«Спартак» Федуна завершил год победой

10.1.2017, 17:54

В матче 17 тура первенства России по футболу «Спартак» принимал на своем стадионе казанский «Рубин». «Спартаку» было крайне необходимо реабилитироваться перед болельщиками за разгромное поражение в Самаре туром ранее. Казанцы, неудачно начав сезон, нашли свою игру и выдали беспроигрышную серию из пяти матчей, так что красно-белые не были явным фаворитом.

Матч начался с минуты молчания в память о погибшей в авиакатастрофе бразильской команды. Символический удар по мячу нанес вице-чемпион мира по шахматам и болельщик «Спартака» Сергей Карякин. Красно-белые завладели инициативой, но подобраться к воротам соперника было нелегко, поэтому чаще пытались развить атаки подачами с флангов. «Рубин» провел несколько опасных контратак, и на 38-ой минуте форвард казанцев Жонатас открыл счет, замкнув подачу с углового.

В следующей атаке «Спартак» отыграться не сумел: вратарь «Рубина» Рыжиков спас ворота после удара Промеса. На 43-ей минуте Промес воспользовался ошибкой защиты соперника и сравнял счет.
Во втором тайме инициатива перешла к казанцам, но все атаки заканчивались ударами мимо ворот. На 71-ой минуте судья удалил защитника «Рубина» Набиуллина за фол против Зобнина. У «Спартака» появилось численное преимущество, и команда перешла в наступление. На 75-ой минуте капитан хозяев Глушаков вывел красно-белых вперед, забив ударом из-за штрафной. На 77-ой минуте арбитр уравнял составы, показав красную карточку Промесу.

Остаток матча прошел в борьбе, «Рубин» поджимал москвичей к воротам, «Спартак» отбивался. На последних минутах произошел интересный момент: Рыжиков пришел на подачу стандартов в чужую штрафную и в эпизоде, когда вратарь красно-белых Ребров поймал мяч, по инерции влетел в Реброва, продолжив борьбу. Матч завершился победой хозяев 2:1, и «Спартак» вновь увеличил отрыв от «Зенита». Гол Глушакова оказался победным, стоит отметить, что это уже его третий гол, приносящий команде три очка.

Комментарий после матча дал владелец «Спартака» Леонид Федун: «Мы лидируем, отрыв пять очков. Все хорошо. Надеюсь, после Нового года мы будем сильнее. Будет ли усиление? Да!».

Это был последний тур в текущем году, чемпионат продолжится в марте. Красно-белые уходят на перерыв с чувством выполненного долга, порадовав болельщиков игрой и результатами, чего не было уже больше 10 лет.