Участники 1/8 финала Лиги Чемпионов. «Арсенал»

16.2.2015, 02:40

alex

"Арсенал", по "классике" выхватив четвертый билет в Лигу Чемпионов, звонко щелкнул "Эвертон" по носу. Очень нервно было в матчах за путевку в групповой этап с "Бешикташем". Демба Ба мог легко добыть победу в домашнем матче, но "Арсенал" увез 0-0, и шансов у турок стало заметно меньше в ответной встрече. Лондонцы выиграли тот матч, не сильно уверенная победа 1-0, но очень важная. 

Попав в группу D, к "Боруссии", "Андерлехту" и "Галатасараю", "Арсенал" стартовал не впечатляюще. Выездной матч в Германию обернулся поражение в два мяча, и скорее хозяева могли забить третий, чем "Арсенал" первый. Дальше были 3 мяча "Галатасараю" в первом тайме, и выездная победа над "Андерлехтом". Стало понятно, что последние два тура решат, кто выйдет с первого места. Если дортмундцам не стоило опасаться "Баварии", то у "канониров" глаз дергался. Но ответка "Боруссии" 2-0 и повтор "Галатасараю" 4-1 не помогли выйти с первого: у немцев оказалась лучше разница.

Чуть не забыл про матч-видеоинструкцию, в котором показано, почему не стоит убирать опорника, который строит всю игру, даже если ты ведешь 3-0  к шестидесятой минуте.

 

Ключевой игрок виднеется сразу, это Алексис. И даже не стоит копать, в этой паре он может в одиночку решить исход противостояния. 12+7 пока не в полном дебютном сезоне в новой команде заставляет только восхищаться.

Молодое дарование, безусловно, Бельерин. В свои 19 лет смог заменить Дебюши и избавить от головной боли всех болельщиков Арсенала и лично Венгера. Сейчас набрал отличную форму, умело подключается вперед. Обороне французов, и лично, Курзава стоит быть внимательней к этому парню. 

Самый худший матч сезона так просто и не выберешь. Матч со "Стоком", где, оборона и опорная зона выглядели просто беспомощно, страшный сон. Но "Арсенал" почти сделал камбэк, так что назвать матч худшим нельзя. Тогда сразу на ум приходит 2-2 с "Ливерпулем", где ужасные до этого "скаузеры", просто разрывали гостей на тряпки.

Свой лучший матч в этом сезоне канониры провели против "Манчестер Сити". Команда не просто прервала тенденцию последних сезонов, уходить, склонив голову после матчей с прямыми конкурентами за элиту английского футбола, команда сыграла очень грамотно, по сопернику, не уступив не на сантиметре поля. Но эта тактика точно не для игры с "Монако", где "Арсенал" будет играть первым номером, а Касорле не прийдется опускаться так низко.

я

Команда за пол сезона перепробовала много схем, в первую очередь из-за травм. Тут не было счатья, да несчатье помогло. Когда травмировался Артета, бОльшУю (ударение на любую) роль в игре команды стал играть Касорла. Именно плеймейкер должен строить игру, а не опорник! Сейчас у "Арсенала" здоровы почти все, и месью может выставлять ту схему, которую видит идеальной. Я не рискну предположить, с какой расстановкой выйдут лондонцы на домашний матч, но отмечу, что в последнее время 4-3-3 доминирует над 2-3-1. 

Да, "Монако" играет от обороны. "Монегаски" не просто сохраняют ворота сухими в Лиге 1, они благодаря обороне вышли из группы, так что, как бы банально это не звучало, все решат голы. "Арсеналу" нужно все заканчивать в первом домашнем матче, потому что дальше могут появиться серьезные проблемы. 

Пока наилучшее достижение "Арсенала" это финал 2006 года, с которого минуло почти 10 лет. Тогда была команда, которая существовала не первый год и была настоящей пушкой. Анри,Пирес,Юнберг,Кэмпбелл могли только именами вывести "Арсенал" сразу в полуфинал, но сейчас нужно быть реалистами: шансы "канониров" на прямую зависят от жребия и травм. Но в конкретной паре все-таки "Арсенал" в боевом составе обязан выходить дальше. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: