центра в ключевых матчах. На «Стэмфорд Бридж» «канониры» уступили 2:0, но не выглядели по-прошлогоднему наивно – все решило мастерство Эдена Азара и отменная игра «Челси» в обороне. На «Энфилде» «Арсенал» тоже сыграл очень осторожно и не проиграл, несмотря на то, что по их воротам было нанесено больше ударов, чем в тех самых 5:1. Вчера же картина обрела очертания – зрелая игра, тактика игры от обороны и эффективная реализация моментов не оставили «Сити» шансов.

«Сити» не хватило Яя Туре

В последние годы Венсан Компани, Яя Туре, Давид Сильва и Серхио Агуэро в зависимости от формы и личных предпочтений с изрядной регулярностью сменяют друг друга в ранге главного лидера «Ман Сити». На самом деле каждый из них предлагает разные типы лидерства – Компани капитан и лидер в раздевалке, Сильва сильнее остальных влияет на качество и стиль игры, Агуэро самый результативный (следовательно, для многих и самый яркий) из них, а Туре лучше, чем кто-либо еще умеет решать отдельные эпизоды.

Лидерство Туре в начале этого сезона идеально охарактеризовал Майка Ричардс: «Яя Туре самый совершенный игрок в клубе. Да, мы все знаем, что он имеет обыкновение не бежать за своим игроком в оборону. Но какая у него все-таки техника… он силен, быстр, отлично пасует, хорошо бьет, он забил 20 голов в прошлом сезоне, располагаясь в полузащите, он оттесняет защитников, словно играет с ребятишками во дворе. Он определенно самый совершенный игрок».

Ситуации, когда «Сити» позиционно доминирует, но им не хватает вдохновения, дабы трансформировать это преимущество в голы – специализация Яя. Наиболее памятный пример такого Туре – предпоследний матч чемпионского сезона-2011/12 с «Ньюкаслом». По ходу этой кампании ивуариец также неоднократно выручал команду в похожих ситуациях – например, в играх с «Астон Виллой» и «Саутгемптоном».

Ко вчерашнему матчу Фернадиньо подходил с 2 двумя голами в 2 последних матчах без Туре и заявлением, что, играя в роли Туре, он чувствует себя комфортней. Но игру с «Арсеналом» бразилец провалил – он идеально заменил Туре в плане ленивой манеры игры без мяча (за 63 минут он был обведен 6 раз – чаще всех в матче), но совсем не компенсировал это атакующими действиями.

Навас олицетворяет неудачу «Сити»

В субботу футбольную Англию «взорвали» угловые Фила Джонса. Один британский колумнист попытался защитить футболиста. Его логика – да, Джонс выглядит скорее как игрок, который должен идти в штрафную, а не к угловому флажку, но, во-первых, он, несмотря на физические данные, редко несет реальную угрозу после стандартов (всего 2 гола в карьере); во-вторых, кто бы ни подавал корнеры, «МЮ» все равно использует их чрезвычайно неэффективно (всего 3 гола в сезоне). Следовательно, в решении дать Джонсу исполнить пару угловых нет ничего настолько нелепого.

Алгоритм защиты Фила вполне можно примерить к Хесусу Навасу, чьи корнеры выглядели даже еще более смехотворными. Зато другие аспекты провального перфоманса едва ли сумеют оправдать даже самые креативные представители английских СМИ. Без индивидуального мастерства Туре и должного движения Агуэро в матче с узко обороняющимся соперником, роль грамотного использования флангов в атаке возрастала. С ответственностью испанец справился примерно так. Он совершил 19 навесов (на 7 больше, чем весь «Арсенал»), но точными из них оказалось лишь 2. Но еще сильнее поражает удивляет другой факт – Навас умудрился потерять мяч 36 раз за матч (худший показатель игроков «Сити» с сентября 2010-го года).

Больше нельзя недооценивать Касорлу

«Люди говорят об Алексисе Санчесе, но на данный момент именно Санти Касорла заставляет команду играть», – заметил дебютировавший в роли эксперта Sky Sports Тьерри Анри. Уже более месяца не Санчес, а именно Касорла – самый важный и полезный игрок «Арсенала». На этот раз к блестящей игре добавились результативные действия – и у общественности не осталось иного выбора, кроме как начать петь испанцу дифирамбы, которые он давно заслужил. Санти не только решил ключевые эпизоды матча, но и вел игру команды (чаще всех касался мяча, выполнил больше всех передач, пасовал точнее всех), не отлынивал от оборонительной работы (2 выигранных единоборства, 3 перехвата, 2 выноса, заблокированный удар – больше, чем у любого другого атакующего игрока на поле) и лучше всех развлекал зрителей (раз, два и еще 8 успешных обводок). И вот отдал голевой пас на Жиру:

Коклен – то, чего недоставало «Арсеналу» в больших матчах?

Кто не любит историй о пареньке, который еще полтора месяц назад не мог пробиться в основу «Чарльтона», а теперь не дает дышать Давиду Сильве на «Этихаде». С каждым матчем Коклена за «Арсенал» во вторую часть предыдущего предложения можно вставить все более впечатляющее достижение. Вчера француз снова приятно удивил. Более того, он наглядно продемонстрировал, насколько полезным в таких встречах может быть опорник его типа – слегка ограниченный в целом, но безумно крутой в разрушении хавбек.

В большинстве матчей Микель Артета, отлично задающий ритм матча и хорошо читающий игру опорник, на достойном уровне справляется со своими обязанностями, а его травма в этом сезоне заметно ударила по результатам. Но для больших игр Коклен (или – в случае, если он не сумеет стабильно играть на нынешнем уровне – купленная клубом его более именитая альтернатива) подходит лучше.

Манчестер Сити – Арсенал

0:2 (0:1, 0:1)

Дата проведения
18 января, 19.00, «Этихад Стэдиум»
превью матча
текстовый онлайн
статистика
Голы:
0:1 –
24, пенальти Касорла,

0:2 –
67 Жиру.
Манчестер Сити –
Харт, Сабалета, Компани, Демичелис, Клиши, Фернандиньо (Лэмпард, 63), Фернандо, Навас (Джеко, 76), Сильва, Милнер (Йоветич, 46), Агуэро.
Арсенал –
Оспина, Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Монреаль, Коклен, Окслейд-Чемберлен (Росицки, 66), Рэмзи (Фламини, 84), Касорла, Санчес (Гиббс, 84), Жиру.
Предупреждения:
Косьельни
(3), Рэмзи
(38), Компани
(41), Фернандиньо
(54), Бельерин
(56), Агуэро
(86).

Поражение «Ман Сити», крупная победа «Челси» и другие события английского тура

Фото: REUTERS/Darren Staples; Fotobank/Getty Images/Alex Livesey

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: