Арсенал – Мидлсбро: Французский поцелуй

17.2.2015, 02:05

2 мяча за 2 минуты от Оливье Жиру, на днях признанного самым сексуальным игроком английской премьер-лиги, обеспечили «канонирам» комфортные условия для сравнительно легкого прохода в четверть-финал Кубка Англии. Такой своеобразный французский поцелуй для всех поклонниц «Арсенала» и «Мидлсбро» (надеюсь он хоть как-то подсластил последним горькую пилюлю разочарования от вылета любимой команды). Вообще, учитывая последние результаты «Боро» и последние матчи «канониров», я ожидал гораздо более тяжелого матча, но на итоговой результат и легкость, с которой он был одержан, жаловаться не приходится.

В целом, думаю, интересно разобрать, что же такого изменилось в игре команды по сравнению с матчем против «Лестера», так как соперники это приблизительно одного уровня (первое место в Чемпионшипе > последнее в Премьер-лиге, за вычетом опыта). С самых первых минут «Мидлсбро» пришлось обороняться, а их голкиперу Томасу Мехиасу совершать сейв, вытаскивая мяч из угла ворот после удара Касорлы со штрафного, и, в целом, это течение игры продлилось до самого финального свистка. Канониры переиграли «Боро» по всем показателям, проведя большую часть игры на половине поля соперника. При этом первый гол был забит после комбинации, в которой поучаствовали все до одного игроки канониров.

Надо сказать, что на поле у «Арсенала» находился, пожалуй, самый атакующий состав за долгое время. В старте одновременно появились Жиру, Уэлбек, Санчез, Озил и Касорла - атакующее сочетание, вполне подходящее под эпитет «наводящее ужас на оборону соперника». При этом, как мне кажется, мы могли наблюдать за тем, как постепенно выстраиваются и развиваются атакующие связи между этими игроками, и как их сильные и слабые стороны взаимно компенсируются и дополняют друг друга, образуя своего рода синергетическое сочетание.

Например, известно, что скорость не является сильной стороной Оливье Жиру. Однако моторные фланги в лице Уэлбека и Санчеза отлично сглаживают данный недостаток. При этом оба игрока не гнушаются отрабатывать в защите, пока команда обороняется, тем самым создавая необходимую плотность и нужный объем прессинга. Или вот Месут Озил. Все мы прекрасно знаем, что немец практически бесполезен в обороне. При этом моторный Касорла, играя более низко (едва ли не классического бокс-ту-бокса), своим движением нивелирует это, оставляя вдобавок Озилу больше времени и пространства для принятия решений. Результат — семь (!) ключевых пасов немецкого полузащитника в матче с «Мидлсбро». На схемах ниже все это неплохо видно.

По поводу обороны в этом матче сказать почти нечего, все сыграли достаточно собранно и без существенных ошибок. Матье Фламини провел весьма неплохую игру с должным уровнем концентрации. Чемберс и Гиббз в основном были заняты атакой, при этом Гиббз гораздо более успешно (впрочем, это неудивительно). Дебютант вчерашней игры Габриэль стал единственным, кто в составе канониров получил предупреждение, но ситуация была скорее из тех, где желтая карточка становится единственно правильным вариантом. При этом мне понравился его настрой — как он постучал себя по голове, когда случайно упустил матч за лицевую, или агрессивный и чистый подкат в штрафной ближе к концу матча.

Щенсному практически не пришлось вступать в игру — единственный опасный удар по воротам канониров случился на 90 минуте и пришелся в штангу ворот поляка. Впрочем, даже залети мяч в ворота, времени на напряженную концовку в тот момент уже не оставалось. При этом, по той игре, которую мы вчера видели, счет 2:1 вряд ли был бы справедливым, скорее он должен был становиться 3:0, но блестящие сэйвы кипера «Боро» после ударов Санчеса головой или Уолкотта, не реализовавшего очередной выход один на один, не дали этому свершиться.

Тем не менее, созданного в первые полчаса преимущества оказалось достаточно. Так что ждем жеребьевку четверть-финалов. COYG!