Бунтарь и дезертир — каким был самый продуктивный бомбардир в истории Арсенала

9.2.2015, 12:05

Попросите среднестатистического болельщика «Арсенала» назвать имена лучших бомбардиров в истории их любимого клуба. Вы услышите имя Тьерри Анри, Иана Райта, возможно, — Теда Дрейка. Про кого вы точно не услышите, так это про Генри Бойда, который, между тем, является самый продуктивным нападающим за 128 лет существования клуба.

тт

Итак, кто же такой этот Генри Бойд?

Он родился в Глазго в 1868 году, где и начал свою профессиональную карьеру. В 1892 году отправился в Англию, где за два года умудрился сыграть за четыре разные команды. Перед тем, как в 1894 году присоединиться к "Вулвич Арсеналу", он выступал за "Сандерленд Альбион", "Бернли" и "Вест Бромвич Альбион". Форвардом он, надо сказать, он был совершенно посредственным, но боссы "Арсенала", на тот момент пребывающего во Втором английском дивизионе, разглядели в нем потенциал.

8 сентября 1894 года он отметил свой дебют в товарищеском матче с «Флитвуд Рейнджерс» голом, поставившим точку в разгромном счете 4-0. Спустя два дня он уже сыграл в лиге и вновь отличился, но его гол оказался единственным на счету всей команды, в то время как их оппонент «Гримсби» забил трижды. На протяжении следующих пяти матчей чемпионата он отметился восемью голами, в также в промежутках пять раз забил в трех товарищеских матчах.

Прошел лишь месяц с дебюта Бойда, как он сломал лодыжку в игре против «Сандерленда». Предполагалось, что травма на год лишит его игровой практики, но он сумел восстановиться уже к Рождеству.

Не успел Генри вернуться, как команда из Вулиджа вновь его лишилась – игрок просто-напросто сбежал, как солдаты убегают из армии от тоски по любимой девушке. Вскоре, осознав неразумность своего поступка, Бойд отправил директорам "Арсенала" письмо с извинениями и просьбой принять обратно. Но вымолить индульгенцию удалось лишь в октябре 1895 года, когда у "пушкарей" настал голевой кризис.

По возращении он снова принес команде победу и в последующих 22 матчах лиги и Кубка Англии отличился 13 раз, а в 17 товарищеских матчах – 30 раз.

Следующий сезон он также начал здорово: за 12 матчей записал на свой счет 10 голов. Но тринадцатая по счету игра оказалась трагичной не только для шотландца, но и для всей команды. Известно, что за день до этой злополучной игры было собрание, на которое некоторые футболисты пришли в нетрезвом виде. Это послужило причиной конфликта между руководством и игроками, и этот конфликт просто не мог не иметь последствий. Доподлинно не известно, был ли это спланированный бунт или же игроки в тот момент элементарно были морально уязвимы, но в тот день «Лофборо» нанес «канонирам» сокрушительное поражение 8-0, которое по сей день остается самым крупным в истории клуба.

тт

Примечательно, что четырьмя годами позже «Арсенал» установил еще один на сегодняшний день непоколебимый рекорд, но уже не по пропущенным мячам, а по забитым. Со счетом 12-0 был повержен… Как вы думаете, кто? Да, именно, — старый добрый «Лофборо»!

Впрочем, вернемся тому ужасному дню. После поражения боссы устроили разбор полетов, и больше всех, как зачинщику, досталось Бойду. Он был отстранен от игр команды, и позже перешел в «Ньютон Хит» (нынешний «Манчестер Юнайтед»), в котором продолжил свою хорошую тенденцию много забивать. В 60 играх он забил 32 гола, среди которых три хет-трика. Но тоска по родине снова взяла верх, и уже в 1899 году он уже цивилизованно покинул команду и вернулся в Глазго.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: