Крыстиан Белик: Пара слов о новом трансфере Арсенала

23.1.2015, 14:05

Арсенал совершил свой первый зимний трансфер в январе 2015, подписав Крыстиана Белика, и мы все этому несказанно рады, ура! Да, да, наконец-то Венгер услышал нас и купил опорного полузащитника. И это даже не принимая внимание на то, что в последнее время Коклен показал себя вполне годным футболистом (даже несмотря на то, что подкатам он обучался у Фламини). Тем бурнее восторг фанатов. Ведь теперь у нас целых 2 опорных полузащитника!!111

Впрочем, Белику целых 17 лет и прибыл он из грозной Легии (если кто не в курсе, то Польская Экстракласса прям таки наступает на пятки Barclays Premier League в погоне за званием главной футбольной лиги мира).

Из основного по игроку. Да, он действительно опорный полузащитник. Да, парень действительно высок -188 см и может вырасти еще выше (ведь ему всего 17), но весит 78 кг, чего может и не хватить для реальной борьбы в Англии #прямосейчас. Но да, Крыстиан ещё молод и наверняка добавит мышечной массы со временем, как, к примеру, раскачавшийся до приличных размеров Тео Уолкотт.

Играл он преимущественно на уровне молодежных команд. За основной состав Легии выходил лишь пять раз и все в этом сезоне в чемионате Польши. Зато вероятно показал себя достаточно неплохо, ведь был заигран даже в Лиге Европы (поздняя замена) в домашнем матче против Трабзонспора в декабре. Таким образом он стал самым молодым игроком турнира в этом сезоне, а также единственным игроком младше 17 лет.

Некоторое беспокойство вызывают целых 2 желтые карточки в всего лишь 5 матчах, но он всё-таки опорный полузащитник, да и пять матчей недостаточно для каких-либо выводов. Однако наиболее яркая статистика у поляка в играх за сборную U17. Так он отыграл все 90 минут во всех своих 3 матчах и даже забил против Лихтенштейна (победа Польши 4-0).

Согласно FourFourTwo, Белик прошел через одну из лучших футбольных академий в Польше – академию познаньского Леха, после чего летом 2014 года перебрался в столичную Легию аж за 50 тысяч злотых. После переезда первым шансом показать себя был момент, когда тренер Хеннинг Берг был вынужден проводить ротации в составе из-за напряженного графика (34 матча за 5 месяцев).

По ряду причин Белика сравнивают, возможно и несколько преждевременно, с легендой Арсенала Патриком Виейра. Во-первых, это антропометрические данные – парень достаточно развит физически. Как упоминалось ранее его рост – 188 см, что дает ему преимущество в борьбе за мяч как внизу, так и на втором этаже. Во-вторых, он предпочитает располагаться перед четверкой защитников и диктовать темп игры благодаря видению поля и самообладанию. И наконец он в состоянии оценить ситуацию и подключиться к атаке из глубины – качество, которое безусловно добавляет некоторого энтузиазма.

По большому счету Арсенал совершил вполне годное подписание: Прекрасный молодой игрок на проблемную позицию, который напоминает Виейра – последнего действительно внушительного игрока Арсенала на этой позиции. Конечно же он ещё слишком молод, несколько легковесен и не имеет опыта в английском футболе, но потенциал у парня, безусловно, есть.

По мотивам статьи

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: