Французский связной. Как Франсис Коклен доказал, что Фергюсон не прав

11.2.2015, 20:05

Журналист Джереми Уилсон из Telegraph вспоминает предсказание сэра Алекса Фергюсона о Коклене, и объясняет, почему великий тренер ошибался.

Взглянем на 304-ю страницу автобиографии сэра Алекса Фергюсона, и найдем единственное упоминание о Коклене. Шотландец ссылается на победу «Манчестер Юнайтед» 8-2 над «Арсеналом» в 2011 году. "«Канониры» выпустил в центр поля молодого паренька, которого звали Франсис Коклен", — пишет Фергюсон. "Он был явно не в своей тарелке. Премьер-лига не его уровень".

И в три последующих года, казалось, что пророчество Фергюсона сбудется. Коклен в основном играл в арендах во «Фрайбурге», а затем в «Чарльтоне». И постепенно его контракт с «канонирами» подходил к концу.

Он отдыхал перед телевизором и думал только о том, как он может помочь «Чарльтону» победить «Блэкпул» в следующую субботу, когда раздался звонок, который изменил его судьбу. Это был Арсен Венгер, который сказал, что будет ждать его следующим утром в Колни. Поскольку Микель Артета и Джек Уилшер травмированы, Коклену сказали, что он будет играть в матче против «Ньюкасла», до которого оставалось менее 48 часов. "Я тренировался с «Чарльтоном» всю неделю", — говорит он. "Этот звонок был очень неожиданным. Всё случилось внезапно".

Коклен должным образом вышел на замену в матче, где 13 декабря «Арсенал» победил «Ньюкасл» со счетом 4-1. И в течение двух месяцев с того момента, француз занимает место в центре поля лондонской команды. "Один из самых неожиданных камбэков года", — писала французская спортивная газета L'Equipe.

"Это магия футбола", — говорил Коклен. "Ещё вчера ты был неизвестным резервистом — а сегодня выходишь в старте в матче премьер-лиги."

Это, безусловно, является напоминанием о том, что развитие молодых игроков всё-таки сложно предсказать. Коклен всегда имел потенциал. Скаут «Арсенала» Жиль Гриманди впервые увидел его, когда Франсис играл за сборную Франции U-17 против Израиля. Он был подписан в 2008 и являлся частью команды Франции, которая выиграла чемпионат Европы U-19. В 2009 году он также помог «Арсеналу» выиграть молодёжный Кубок Англии и премьер-лигу среди академий.

Сила Коклена заключается в дисциплине и простоте игры. Он служит защитным редутом перед четверкой защитников, не теряет позицию, терпелив и хорошо обращается с мячом. Франсис превосходно нейтрализовал Давида Сильву в победном (2-0) матче с «Манчестер Сити». Он именно тот, по ком затосковали болельщики «Арсенала», после того как Жилберто Силва покинул клуб в 2008 году, и есть надежда на то, что Венгер наконец нашёл похожего игрока.

Венгер часто говорил о поисках «баланса» в своей команде, и как всего один человек может неожиданно изменить всю динамику. "Поиск баланса это то, что вы пытаетесь найти перед каждой игрой", — сказал француз. "Когда вы менеджер, вы знаете, что баланс команды может зависеть от одного игрока. Это не всегда игрок, который заставляет СМИ строчить заголовки или кто-то «гламурный». Это футболист, который большую часть игры находится в тени, и кто имеет большое влияние на игру команды. Таким игрокам необходимо помочь найти свое место на поле. Результат может впечатлить".

Полузащита «Арсенала» редко выглядела более сбалансированной, чем сейчас, и возвращение форварда, умело играющего спиной к воротам и который может придержать мяч, должно облегчить работу команды в центре поля. "Это будет полезно для Коклена или Касорлы. Иногда для достижения баланса необходимо иметь одного большого парня, который держит мяч, дожидаясь партнёров", — пояснил Венгер. "Это зависит от того, какого типа у вас проблемы. Жиру является игроком, который может регулировать темп игры, потому что он высокий, может держать мяч, может выиграть верх. Все остальные являются более одноплановыми: они мобильны, быстры и техничны. Я всегда верил в Коклена. Я привез его из Франции в возрасте 16 лет. Он пережил несколько трудных периодов, но это его лишь закаляло. Сейчас это заматеревший, опытный молодой игрок".

Коклен был в «Чарльтоне» чуть более месяца, но считает, что те пять игр, которые он сыграл за эту лондонскую команду, имели решающее значение для его возвращения в «Арсенал». "Без «Чарльтона», я, наверное, не был бы здесь", — сказал Коклен. "Я не показывал какой-то выдающейся игры, но они дали мне шанс сыграть, так что я был в форме, когда вернулся. Я думаю, что в «Чарльтоне» мне очень помогли".

Венгер сразу заметил ту игровую зрелость, которую он ожидал от Коклена, и выпустил его в матче против «Вест Хэма» на второй день Рождества. Франсис добавил прочности «Арсеналу», что было видно в четырех последующих матчах, которые «канониры» отыграли на ноль.

Конечно, прошло много времени с того самого поражения от «Манчестер Юнайтед» со счётом 8-2. Однако, в то время как оппоненты Коклена в том матче — Том Клеверли и Андерсон — уже покинули стан «красных дьяволов», Коклен спокойно доказал Фергюсону, что он лучше обоих этих футболистов.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: