Атакующее богатство «Арсенала». Санти Касорла и Томаш Росицки

30.1.2015, 23:00

Эксперты часто говорят нам, что конкуренция за место в составе считается здоровой, если она заставляет игроков улучшать свою игру — в последних матчах «Арсенал» является тому прекрасным примером.

В то время как болельщики «Арсенала» с нетерпением ожидают возвращения Аарона Рэмзи, игрока года прошлого сезона, и Месута Озила, рекордного подписания клуба, два других полузащитника заняли их роли. Санти Касорла и Томаш Росицки показали абсолютно выдающиеся выступления против «Манчестер Сити» и «Брайтона» соответственно, позволив «Арсеналу» добиться двух важнейших выездных побед.

Касорла находится в великолепной форме в течение нескольких месяцев. Испанский плеймейкер впечатлил своей гибкостью, часто играя глубже, чем обычно в расстановке 4-3-3 и помогал контролировать игру в центре поля, а также вносил ощутимый вклад на трети поля соперника.

В матче против «Манчестер Сити» такова была его роль, и было особенно заметно насколько полезен Касорла в плане защиты. Это не является его обычной игрой, но Касорла шустрый футболист, а также креативный. А в матчах, где «Арсенал» играл в более оборонительном стиле, чем обычно, и владел мячом лишь 35% времени — и с неопытным Франсисом Кокленом перед четверкой защитников — это было жизненно необходимо.

Поэтому интересно посмотреть на три перехвата, два отбора и один блок Касорлы перед линией защиты (Рис. 1).

  • Рис. 1. Защитные действия Касорлы в матче с "Манчестер Сити"
  • Рис.2. Дриблинг Касорлы в матче с "Манчестер Сити"

Касорла в основном руководствуется своими креативными способностями, и идеально приспособлен к нестандартным требованиям такой игры. Всякий раз, когда «Арсенал» завладевал мячом, Касорла становился футболистом, обеспечивающим быстрые, стремительные атакующие переходы, идя в дриблинг и неоднократно проходя соперников даже на своей половине поля, до того как отдать умный пас вперед в атаку (Рис. 2).

Его перемещения также были великолепны. Он создал жизненно важный гол Оливье Жиру благодаря умному крученому штрафному удару, который поставил перед французом простую задачу, но его передачи в самой игре были даже лучше.

Лишь пять раз Санти отдал неточный пас, что было особенно заметно в день, когда другие игроки «Арсенала» часто не точно отдавали передачи в контратаках. Когда было необходимо, он отдавал проникающие передачи, и очень надежно сохранял мяч в своем распоряжении. Единоборства, дриблинг, пасы — это было идеальное выступление в полузащите (Рис. 3).

Рис. 3. Передачи Касорлы в матче с "Манчестер Сити"

Игра Росицки против «Брайтона» была немного иной. Здесь «Арсенал» контролировал ход поединка, владел мячом на протяжении почти всего матча. Чешский полузащитник также играл в другой роли, слева в расстановке 4-2-3-1. Тем не менее, это было еще одно выдающееся выступление.

Игра Росицки была весьма талантлива. Непривычно было видеть игрока так явно наслаждающегося своей игрой на топ-уровне: были и передачи пяткой на своей половине поля, и пасы с экстравагантной подкруткой, и череда превосходных передач не глядя, которые приводили в замешательство противников и связывали партнеров по команде.

Наиболее очевидным примером последнего стали секунды перед его блестящим голом, хотя его лучший момент в игре случился в проходе и последовавшей разрезающей передаче на Озила, который и сделал счет 2-0.

Передачи Росицки в матче с "Брайтоном"

Тепловая карта Росицки показывает позиционную свободу, которую он получал, когда «Арсенал» владел мячом. Условно он занимал позицию левофлангового полузащитника, но постоянно забегал в свободное пространство по обе стороны двух центральных полузащитников «Брайтона».

Как и Касорла, Росицки — очень полезный игрок, потому что Томаш очень креативен, но также он хорош на отдельных участках поля. Болельщики «Арсенала» были в восторге от его великолепных скользящих подкатов — как и во многих его передачах, есть что-то приятное в том, как он постоянно скользит по мокрому полю в несколько чрезмерном стиле. Оборонительные навыки от игроков атакующего плана стали особенно важными в этом сезоне, так как «канониры» часто защищаются очень компактно.

Тепловая карта Росицки в матче с "Брайтоном"

Касорла и Росицки, однако, в душе прирожденные художники. Озил и Рэмзи снова готовы, плюс Джек Уилшер и Микель Артета скоро вернуться – очень редко Арсен Венгер имел такое богатство креативных исполнителей в полузащите. Это будет иметь жизненно важное значение, учитывая тот факт, что «Арсенал» все еще сражается на трех фронтах.

Майкл Кокс, официальный сайт «Арсенала»

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: