Dns домен

22.3.2018, 11:40

Немногие представляют себе, что же такое DNS, хотя бы потому, что просто не знают о существовании такого сервиса. Между тем, этот сервис является одним из фундаментальных камней современных сетей и интернета в том числе.
Грубо говоря, DNS (служба доменных имён) представляет собой привычную систему адресов – страна/область/город/район/улица/дом. В сервисе Dns домен – это каждый из этих элементов. Различаются только «степени глобальности».

Например. Существует компания, занимающаяся продажами. У этой компании есть сайт, скажем, company.com. Но у этой компании имеется несколько направлений в торговле. Одно направление – торговля продуктами, второе – торговля бытовыми товарами. Логичнее и нагляднее, если это будет отражено в адресе их сайта, поэтому food.company.com будет доменом для направления торговли продуктами, а goods.company.com – направлением по бытовым товарам. Для того, чтобы представить всю цепочку, этот адрес надо читать справа налево: com – домен первого уровня, коммерческие организации, в нём находится сайт компании, а у компании есть вот такое подразделение.
Но домены – это не только сайты. Организации, разделённые территориально на филиалы и имеющие единую компьютерную сеть, должны быть организованы точно так же.

Например. Та же компания, но у неё сеть магазинов в разных городах, но в магазинах единые цены. Гораздо удобнее, если будет единая компьютерная сеть, связанная через интернет, с возможностью устанавливать цены сразу везде. А чтобы различать филиалы, делается деление: moscow.company.com – филиал в Москве, spb.company.com – филиал в Санкт-Петербурге.

Таким образов, с помощью доменов делается структуризация компании и упорядочиваются компьютерные сети. И не важно, на каком расстоянии находятся друг от друга эти филиалы, для интернета расстояние не имеет никакого значения.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: