Что нужно знать при покупке прицела

20.7.2015, 18:03

купить оптический прицел

Что нужно знать при покупке прицела

О чем чаще всего сожалеют охотники? Правильно, об упущенной добыче.

При этом случаются подобные промашки даже у самых опытных стрелков. Виной тому служит слишком большое расстояние до цели, из-за чего пуля хоть и летит в правильном направлении, но все равно неточно. Решает данную проблему возможность приближения цели путем использования специального прибора. Именно о нем мы далее будем говорить.

Давайте сразу остановимся на том, что вы решили купить оптический прицел, но никогда при этом его не использовали. Соответственно, вам неизвестно, на что нужно обращать внимание при его выборе. Для начала следует сделать оценочный обзор имеющихся в продаже моделей, основываясь на таких параметрах прибора:

1. для какого типа оружия он предназначается;
2. какова величина его объектива, кратность, материал линз, тип маховичков настройки;
3. наличие кронштейнов, их материал и размеры;
4. вид прицельной марки
5. ценовая категория.
Далее пройдемся по каждому пункту.

Если вы используете пневматическое оружие, то для него характерна лишь одна отдача, которая направлена в плечо стрелка. По умолчанию любой прицел рассчитан именно на такую отдачу. Однако если ваше оружие имеет конструкцию пружинно-поршневую, то в этом случае отдача является двойной разнонаправленной. Тогда следует подбирать прибор, на котором указывается, что он предназначен именно для пружинных ружей. Если будет допущена ошибка, то прицел для пневматики буквально развалится на части, если будет использоваться на пружинном оружии.

При выборе кратности прицела не следует гнаться за большим увеличением. Для охотника достаточно значения 1,5-6 (соответствует 20-50 метрам), чтобы успешно поражать цель. При подборе следует обратить внимание на две крайне важные величины: величину зрачка и параллакс. Чем больше зрачок, тем меньше будет параллакс – отклонение точки прицеливания при изменении положения глаза. Величина объектива напрямую зависит от величины зрачка, а потому стоит учесть тот момент, что большая линза более подвержена к расшатыванию при частом использовании прибора. Что касается линз, то они зачастую стеклянные, покрытые специальным просветляющим покрытием, которое позволяет повысить их светосилу.

Для пневматических ружей характерно наличие посадочного места под оптику типа «ласточкин хвост». Обычно прицелы укомплектованы специальными кронштейнами под данный тип или кронштейнами с боковой планкой. Если таковых не имеется, то их придется покупать отдельно. Зачастую кронштейны имеют форму кольца (моноблочные), позволяя жестко зафиксировать оптический прибор. Наиболее подходящий материал кронштейна – дюраль или сталь. При желании закрепить на ружье прицел ночного видения, необходимо будет подбирать кронштейн специального типа.

Прицельную марку (сетку) следует подбирать на свой собственный вкус, здесь нет каких-либо особых требований.

Самым больным вопросом остается, конечно же, вопрос соотношения цены/качества. Естественно, чем дороже будет прибор, тем лучшие показатели он будет иметь. Однако здесь важно учитывать цену самого оружия. Идеальный вариант, когда ружье и оптика находятся в сходной ценовой категории. То есть для винтовки за 30-40 долларов вполне подойдет прицел за 20-30 долларов. Но остерегайтесь китайских изделий, они часто имеют привлекательный вид, но уже при втором-третьем использовании могут банально развалиться на части. Отечественные модели значительно лучше, но продаются обычно без кронштейнов, что требует дополнительных вложений.

На самом деле подбор подходящей оптики требует много более углубленного подхода, однако теперь вы точно знаете, на что вам нужно обратить внимание при покупке.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: