Манчестер Сити — Арсенал своими глазами

23.1.2015, 09:20

Глава первая, организационная.

Лететь в Манчестер или не лететь ввиду сложной обстановки с рублем я решал весьма долго. Продумывал, просчитывал варианты и суммы денег, то, на какой матч я хочу и могу попасть с учетом сложности оформления визы, моей работы, наших праздников и стоимости самих билетов. Изначально планировал посетить матч 2014 года со «Суонси», но этого не случилось. В итоге, решение было принято лишь в декабре –  мой выбор пал на домашний матч между «Манчестер Сити» и лондонским «Арсеналом». Я понимал, что мне предстоит не самая бюджетная поездка, поэтому заранее все свободные средства переводил в валюту. Как показало будущее, я оказался на верном пути и это было правильным решением. 

Заранее из офиса были куплены билеты на самолет и в качестве точки прибытия и отбытия был выбран Лондон. В Манчестер прямые рейсы также осуществляются, но не со столь завидной регулярностью, да и в цене уступают первым. 

Было оплачено наземное сообщение между аэропортом (London Gatwick) и Лондоном, плюс поезд из Лондона в Манчестер и обратно. Все это делалось онлайн, оплачивалось картой, а уже после в местных ticket box-ах я забирал билеты непосредственно перед началом маршрута.

Отели в Лондоне бронировались заранее на всем известном сайте и надо сказать, что для экономии денег это нужно было делать еще раньше, чем сделал я. По прибытии же я мог убедиться, что практически все близкие к центру отели были распроданы, при том, что январь, в общем-то, далеко не туристический сезон.

Глава вторая. Лондон.

До матча, который начинался в воскресенье 18 января в 16.00 по местному времени, у меня было чуть больше суток. Мой самолет приземлился поздним вечером пятницы и, встав с утра пораньше, я принялся осматривать места, традиционные для любого туриста, попадающего в город на Темзе. 

Вообще, Лондон встретил отличной погодой – было солнечно и достаточно тепло для зимы (+7 градусов). И никаких признаков снега! Один раз меня застал 30-минутный дождь, но и к нему я был готов, ведь зонт – это неотъемлемый атрибут местного жителя. 

Мною были осмотрены Британский Музей (вход бесплатный), лондонский Тауэр (снаружи, т.к. внутрь за 22 фунта за человека идти я не решился), Тауэрский мост, Биг Бен, Вестминстерское Аббатство, Букингемский дворец и Лондонский глаз, Гайд парк и Трафальгарская площадь, музей Шерлока Холмса, а так же я посетил мюзикл «Призрак Оперы», который проходит с неизменным успехом и аншлагом в Театре Ее Величества. 

Я побывал во многих городах мира, был в Европе и Азии, и могу сравнить эту столицу с другими крупными городами. Скажу вам одно – Лондон, несмотря на всю свою дороговизну, один из лучших. Он заряжает огромным количеством сильных положительных эмоций. Можно долго писать о его красоте и привлекательности, о восхищении, которое вызывает собой город, но поверьте на слово: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...

SS London

Глава третья. Манчестер. День матча

Итак, утром воскресенья я выдвинулся на поезде из Лондона со станции London Euston в сторону Манчестера (Manchester Picadilly). Достаточно комфортабельный поезд за три часа довез меня до одной из футбольных площадок мировых столиц. Здесь, в отличие от расположенного южнее Лондона, меня ждала более традиционная, промозглая погода. Мелкий дождь, периодически сыпавший крупными хлопьями снег, пронизывающий ветер ( и это несмотря на сноубордическую куртку и штаны ) – все это я сполна ощутил на себе.

SS Collage

Однако же, местное население, а так же ехавших со мной фанатов «Арсенала», это ничуть не смущало. Они были одеты в обычные кроссовки, легкие куртки и укутывались лишь шарфами любимых команд. Ну и да, частенько в ожидании матча подпитывались легким алкоголем. Как и в прошлый раз, я не заметил никаких противостояний между фанатами противоборствующих команд ни на поле, ни за его пределами.

До стадиона меня довез вагончик Метролинка, специально выделенный для матча, следовавший по этому случаю без промежуточных остановок от центра Манчестера до остановки Etihad Campus, где и расположен стадион “Манчестер Сити”. Уже на подъезде к станции можно было видеть крышу стадиона, а неподалеку от него – новую, еще до конца не достроенную Академию “Горожан”, о которой не так давно  много писали в прессе. 

Подходя к стадиону, а это минуты 2-3 от станции, можно было увидеть официальный магазин клуба “CityStore” и огромное цифровое табло, на котором велась трансляция  CityTV, где редакторы канала клуба приглашали на сцену фанатов и задавали им различные вопросы в отношении грядущего матча. Фаны же запасались горячительными напитками в соседних заведениях.  Я же, неспешно прогуливаясь вдоль стадиона, проследовал в свой сектор и занял место, которое располагалось буквально в первом ряду. Передо мной были лишь спины фотографов и поле. Просто бесподобно, учитывая великолепный обзор и возможность прочувствовать нерв матча стоя практически у кромки поля.SS Panorama

Однако, стоять весь матч не вышло, так как вне фанатских секторов принято наблюдать за матчем исключительно сидя. Несколько раз по привычке поднявшись, поддавшись эмоциям, я был осужден семьей, что сидела за мной и шикала мне в спину регулярно, как только я не в нужным момент вставал на ноги. Весьма непривычно, надо сказать, но пришлось соблюдать правила хорошего тона. 

И в этот раз я снова отметил для себя, что в отличие от матчей, которые проходят в России сейчас, и матчей, которые проходили в Англии в 90-е (судя по книгам), теперь философия клубов абсолютно иная. Посещение футбольного матча стало семейным мероприятием и досугом. Агрессия, неприязнь  друг к другу среди фанатов, со слов сотрудников клуба и моего восприятия, осталась где-то далеко позади. Разговаривая с местными болельщиками, многие из которых находятся в весьма преклонном возрасте, я услышал лишь положительные отзывы об изменившейся ситуации. Здесь есть уважение и почтение к старшему поколению, к людям с ограниченными возможностями, к таким же туристам, как и я. Возможно, это не то, что мы привыкли думать об английском футболе. Возможно, футбол сегодня – это не только сугубо мужская игра, а место проведения семейного отдыха. Возможно, что нет той непримиримости, что была раньше, но есть приверженность клубу и традициям. 

Но знаете, мне все это нравится. Вернемся к матчу.

SS 1 

К сожалению, «Горожане», несмотря на подавляющее владение мячом и инициативой в матче, проиграли 0:2 (голы на счету Санти Касорлы и Оливье Жиру) и мне, как и почти всему стадиону, не удалось порадоваться за хозяев поля. Но вот сектор гостей вскидывал красно-белые шарфы дважды за игру.

ВИДЕО

Как и подобает хорошему матчу, он сопровождался песнями и скандированиями в поддержку любимых команд. Вообще, многим, кто ходит на стадионы, знакомо это чувство единения. Воистину непередаваемые впечатления и эмоции! В то время как у нас ходят на стадионы обычно не более 20 000 человек, Этихад практически постоянно заполняется, как говорится, под самое горлышко, и этот матч не был исключением — 45596 человек пришли поддержать команды. Более того, как известно, домашний стадион клуба будет увеличен до конца этого года до 54000 мест (а после — до 60000).

Отмечу, что здесь выход со стадиона осуществляется за те же 2-3 минуты, как и вход, безо всяких проблем. Да, у гостей есть свой отдельный тоннель, но покинуть стадион никто никому не мешает. Вспомните наши матчи: сколько вы выходили со своей трибуны или ждали, когда именно ее откроют к выходу?..

Cazorla

В завершении хотелось бы отметить, что конечно же, нам нужно перенимать положительные моменты, а не отрицательные. Такие, чтобы на стадионы хотелось приходить и возвращаться, причем не одному. Клубам тоже надо брать примеры с команд Английской Премьер Лиги в том, что называется сервисом, в том, как надо работать с болельщиками, предоставляя билеты по доступным ценам, делая скидки постоянным посетителям (не только фанатам),  с инфраструктурой спортивных комплексов и многим другим.  

Come on, City!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: