Тео Уолкотт и Алекс Чемберлен. Прогресс, универсальность, будущее

29.1.2015, 00:15

Эндрю Томпсон OutsideOfTheBoot.com рассматривает карьеры Тео Уолкотта и Алекса Окслейда-Чемберлена, а также прогнозирует их будущее.

Никогда не произойдет такого, что вы столкнетесь с болельщиком «Арсенала» и услышите от него стенания по поводу приобретения Тео Уолкотта или Алекса Окслейда-Чемберлена. Конечно, многие годы мы хвалили нашу молодежную академию и приверженность "делать все правильно", но особую благодарность необходимо выразить южному городу Саутгемптон, который так любезно позволил нам заполучить пару молодых английских игроков из своего конвейера за значительную сумму денег.

Уолкотт и Чемберлен стали двумя отличными инвестициями с той минуты, как приехали в Лондон. Но как они достигли того, что имеют сейчас, и, самое главное, что для них готовит будущее? По крайней мере, как я считаю, не будет того, к чему мы привыкли за эти последние несколько лет.

ПРОГРЕСС

Скорость реактивного истребителя стала отличительной чертой Тео Уолкотта с его юношеских дней на южном побережье. Помню, когда учился в университете, пересматривал клипы с его участием, видел его забеги мимо соперников так, как будто рядом никого и не было, у него также было отличное умение завершать атаки. Перенесемся в сезон премьер-лиги 2012/2013, казалось, что Уолкотт наконец-то вернул оптимальную форму, забив 14 голов и сделав 10 передач в 32 матчах чемпионата (восемь из этих встреч он начал на скамейке запасных). Необходимо отметить, что это был дебютный сезон Санти Касорлы, который впоследствии стал игроком года в клубе в том же сезоне.

Для Уолкотта два предыдущих сезона были весьма убедительными — 8 голов и 8 голевых передач в 35 матчах в сезоне 2011/2012, и 9 голов и 7 голевых передач сезоном ранее. Все говорили, что 31 гол и 25 ассистов в 95 встречах в течение трех сезонов, конечно, не являются предметом для гордости. Но, если бы вы посмотрели на его прогресс в качестве вингера, вы бы поняли, что вполне возможно, что его самая эффективная область игры отнюдь не в роли вингера — но мы обратимся к этому чуть позже.

Что касается Окса, то ему лишь 21 год и по текущей форме в этом сезоне, он один из лучших наших игроков наряду с Алексисом Санчесом, Санти Касорлой и Лораном Косьельни. За его прогрессом было невероятно занимательно наблюдать, возможно, потому, что это было несколько неожиданно — не в отношении его способностей как футболиста, но, как широк его набор навыков. Сила, темп, обращение с мячом, открывания для передач, и невероятное трудолюбие в защите – Чемберлен просто самая настоящая рабочая лошадка, несмотря на переход к нам с такой же скорость, какой обладал Уолкотт.

Нет сомнений в том, что до сей поры Алексис Санчес — игрок года, и я имею в виду не только «Арсенал». Одним из ключевых аспектов влияния чилийца в клубе является то, как его усилия мотивируют людей вокруг него. Для меня нет другого игрока, который «впитывал» бы это влияние больше, чем Чемберлен. Алекс, в отсутствие Уолкотта и одного или двух других футболистов, проводит свой лучший сезон с момента прихода в клуб. Учитывая тот факт, что он на четыре года моложе Уолкотта, и уже занимает ключевую позицию в клубе и сборной, вполне возможно, что через два года Чемберлен может полностью вытеснить Уолкотта из стартового состава.

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ

Когда у вас есть скорость Уолкотта, для главных тренеров вполне естественно поставить вас на фланг и позволить включить форсаж. Проблема здесь в том, что в то время как Уолкотт имеет скорость вингера, у него также есть набор навыков центрального нападающего. Каждый может любить его, но, возможно, настало время рассмотреть то, чего он сам открыто хотел в недавнем прошлом – играть в центре нападения.

По правде говоря, Уолкотт не прогрессировал так, как мы все этого хотели, но он все равно тот невероятно быстрый игрок, который может реализовать предоставленный шанс, но только в том случае, если у него идет игра. Он не лучший распасовщик, его контроль мяча и умение пройти соперника на дриблинге не та норма, которую вы хотите видеть от вингера, и видит Бог он ужасен в попытках доставить мяч в штрафную с флангов.

Уолкотт инстинктивно идет в штрафную и забивает голы, так почему бы не дать ему играть в центре, где Озил или Касорла могут предоставить ему свою помощь? Разрезающие передачи, длинные передачи... если вы сможете назвать трех центральных защитников в Англии, которые на полном ходу бежали бы нос к носу с Уолкоттом, я назову вас лжецом, но для меня игра Тео в качестве центрального нападающего стала бы мечтой.

Вернемся к Оксу и признанию того факта, что на данный момент он является примером универсальности для клуба. Когда Арсен Венгер сообщил, что видел будущее Чемберлена в середине полузащиты, многие смеялись над этим заявлением, но такое ли оно невероятное? Окс сложен, как танк, но довольно часто за ним невозможно угнаться. Кроме того, его технические возможности соответствуют силе и скорости, что расширяет набор граней его игры, и у вас есть игрок, который может появиться практически в любом месте на поле.

До этого момента в текущем сезоне Окс играл на левом фланге, правом фланге, в качестве центрального и опорного полузащитника, выступал на многих позициях, выходя на замену. Универсальность в футболе является одним из самых востребованных атрибутов игрока. Данное качество не только делает Алекса ценным активом на долгие годы, но оно дает Венгеру и его долгосрочной замене тактическую гибкость в отношении селекции, которая играет большую роль в успешной кампании за титул.

Естественно, я не ожидаю, что вы согласитесь со мной или моими мыслями просто так, поэтому я решил привести некоторые цифры, чтобы подтвердить то, что обсуждал – посмотрите сами (цифры предоставлены Squawka.com).

           

Прежде всего, стоит отметить, что эти цифры были взяты из лучшего сезона Уолкотта в клубе, а Чемберлена — из текущего сезона, который также является его лучшим. Также примечательно, что Чемберлен сыграл лишь 21 матч, на 11 меньше, чем Уолкотт. Как говорится, цифры редко лгут, если вообще когда-либо.

Несмотря на игру в гораздо меньшем количестве матчей, Чемберлен намного превосходит Тео в показателях передач, оборонительных цифрах, и он лучше в обращении с мячом. Также он создал лишь на 6 меньше шансов, чем Тео, несмотря на почти 900 сыгранных минут меньше.

Ни у кого нет сомнений, что Уолкотт лучше как бомбардир. Он постоянно стремиться пройти вперед и получить поддержку от тех, кто рядом с ним. Вовсе не сюрприз, что он может забить множество голов, когда полностью здоров. Но позвольте мне вас спросить – кого бы вы хотели видеть на фланге — Тео или Окса?

БУДУЩЕЕ В КЛУБЕ

В настоящее время, даже включая Уолкотта, «Арсенал» имеет только четырех фланговых игроков: Санчеса, Чемберлена, Уолкотта и Хоэля Кэмпбелла. Ре Мияити находится в аренде в «Твенте» и, скорее всего, не имеет будущего в Лондоне, Серж Гнабри — долгосрочный проект, но может достаточно быстро вернуться обратно в Германию, а Лукас Подольски, безусловно, этим летом уйдет. Что касается наших нападающих — Оливье Жиру, Дэнни Уэлбека и Яя Саного – они забронировали эту позицию, но с уходом последнего в аренду до конца сезона, юный Чуба Акпом получил шанс в первой команде, а хороший старт карьеры в «Арсенале» Дэнни Уэлбека в настоящее время ушел в крутое пике. Только Жиру стоит на пути Уолкотта. Тео вернулся в основной состав и почти полностью набрал форму, но кондиции Чемберлена делают его 100-процентным игроком стартового состава. Сейчас прекрасное время для того, чтобы увидеть Уолкотта в центре нападения, его карьера может зависеть от этого.

Задумайтесь на мгновение: Уолкотт в центре нападения, Озил или Касорла под ним в качестве №10, Санчес и Окс на флангах. Такой квартет обеспечивает скорость и темп игры на флангах, изобилие креативности позади нападающего, способность всех трех игроков рядом с №10 свободно перемещаться в нескольких направлениях, и страйкера в лице Уолкотта, который постоянно желает идти вперед и растягивает тонкую оборону соперника. Нельзя сказать, что Жиру плохой нападающий, но Уолкотт, в отличие от француза, предлагает нечто иное — его скорость создает пространство для других, а Жиру приходится играть глубже и он часто занимает пространство вдали от тех, кто обеспечивает ему поддержку.

Уолкотт на позиции нападающего станет для «Арсенала» возвращением к контратакующей игре прошлого, когда Николя Анелька и Тьерри Анри под ним были более чем готовы идти вперед благодаря скорости и пробивать редуты соперников в считанные секунды. Когда вы обладаете таким количеством креативных игроков, вам нужен нападающий, который будет использовать предоставленные возможности, а не страйкер, который сам захочет их создавать.

Для меня, будущее Уолкотта находится под некоторым сомнением, и единственный путь к его спасению лежит в тактических изменениях, которые могут появиться на чертежной доске уже не Арсена Венгера. Что касается Чемберлена, что же, когда вы на четыре года младше и уже более совершенный футболист, чем ваш предшественник, ваше будущее находится под надежной защитой.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: