«Вест Хэм»: 3 повода для оптимизма в преддверии черного календаря

20.1.2015, 01:25

За последние 30 дней «Вест Хэм» растерял массу очков в АПЛ, опустился с 4 на 7 место в турнирной таблице и остался без Куяте и Сако, а впереди его ждут практически 6 матчей подряд с лидерами АПЛ. Однако блог «West Ham Till I Die» находит как минимум три повода для оптимизма.

1. Коллинз – игрок стартового состава

Уинстон Рид не желает продлевать контракт с «Вест Хэмом». За последние полгода эта новость успела набить оскомину. Австралиец чувствует, что перерос команду-середняка и рвется поиграть в Лиге Чемпионов. Основным потенциальным покупателем является «Арсенал». Что бы там ни говорили болельщики «канониров» о том, как Рид проявил себя в очной встрече с возможным будущим клубом, Уинстон точно не слабее Косьельни и Мертесакера и  в случае переезда в северную часть Лондона определенно усилит «канониров».

Ввиду ожидаемого отъезда Рида главный тренер «молотобойцев» стал давать больше времени на поле третьему центральному защитнику команды Джеймсу Коллинзу. И «Рыжий Пеле» (как его ласково называют болельщики) не ударил в грязь лицом. В части таких показателей как перехваты, заблокированные удары и выносы мяча Коллинз ничтоже сумняшеся превзошел и Томкинса, и Рида. А в последнем матче против «Халла», в первые минуты которого «молотобойцы» дали нападающему тигров Алуко почувствовать себя Лионелем Месси, Коллинзу и вовсе пришлось помимо своей работы подчищать косяки второго центрбэка и полузащиты. Ко всему прочему Коллинз отлично играет головой и уже имел несколько фантастических моментов при розыгрышах угловых, один из которых конвертировался в гол в ворота «Эвертона».

Таким образом, отъезд Рида не должен стать неожиданной проблемой для Эллардайса в плане обороны, хотя бы в первое время.

2. Универсальный Кэрролл

Не могу нарадоваться на то, как играет в этом сезоне Энди Кэрролл. От центрального нападающего, действия которого сводятся к ожиданию навеса в штрафной противника, не осталось и следа. Кэрролл постоянно отрабатывает в обороне, очень глубоко опускается в поисках мяча, активно раздает передачи на половине поля соперника и порой даже выступает ассистентом (уже 2 голевые передачи в сезоне). Помимо этого Энди (и это самое главное) забивает. На счету Кэрролла 5 мячей в последних 8 матчах АПЛ и всего два из них забиты головой. В общем то ли бикрам-йога влияет, то ли помолвка, но Кэрролл явно стремится вернуться в элиту нападающих АПЛ, а попутно и в сборную Англии.

3. Эффективность тактического ромба

Я уже неоднократно писал о новой тактической расстановке Эллардайса в этом сезоне, остававшейся в течение долгого времени непобедимой. Однако домашнее поражение от «Арсенала», потеря двух сенегальцев, краткосрочный африканский вояж Алекса Сонга и необходимость ротации состава в условиях невероятно сложного календаря заставили всех позабыть о магическом ромбе.

Матч со «Суонси» «молотобойцы» играли по схеме «5-3-2», а на две кубковые встречи Большой Сэм предпочел классику «4-2-3-1». Эта же схема была у «Вест Хэма» в последнем матче против «Халл Сити» до 66-й минуты, и те, кто смотрел матч, помнят, что это были за 66 минут. Первый тайм вообще выдался откровенно слабым, «тигры» неоднократно имели возможность выйти вперед. И только удачная игра на добивании Кэрролла в самом начале 2-го тайма сняла напряжение. Так что же случилось на 66-й минуте? Эллардайс убрал одного из опорников (Нобла) и выпустил вместо него более атакующего Амальфитано, а команда перестроилась в «4-1-2-1-2». В течение следующих 6 минут «Вест Хэм» забил дважды, просто разорвав оборону «Халла» (особенно показательна разрезающая передача Сонга):

Сэм Эллардайс после матча с «тиграми» отметил: «В первом тайме было две основные причины [нашей слабой игры]: усталость после кубковой игры с «Эвертоном» и тот факт, что мы плохо функционировали как единая система. Тогда мы перестроились в ромб и начали вскрывать оборону «Халл Сити».

Вот и получается, что данная расстановка в очередной раз доказала свою эффективность.

Послесловие:

Я с ужасом смотрю на дальнейший календарь «Вест Хэма»: «Ливерпуль» (в гостях), «Манчестер Юнайтед» (дома), «Саутгемптон» (в гостях), «Тоттенхэм» (в гостях), «Кристал Пэлас» (дома), «Челси» (дома), «Арсенал» (в гостях). Очень хочется, чтобы громкие имена соперников не заставили Эллардайса играть исключительно от обороны. Из АПЛ мы в этом сезоне уже не вылетим, а зацепиться за 5-6 еврокубковые места будет практически невозможно. Так почему бы не порадовать болельщиков и не попробовать играть по зрелищной схеме «4-1-2-1-2» с тем же «МЮ» на «Болейн Граунд»?