Брайтон — Арсенал: Тестовый забег

26.1.2015, 21:25

1

Уже давно доступный для матчей состав Арсенала не обладал таким ротационным потенциалом — всего шесть травмированных — и, как следствие, всего один человек из дубля (Чуба Акпом) в заявке на матч с аутсайдером Чемпионшипа. 

Отличный соперник, чтобы наконец выпустить в основе набирающий форму дуэт Эзил-Уолкотт. Лично для меня самым большим интересом в этом матче было посмотреть, как проявят себя эти ребята, и оценить перспективы этой связки. 

По отдельности выступление каждого из них можно оценить как хорошее, но именно, что по отдельности. Если посмотреть со всех сторон, повертеть-так, покрутить, эталонный для современного Арсенала матч с Сити, то самый важный момент, вывод, если хотите, который мы оттуда вынесем — победа достигнута благодаря тотальной пахоте всех игроков. В атакующе-хавбечной линии все без исключения игроки выполнили колоссальный объём работы по всей длине поля.

2

На мой взгляд, оба наших героя не могут занести в число своих добродетелей желание часто и много отрабатывать в обороне. И это даже не то чтобы их недостаток, а просто особенности стиля игры — они оба в определенной степени атакующие наконечники — игра Тео нацелена на максимизацию острых рывков по своему краю с последующими ударами, а игра Месута на постоянное движение и поиск возможности отдать резкий однокасательный пас. Оба они вишенки на вкусной пироженке командных усилий, но нынешний Арсенал не может позволить себе иметь две вишенки. По крайней мере в больших матчах. 

Поэтому в ближайшее время стоит ждать того, что Тео и Месут в угоду новоприобретенному командному балансу будут не составлять убойную связку, а бороться за одно и то же место в составе. Соответственно, так как игроки они совершенно разных качеств, это позволит Арсеналу быть тактически гибким при построении атакующих построений к каждому конкретному матчу. 

Понятное дело, велик соблазн выпускать сверхатакующий состав, обозвать Рэмзи опорником и пытаться опять научить Касорлу играть с Эзилом в центре, выпустив на края молниеносную пару Уолкотт-Санчес, но с большой вероятностью мы таким образом опять наступим на старые грабли. Поэтому, если все не сведется к так любимой Венгером минимальной ротации, то мы сможем увидеть уникальное для Арсенала явление, когда на почти каждую позицию на поле будет конкуренция среди состоявшихся, сильных и разноплановых игроков. 

И такие перфомансы как от Томаша Росицкого в этом матче только подливают бензинчика в костёр. Если забыть о разнице в уровне соперников, то выступление чеха вполне сопоставимо уровню игры Санти Касорлы в прошлые выходные — 62 паса с точностью около 90%, 6 удачных обводок. 2 перехвата, 2 выноса, гол+пас. Хм, где-то я уже что-то подобное писал. Но, несмотря на это, мне кажется, что в центре поля пары Касорла/Росицкий-Рэмзи эффективнее, чем Росицкий-Касорла. Аарону, чтобы быть полезным, не нужно, чтобы вся игра строилась вокруг него, а вот для чеха с испанцем это важное условие. Одеяло арсенальской полузащиты слишком узкое для них обоих. 

3

Всем известно, каким получился этот кубковый уик-энд для фаворитов, поэтому в этом ключе 2 пропущенных, при факте прохода дальше не должны особо расстраивать. Для меня эти голы это повод лишний раз укрепиться во мнении, что Щенсный не должен в ближайшее время выходить в основном составе. Угадайте, сколько ударов в створ нанес в этом матче Брайтон? Правильно — два. 

Вообще у меня был соблазн поставить знак вопроса — что в большей степени явилось виной в пропущенных голах — разделение божественной связки Мерт-Кос или поляк на воротах. Вспомнив первоянварский матч с Саутгемптоном, я этот вопрос отбросил. Я не знаю, что произошло с Войцехом, но в этом году он играет просто бездарно. Он почти не спасает. Попробуйте вспомнить, когда в последний раз он выручал в безнадежной ситуации, когда можно было сказать «вауу, вот это прыжок» или «как он среагировал на этот удар?!». Кроме того, он лидер АПЛ по ошибкам, которые могли привести к голу (6), а также по ошибкам, которые привели к голу (3). Оспина, настало твое время.

Этот матч полностью удался — некоторые игроки получили столь необходимую практику, тренер в ходе своего тест-драйва получил пищу для размышления, а команда получила победу. Идеально.

Теперь только Арсенал может помешать Арсеналу выиграть второй кубок подряд.

1gif 2gif

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: