Какие планы строит Леонид Федун на «Спартак»

23.9.2016, 01:02

Какие планы строит Леонид Федун на «Спартак»

Стратегия развития команды, изложенная в цитатах ее владельца-2016

1

Вот уже 13 лет знаменитый московский футбольный клуб «Спартак» находится под контролем вице-президента ЛУКОЙЛа Леонида Федуна. С тех пор у команды появился новый стадион, сменился с десяток тренеров, появились новые игроки и стабильное финансирование, а совокупный объем инвестиций превысил 1 млрд долл.

Однако есть и проблемы — за все это время некогда безоговорочный лидер чемпионата России не завоевал ни одного нового трофея. Что думает сейчас о команде ее владелец Леонид Федун спустя 13 лет, и какие у него планы на «Спартак»? Чтобы понять стратегию развития команды, мы собрали цитаты из последних интервью и комментариев ее хозяина, которые он давал с начала этого года «Советскому спорту», ТАСС, «Р-спорту» и другим.

Леонид Федун — о своей роли в «Спартаке»

«Пока есть силы и возможности, я не покину «Спартак». Я хочу, чтобы «Спартак» выиграл чемпионат России. И буду делать для этого все» — отмечал Федун в январе этого года, комментируя слухи о возможной продаже клуба Петру Авену.

«Есть враги, которые не хотят видеть сильный «Спартак». Но они не дождутся! У меня хватит терпения перетерпеть все. И не повторять судьбу, которая была у «Динамо», — прокомментировал он в августе петицию о его отстранении от руководства командой.

«Искренне, всей душой переживаю и болею за судьбу «Спартака» и понимаю, что настало время отдать полномочия профессионалам. Может они будут более удачливы и компетентны и приведут народный клуб к новым титулам», — заявил он в прошлом году, действительно передав часть оперативного управления командой другим людям.

Леонид Федун о планах развития и целях «Спартака»

«Что касается бюджета клуба, он будет увеличен. На сколько, не могу сказать – это наша внутренняя кухня», — заявлял Федун в мае этого года

«Пятое место – не то, для чего строился стадион и тратятся такие деньги на команду», — подвел он итоги нынешнего сезона.

«Мы хотим, чтобы средняя посещаемость была не 26 тысяч, хотя для России это заоблачные высоты, а выше. «Спартак» сейчас дает чуть ли не 30 процентов от всей посещаемости РФПЛ. Мы хотим в следующем сезоне дать больше 30 процентов», — добавил владелец команды.

“Сегодняшнее поколение футболистов в долгу перед ветеранами. И хотелось бы, чтобы долг они отдали. С 2003 года нет трофеев. Это сильно давит. «Спартак» – великая команда. Великая история, которую надо продолжать», — отмечал Леонид Арнольдович на открытии музея футбольного клуба.

Леонид Федун об идеалах «Спартака»

«Спартак» всегда уделял внимание борьбе против расизма. Могу сказать, например, что Квинси Промеса очень уважают наши болельщики. Такие, как он, дают понимание, что все мы одной крови. И различаться можно только качеством футбола. Кто лучше играет – тот молодец», — отмечал он в мае этого года.

Леонид Федун о новой тренировочной базе

«До конца года тренировочная база в Тушине будет готова. Но там же не только база, а еще и гостиница. Вот с ней вопрос затягивается. Вообще, саму базу мы передаем в 2017—2018 году. Но какую-то ее часть начнем использовать раньше. После 2018 года начнем уже активное использование. Но, повторюсь, какая-то часть уже будет эксплуатироваться. Было бы грехом не тренироваться на таких полях», — говорил Леонид Федун весной этого года.

Как видно, несмотря на всевозможную критику за отсутствие трофеев и даже петиции за его отставку, владелец «Спартака» Леонид Федун продолжает верить в команду и делать все от него зависящее, чтобы привести ее к новым кубкам и медалям. У московского клуба есть и достойный бюджет, который вырастет еще, и новый стадион, и скоро появится новая тренировочная база. И все это — заслуга основного акционера «Спартака». Сложно представить, что будет с командой, если Леонид Арнольдович когда-нибудь поддастся на провокации и все-таки продаст «Спартак» кому-нибудь еще. Ведь именно он остается его самым преданным болельщиком.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: