«Почти» не считается. Кого не сумел подписать Арсен Венгер

5.2.2015, 23:40

Крис Райт из ESPN прочитал множество интервью Арсена Венгера и собрал «сборную мира» из тех, кого не смог купить французский тренер.

Недавно появилась новость, что Арсен Венгер «почти подписал» Анхеля Ди Марию, когда ему было 17 лет. Аргентинца можно смело добавить в компанию игроков, которых Венгер в свое время «почти подписал». Как можно догадаться, команда получится очень даже ничего.

Основной состав

Петр Чех: В 2002 году все шло к тому, что Петр Чех подпишет контракт с «Арсеналом». Сумма трансфера всех устраивала, стороны договорились об условиях личного контракта. Но на пути трансфера встали футбольные чиновники, которые отказывались давать Чеху разрешение на работу. Взвесив все за и против, стороны решили не идти против системы, а Чех перешел в «Ренн», чтобы потом спокойно переехать в «Челси», выиграв все возможные титулы и награды, и попутно став легендарным игроком этого принципиального соперника «Арсенала».

Рафаэль Варан: После перехода Варана в «Реал Мадрид» в 2011 году, Арсен Венгер разоткровенничался. По его словам, за полтора года до этого, когда тот еще играл за «Ланс», «Арсенал» делал официальный запрос о его трансфере. «В то время, когда он играл в «Лансе», мы пытались и должны были его забрать», писал Арсен Венгер в своем блоге на Eurosport, «Когда руководишь таким большим клубом, нужно задать вопрос: почему такой футболист играет не у тебя?»

Венсан Компани: Как-то раз агент Компани давал интервью для Daily Express, где утверждал, что в 2006 году Арсен Венгер хотел подписать его клиента в качестве замены уходящему Солу Кэмпбелу. «Арсенал» долго следил за подающим надежды бельгийцем, тем более, что он к тому времени созрел, чтобы уйти из своего родного клуба, «Андерлехта». Однако, несмотря на предметный интерес «Барселоны», «Реал Мадрида» и «Арсенала», Компани каким-то чудом оказался в «Гамбурге», чтобы потом перейти в «Манчестер Сити» и стать одним из лучших защитников мира.

Жерар Пике: Еще до Фабрегаса, Венгер хотел вытащить из академии «Барселоны» Жерара Пике. В 2002 году он пригласил 15-летнего юнца посетить тренировочную базу «Арсенала», но сам Жерар предпочел перейти в «Манчестер Юнайтед», чтобы потом вернуться на «Камп Ноу».

Клод Макалеле: Это был 1996 год, Арсен Венгер только-только подписал контракт с Патриком Виейра, когда внезапно ему позвонили. Звонили из «Нанта», спрашивая, нужен ли команде подающий надежды молодой полузащитник Макалеле. Прошли переговоры, стороны почти договорились о трансфере, но в итоге Арсен решил, что одного Виейра в центре поля должно хватить. Все это он сказал в интервью Independent в 2006 году. Как оказалось, игрок построил отличную карьеру сначала в «Реале», а потом и в «Челси».

Поль Погба: В 2012 году, когда Погба пытался вырваться из глухого запаса «Манчестер Юнайтед», Венгер пытался заманить его к себе, но его опередил «Ювентус». Выступая на испанском телевидении, он сказал: «Все случилось очень быстро. Мы проявляли к нему интерес, мы приглашали его к себе, но он поставил подпись под контрактом с «Ювентусом», как только тот показался на горизонте». Теперь он один из лучших футболистов своего амплуа и стоит более 60 миллонов фунтов. Что ж, и Венгер, и «Манчестер Юнайтед» могут посыпать свою голову пеплом. Такого игрока потеряли!

Роналдиньо: В 2001 году «Арсенал» почти подписал восходящую звезду «Гремио». Трансфер был согласован и почти завершен, но игроку не дали разрешение на работу в Англии (опять!) и трансфер сорвался. «Мы могли подписать Роналдиньо перед его переходом в «ПСЖ»», — рассказал Венгер Sky Sports. «Я встречался с его братом, который работал его агентом, задолго до его перехода в «ПСЖ», когда Рону было всего 20, но правила федерации не позволили нам осуществить трансфер». Роналдиньо же перебрался в «ПСЖ», после чего попал в «Барселону», где дважды признавался лучшим игроком планеты.

Яя Туре: Уже имея в составе Коло Туре, «Арсенал» решил заполучить в свои ряды его младшего брата, Яя. Вроде бы у «Арсенала» было все необходимое для трансфера, Яя даже провел один матч за молодежную команду «Арсенала», но опять не удалось получить разрешение на работу, а самому ивуарийцу пришлось искать другое продолжение карьеры. «Я знаю его очень давно, с тех пор, как ему было 15 лет. Он очень талантлив», — рассказывал Венгер официальному сайту «Арсенала». «Он был прямо здесь, на нашей базе, будучи мальчишкой, но наши законы не позволяют подписывать игроков, не выступающих за свои сборные. У него не было разрешения на работу, он был очень молод. Мы делали все, что могли, чтобы он получил разрешение, мы пытались сделать ему европейский паспорт, но он был слишком нетерпеливым и перешел в донецкий «Металлург»». После, он будет выступать в «Олимпиакосе», «Монако», «Барселоне» и достигнет пика с «Манчестер Сити».

Лионель Месси: Очень много в этой истории было потеряно со временем, о многом додумывали, лгали. Не очень ясно, что же именно из этой истории правда, а что нет. Одно мы знаем наверняка: когда Месси было 15 лет, он приезжал в Лондон вместе со своими друзьями Жераром Пике и Сеском Фабрегасом, чтобы посмотреть тренировочные условия «Арсенала». Арсен утверждает, что Месси не остался из-за вопроса с переездом, но это выглядит как громоотвод. «Мне кажется, что Месси просто не хотел переезжать», — скажет потом  Венгер на пресс-конференции. «Дело было не только в квартире, но и в том, что Месси было удобно в Барселоне».

Криштиану Роналду: В этой истории все более ясно: Роналду показали тренировочные поля «Арсенала», Арсен лично подарил ему фирменную футболку, он даже успел договориться с «Спортингом» о трансфере за 4 миллионов фунтов. Однако судьба решила иначе: в 2003 году «Спортинг» проводил матч в честь открытия своего стадиона против «Манчестер Юнайтед». Роналду показал выдающуюся игру, а «Спортинг» победил 3-1. Игра молодого португальца так впечатлила Фергюсона, что он моментально предложил 12,25 миллионов фунтов его клубу. С помощью своих португалоговорящих товарищей Фергюсон уговорил Криштиану перейти в «Юнайтед», а результат вы все прекрасно знаете. «О чем я больше всего сожалею? Я почти подписал Криштиану Роналду, но трансфер сорвался. Дело даже не в том, что я упустил такого игрока, а в том, что он перешел в «Манчестер Юнайтед». Эта неудача не отпускает меня и по сей день», — скажет Венгер своему спонсору «Huawei» много лет спустя.

Златан Ибрагимович: У этой истории есть много версий, но мы точно знаем, Златан приезжал на базу «Арсенала» в 2000 году, чтобы провести переговоры с «Арсеналом» по поводу трансфера из своего родного клуба, «Мальме». Венгер попросил юношу сыграть один матч за «канониров» перед подписанием контракта, но это вызвало возмущение Ибрагимовича. «Ему было 16, я попросил его провести несколько тренировок с командой, но он отказался, поэтому я решил не подписывать контракт», — сказал тогда Венгер.

Тогда Ибрагимович предполагаемо ответил (разумеется в третьем лице) в интервью для the Guardian: «Златан не ездит на просмотры. Мне не понравилось, что меня попросили доказать, чего я стою. Я знаю, что я хорош. Мне не нужно вам это доказывать. Вы либо знаете это, либо нет». «Аякс» не стал будить лихо и пригласил его к себе. Потом он выиграет множество трофеев в «Интере», «Барселоне» и «ПСЖ». Возможно, Венгеру стоило иначе повести себя в той ситуации.

Запасные

Джо Харт: Арсен немного опоздал, когда пытался подписать вратаря, только что перешедшего из «Шрюсбери Таун» в «Манчестер Сити». Когда он позвонил, чтобы навести справки, «Манчестер Сити» уже успел его купить и отдать в аренду «Бирменгему». Венгер вспоминает эти события: «Когда Харт играл в «Бирмингеме», я наводил справки по поводу него, но мне сказали, что он принадлежит «Манчестер Сити». Я сразу понял, что он может стать вратарем в большой команде. У него есть то, что нужно для голкипера большого клуба. Я не удивлен, что он действительно стал номером 1».

Фил Джонс: На самом деле некоторые болельщики «Манчестер Юнайтед» были бы только рады, если Джонс оказался бы в «Арсенале», но в свое время именно Манчестер выиграл аукцион, отдав 16 миллионов фунтов за молодого защитника. «Джонс выбрал Манчестер из-за близости к дому и по футбольным причинам. Венгер сделал все, что мог», — сказал журналист Express Мэтт Лоу.

Хаби Алонсо: Летом 2008 года, когда Хаби Алонсо ехал в Лондон, чтобы подписать контракт с «Арсеналом», он узнал, что «Ливерпуль» не смог договориться с Гаретом Бэрри. Поэтому он просто развернул свою машину и поехал обратно. У Венгера в свое время была возможность подписать их обоих. Он говорил: «Меня много критиковали, что я не подписал Хаби Алонсо и Бэрри, но, если я бы это сделал, это поставило бы крест на перспективах Сонга, Диаби и Денилсона».

Хуан Мата: Когда Сеск Фабрегас вернулся в «Барселону» в 2011 году, у «Арсенала» появилась отличная возможность подписать Хуана Мату из «Валенсии». Вместо того, чтобы сделать это, они провели месяцы, пытаясь сбить трансферную стоимость игрока. Через некоторое время пришли люди из «Челси» и выплатили требуемые испанцами 24 миллионов фунтов. За первые два сезона, Мата дважды выиграл титул лучшего игрока в команде.

Самуэль Это’О: После того, как Самуэль трижды подряд становился лучшим бомбардиром «Мальорки», его предложили «Арсеналу». Это было в 2004 году. Однако, по признанию Венгера, его смутил непостоянный характер камерунца. Лондонцы отказались от трансфера, а Это’О перешел в «Барселону», где стал одним из лучших бомбардиров середины нулевых.

Дидье Дрогба: Как-то раз Венгер сказал, что у него была возможность подписать Дрогба всего за 100,000 фунтов в начале 2000-х. В это время ивуариец только начинал свое футбольное восхождение в «Ле-Мане». «Мы следили за ним очень внимательно, но мы решили не рисковать, так как не посчитали, что он готов», — скажет потом Венгер. «Разумеется, мы ошиблись, не подписав его, все это понимают. В любом случае, у нас был Тьерри Анри».

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: