«Интер» приобрел «Хорватского Хави»? Определенно нет

25.1.2015, 12:40

Сегодня стало окончательно ясно, что молодой хорватский полузащитник "Динамо" Марцело Брозович переходит в "Интер". Марцело лично в аэропорту в Испании сообщил, что рад присоединиться к Нерадзурри. "Интер" возьмет полузащитника в аренду на 18 месяцев за 3 млн евро с последующим правом выкупа за 5 млн евро.

Хорватом предметно интересовались семь клубов, среди которых "Милан" и "Арсенал", но в конце концов он присоединится к команде Манчини. Подписание 22 летнего таланта дает очередной четкий сигнал остальным командам Серии А, что "Интер" готов бороться за место в Лиге чемпионов. На данный момент миланский клуб занимает 9 место, отставая на 7 пунктов от делящих третье место "Наполи" и "Сампдории". Своей работой на трансферном рынке Тохир доказывает намерение бороться до конца.

Информация об игроке:

Имя: Марцело Брозович

Позиция: Центральный полузащитник

Рост: 180см

Вес: 65кг

Возраст: 22

Национальность: Хорватия

Когда экспертов просят указать конкретное место игрока на поле, они затрудняются это сделать из-за универсальности футболиста. Бывшего полузащитника "Динамо" Загреб лучше всего называть box-to-box полузащитником, судя по его выступлениям в "Динамо" и национальную сборную. С хорватским гигантом Марцело выиграл ряд титулов и заслужил место в сборной, где он играет рядом с такими звездами как Лука Модрич и Иван Ракитич.

На Чемпионате мира своей яркой игрой Брозович привлек интерес ряда европейских топ-клубов. По моему мнению, игрок проявил себя так хорошо, потому что он не играл ключевую роль в команде. Главный тренер сборной Нико Ковач возложил ответственность на Модрича и Ракитича, а Брозович выполнял вспомогательную роль. Если же "Интер" ожидает, что он будет управлять игрой, то надо учесть еще одну вещь... Молодой хорват расцветает, когда поддерживает главного игрока в полузащите. В "Интере", можно ожидать, что Манчини будет использовать его вместе с Ковачичем и Гари Меделем. Будущий успех игрока во многом зависит от того, как именно его будут использовать в команде.

Сильные и слабые стороны:

Часто люди верят, что так как он играет в роли, которая требует постоянного перемещения, он и сам быстрый игрок. Брозович не скоростной игрок, несмотря на то, что играет в роли box-to-box полузащитника. Тем не менее, он тактически образованный игрок, что позволяет ему уходить от соперника не будучи самым быстрым игроком на поле. Одна из сильных сторон Брозовича — игра в отборе. Оборонительные навыки — необходимый аспект для любого полузащитника, особенно если он не одарен технически.

Другое его умение, которое, как надеются интеристы, он должен принести с собой — аккуратность в обращении с мячом. Бывший игрок "Динамо" редко ошибается при владении мячом, что было проблемой для нынешнего "Интера". Кроме того, при игре с тремя полузащитниками Манчини, его понимание, когда надо идти поддерживать атаку, станет важным дополнением для команды. В 96 играх за "Динамо" Брозович забил 13 мячей и отдал 15 голевых передач. Разумеется, Манчини рассчитывает увидеть схожую статистику и в новом клубе.

Если Марцело рассчитывает сделать шаг вперед в своей карьере, ему необходимо поработать над креативностью. Разумеется, владение мячом — важный аспект, но Брозович часто отдает передачи поперек поля или же назад. Для позиционного владения мяча — это нормально, но это явно не то, в чем нуждается нынешний "Интер". Если игрок хочет продолжить развитие и помочь "Интеру" достичь своих целей, он должен улучшить свое понимание игры, а так же чаще раздавать обостряющие передачи.

Брозович — хорватский Хави?

Когда игрок приходит в новый клуб, пресса быстро начинает сравнивать его с великими игроками прошлого. В последнее время новичка Нерадзурри сравнивали с испанской легендой, с Хави. По моему мнению, сравнение не имеет ничего общего, так как они показывают абсолютно разный футбол. На данный момент Брозович может вскрыть оборону соперника обостряющей передачей, но делает это не так часто. Кроме того, его одноклубники не видят в нем целевого игрока, в то время как игра "Барселоны" строится через Хави. Таким образом, сравнение этих двух игроков выглядит немного абсурдным. Трудно указать, на какого игрока похож Брозович, потому что он играет на разных позициях в центре поля.

"Интер" движется в четком направлении:

В ноябре, после отставки Мадзарри, Роберто Манчини вернулся на пост главного тренера Нерадзурри, сообщалось, что смена тренера может стоить команде Тохира предположительно около 30 млн евро, в которые входит зарплата тренеров, а так же тренерского штаба. В результате, многие справедливо полагали, что в ближайшее время руководство "Интера" будет проводить экономную политику. Тем не менее, с приобретениями Брозовича, Шакири и Подольски, а так же с продлением контракта Ковачича, кажется, "Интер" имеет четкий план на будущее. Кроме того, сохранив ключевого игрока, руководство показало верю в главного тренера команды Роберто Манчини и его идеи. Без усиления "Интер" не рассматривали как серьезного соперника. Сейчас же усилена линия атаки, а так же приобретен игрок на проблемную в последнее время позицию.

Итоговые мысли о приобретении:

По моему, "Интер" очень грамотно провел переговоры с "Динамо", большая сумма за игрока будет выплачена только в 2016, когда Нерадзурри выкупят трансфер хорвата. С финансовой точки зрения, сделка, безусловно, успешная, особенно учитывая состояние трансферного рынка. Футбольный же аспект трансфера во многом будет зависеть от того, как Манчини будет использовать Марцело. Чтобы Брозович хорошо проявил себя, он должен играть рядом с футболистом типа Матео Ковачича, который может управлять игрой команды.

СМИ шумихой вокруг игрока раздули значимость трансфера. У меня нет сомнений в способностях Брозовича, но надо понимать, что он не является решением всех проблем "Интера", так как лучше играет в поддержке, нежели исполняет ключевую роль на поле. После такого трансфера, для Нерадзурри было бы целесообразно подписать еще одного опытного полузащитника, плюс, возможно, полузащитника по-дешевке. "Интер" же надеется, что Брозович повторит путь Ковачича, ставшего ключевым игроком команды спустя 2 года после перехода в миланский клуб.

Специально для labeneamata.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: