«Манчестер Сити» — «Арсенал». Статистический анализ матча

20.1.2015, 01:20

Лондонский «Арсенал» нанес 3 поражение в сезоне «Манчестер Сити», что позволило подопечным Венгера вплотную приблизиться к зоне Лиги Чемпионов, отрыв от «МЮ» всего 1 балл, а «Челси» убежать вперед на 5 очков от подопечных Пеллегрини. Взглянем на статистику и определим главных героев прошедшего поединка.

Гости, как и ожидалось, сыграли вторым номером. «Арсенал» отдал мяч (всего 35% владения) и ждал своего шанса в контратаке и при стандартах. В итоге план Венгера был полностью выполнен. Гости реализовали одиннадцатиметровый и штрафной, сохранили свои ворота в неприкосновенности и довольно спокойно увезли 3 очка из Манчестера. Конечно, хозяева старались переломить ход поединка, но кроме огромного количества навесов так ничего существенного предложить не смогли (41 против 8 кроссов). Еще отметим очень чистую игру лондонцев в обороне, они за весь матч совершили всего 5 фолов.

Теперь изучим индивидуальные показатели футболистов, которые представлены в таблицах ниже.

г- гол; гп –голевая передача; ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п — точность передач; пн – количество неточных передач, н –навесы, тн – точные навесы; д — удачный дриблинг (обыгрыш один в один); ф — фолы; зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в — выносы мяча из своей штрафной площади; вве – выигранные воздушные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват — 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной — 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока.

На игре «Манчестер Сити» не могло не сказаться отсутствие Туре и Насри. Без этих двух креативных исполнителей атаке хозяев не хватало разнообразия, все сбивалось на навесы. Одной из самых заметных фигур на поле у команды Пеллегрини стал Навас, он, Вы только вдумайтесь, выполнил 19 кроссов – это в 2 с лишним раза больше чем весь «Арсенал». Кроме того у Хесуса 2 обостряющие передачи и 3 удара, из которых два попали в створ – половина командных. К Навасу, естественно, претензий быть не может, он по полной загрузил левый фланг обороны соперника. Монреалю пришлось серьезно попотеть, неслучайно он стал лучшим игроком матча по объему оборонительной работы, собрав коллекцию из 7 перехватов, 6 отборов, 1 заблокированного удара и 9 выносов. Добавим к этому заработанный одиннадцатиметровой в пользу «Арсенала» и получим одного из главных героев матча.

К сожалению для всех поклонников «Сити» игра их любимцев разнообразием не отличалась. Сильва все-таки не смог найти бреши в центральной зоне соперника. О резком крене в сторону правого фланга нападения говорят еще и удары. Из 12 выстрелов 9 были выпущены именно из этой зоны, из которых 3 были заблокированы и только 3 угодили в створ.

Для сравнения «Арсенал» точностью, конечно, не отличался: всего 3 в створ, зато реализация не подвела – 2 гола.

По большому счету команда Венгера сделала самое главное — перекрыла кислород сопернику в центральной зоне, не дала спокойно здесь комбинировать. В связи с этим нельзя не отметить полузащитников, обитающих в этих краях. Рэмси выступил на уровне, вперед ходил редко, но в обороне отработал на совесть: 2 перехвата, 5 отборов, 2 выноса. Коклен всех поразил и заставил о себе говорить. Этот французский полузащитник опускался очень глубоко и активно помогал центральным защитникам, шутка ли, но он выполнил больше всех выносов в игре – 11, также на его счету 6 перехватов, 2 отбора, 1 заблокированный удар и 7 выигранных воздушных единоборств. Скорее всего, после этого поединка Коклен уже будет рассматриваться Венгером в роли основного игрока, игрока боевой обоймы, а не ближайшего сменщика.

Главным героем, разумеется, следует признать Касорлу. Испанец мало того, что отпахал в обороне, собрав коллекцию из 3 перехватов, 2 отборов, 1 заблокированного удара и 2 выносов, так на нем еще и держалась практически вся атака. Санти раздал больше всех в команде передач – 59 с отличной точностью в 92%. Когда нужно было, он успешно пускался в дриблинг – 10 обводок, и конечно, это испанец реализовал пенальти в ворота Харта, и именно его ноге принадлежит авторство навеса, с которого Жиру установил окончательный счет. Кстати, о Жиру. Оливье сыграл немаловажную роль в командном успехе. Такой своего рода столб, но только не деревянный, а умный. Жиру цеплялся за каждый мяч, всегда был готов получить пас, он второй в составе гостей по общему количеству передач – 45. Француз также умудрился создать 3 момента для партнеров, нанести 3 удара и выиграть 7 воздушных единоборств. Понятно, почему Венгер в свое время купил этого футболиста – он абсолютно командный игрок, что в случае с форвардами не та уж часто случается.

Итак, Рэмси, Коклен и Касорла закрыли весь центр, из-за чего лидеры хозяев Сильва и Агуэро так и не смогли себя проявить. Подопечные Пеллегрини много времени перекатывали мяч, вот только делали это преимущественно защитники. Тройка лучших распасовщиков «Манчестер Сити» выглядит так: Клиши -77, Демикелис – 76, Компани – 73. Что тут еще сказать, тренерская победа Венгера.

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: