Стартовый состав и Джек Уилшер. Нужны ли они друг другу?

20.1.2015, 20:15

Джереми Уилсон, журналист The Telegraph считает, что у Уилшера возникнут проблемы с попаданием в стартовый состав. Несмотря на недавнее фото в инстаграмме, где Джек радуется возможности снова тренироваться с товарищами по команде, его возвращение непосредственно в игру может отложиться на неопределенный срок по воле Арсена Венгера.

Уилшер

В отсутствии десятки "Арсенала" на поле сложилась определенная ситуация при которой англичанин может рассчитывать в лучшем случае на место на внезапно "позвездевшей" скамейке запасных, рядом с Месутом Озилом, Дэнни Уэлбеком и Тео Уолкоттом. Виновником таких перемен можно считать двух неожиданных игровых лидеров "Арсенала" — Франсиса Коклена и Санти Касорлу.

В то самое время, когда Патрик Макнейр нанес травму Джеку, задев левую лодыжку Уилшера, Коклен играл за "Чарльтон Атлетик" в безголевой ничьей с "Милуолом", а Санти Касорла смотрел на мир со скамейки запасных. Да, именно Касорла заменил Джека в том проигранном "Манчестер Юнайтед" матче, но, привыкший к постоянной практике в качестве игрока бровки, испанец вряд ли рассчитывал, что удастся получить такой шанс играть на излюбленной позиции в центре.

Часто случается, что обстоятельства диктуют тренеру необходимость изменить схему игры в целом или позицию конкретного игрока, при обычных условиях использующегося совсем не там, где теперь.

Несомненно, травма Джека, очень неприятная персонально для него, стала той причиной, по которой Венгер по-другому посмотрел на игровую позицию Санти. А травмы Артеты и Ремси стали поводом отозвать из аренды Коклена.

Статистика последних матчей весьма занимательна. "Арсенал" выиграл лишь два матча из девяти, в которых играл Джек, а с потерей своего полузащитника втрое увеличил процент побед. 

Конечно, нельзя не принимать в расчет и травмы других игроков, нельзя думать, что травма Уилшера единственное объяснение всей этой ситуации, но глаза нас не обманывают — "Арсенал" выглядит более сбалансированной командой, командой более сильной именно тогда, когда Санти и Коклен в составе.

Победа над "Манчестер Сити" в это воскресенье была знаковой. Она доказала, что Венгер не ослеплен верой в то, что состав "Арсенала" на равных позволяет бороться в открытую с топ-командам. Однако, кроме этого, эта победа была очередным доказательством того, что команда набрала потрясающую форму. "Арсенал" выиграл десять из тринадцати последних игр с тех пор, как Уилшер получил травму. Травма Джека позволила чаще играть Касорле, а в четырех матчах из этих десяти, место рядом с Санти занимал именно Коклен. Единственное поражение за последние девять матчей случилось в игре с "Саутгемптоном", когда Касорла был задвинут на фланг, а Калум Чемберс играл в центре поля.

Появление Коклена было совершенно неожиданным. Его усердие в защите на позиции прямо перед центральными защитниками — Мертезакером и Косьелни было именно тем, чего "Арсеналу" так не хватало. После всех этих аренд в "Лорьен", "Фрайбург" и "Чарльтон", теперь ему будет предложен долгосрочный контракт.

Коклен

Венгер описал Коклена, как "внутренне решение" тех проблем, что клуб испытывал на позиции опорника. Так что, пока болельщики, подогреваемые прессой, ждут летнего подписания Моргана Шнайдерлина из "Саутгемптона", ситуация с игроками оборонительного плана внезапно начинает выправляться.

"Забавно, как все быстро меняется в футболе", говорит Аарон Ремси. "Еще вчера ты в аренде в "Чарльтоне", а сегодня тебя возвращают, и ты играешь каждую неделю. Своей игрой в обороне он принес огромную пользу команде.

"Я думаю, что в последнее время мы играем очень собранно. В прошлом мы часто раскрывались и заплатили за это высокую цену. Коклен помогает нам исправить старые ошибки. Теперь играть стало значительно проще. Сейчас он в том возрасте, когда начинаешь намного лучше понимать игру, и он добился значительного прогресса всего за несколько недель. У него есть все шансы вырасти в опорного полузащитника экстра-класса".

"Вырасти" это достаточно точное слово для игрока, чей багаж игр в Премьер-лиге пока невелик — двадцать семь игр. Но очевидно, что у него есть потенциал и он добавил в "матерости", что позволяет командовать своими более опытными товарищами на поле.

Конечно, Коклен играет в "Арсенале" на той же позиции, на которой в сборной Англии Рой Ходжсон использует Уилшера. Но Венгер видит вещи иначе. В его представлении Уилшер наиболее полезен с мячом на позиции под нападающим. Именно там, где сейчас играет Санти Касорла.

Санти

Игровая форма Уилшера в начале сезона, после всех этих изнурительных травм, была наиболее близка к его выступлениям образца сезона 2010/2011. Даже против "Барселоны" на пике формы, четыре года назад, Уилшер блистал и выглядел будущим лучшим полузащитником Англии. Эта мысль позволяет теплиться надежде на будущее, даже если сейчас есть ощущение, что он передерживает мяч, поздно с ним расстается, и, как следствие, с желанием и храбростью вступает в единоборства, которые могут быть противопоказаны при его проблемах с лодыжкой. К тому же, для игрока, которому разрешено ходить вперед, у него недостаточно голов и голевых пасов.

Конечно, ему еще всего лишь двадцать три года и время есть. Сейчас, наблюдая за игрой Санти можно не только чему-нибудь научиться, но и получить чисто эстетическое удовольствие. Касорла сочетает в себе умение работать по-черному с гениальностью и креативностью. Рядом с Кокленом, а так же Санчезом и Окслейдом-Чемберленом на флангах, он повышает стандарты "Арсенала" в прессинге. Было очевидно, что команда контролировала игру, даже владея мячом всего треть игрового времени, что достаточно необычно.

В воскресенье на Этихад был достигнут новый уровень качества. И, если "Арсенал" собирается использовать эту победу как начало пути к восстановлению своей репутации как серьезных борцов за чемпионство, им не следовало бы разрушать то, чего удалось добиться в центре поля.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: