Эвертон — Арсенал: Можете не улыбаться, вас уже не снимают

7.4.2014, 16:06

Ещё вчера у кого-то теплилась надежда на то, что «Арсенал» поучаствует в чемпионской гонке, хотя бы обозначив преследование. Сегодня эта иллюзия повержена в пух и прах, всякая безумно занимательная статистика софистика потеряла смысл (а имела ли?). Все наши чаяния официально легли руинами. Отличный момент для того, чтобы обсудить прошедший сезон, хотя, боюсь, ничего нового для любого «арсенальского» олдфага под катом не будет. 

«Эвертон» — «Арсенал», «Гудисон Парк», 34 тур Английской Премьер Лиги. Матч за сохранение прописки в элите (ха) английского футбола – и безвольное поражение 0-3. Почему? Всё очень просто: это не тот «Арсенал», который обыгрывал всех в начале сезона. В первую очередь, не тот по составу. Вчера мы имели прекрасную возможность наблюдать, как растренированный, не игравший с декабря (!) Рэмзи за 20 с лишним минут накреативил потенциальных ключевых пасов больше всех остальных вместе взятых. Наличие относительно прямолинейных крайков-вингеров наподобие Чемберлена и, конечно же, Уолкотта (а также Гнабри), позволяло использовать сильные стороны Рэмзи: гораздо проще вывести партнёра за спину защитников проникающим пасом, когда широко расположенные крайние нападающие растягивают оборону. Безупречная до того  оборона «Эвертона» с выходом на поле Рэмзи и Чемберлена начала испытывать проблемы, появились выносы – один из главных признаков того, что игра в обороне, что называется, «натягивается». Однако, остальная команда, в том числе любимый мною Томми, оказалась совершенно не готова поддержать правильное перестроение.  

Важно также понимать, почему именно Рэмзи способен к такому: кроме того, что он хорошо видит поле, Аарон через сезоны боли и "наших" разочарований научился придерживать мяч, не теряя его. Незаметно из корявого бревна принц валлийский превратился в одного из самых техничных британских игроков современности. Он умеет собрать на себе защитников и в нужный момент отдать разрезающий пас — то самое умение, за которое в своё время все так полюбили Уилшера. 

Громко и по делу критикуемый в этом сезоне воспитанник, тем не менее, также является частью «правильного «Арсенала»: в его отсутствие просто некому поддержать атакующие порывы Рэмзи из центральной зоны. В этом смысле показателен момент, когда на 66, кажется, минуте валлиец, дрейфуя с мячом в центре перед штрафной, собрал на себе двух защитников и отдал вертикальный пас, на который не откликнулся Росицки, хотя, сместись он в правильный момент, выходил бы один на один и, возможно, забивал бы гол.

Не хватало вчера и Гиббса, который не является идеальным защитником, но играет очень важную роль в атакующих построениях команды. Монреаль, к сожалению, сильно сдал с момента ухода из «Малаги» и в данный момент как защитник основы «Арсенала» рассматриваться не должен.

С некоторыми допущениями, причину видимого безволия и импотенции на поле также можно определить следующим характерным моментом: из 6 номинально оборонительных игроков стартового состава НИ ОДИН не имеет достойного первого паса. Как можно «раскрыть» грамотные оборонительные построения соперника, если некому отдать передачу вертикально, а не горизонтально (кстати, именно по этой причине Уилшер должен играть в опорной зоне. И да, для этого не обязательно выполнять роль опорника)? Просто сравните это с центром поля «Эвертона», где есть Росс Баркли или Джеймс МакКарти. Да даже Гарет Барри обладает более интересным первым пасом, чем все наши оборонцы! Другое наблюдение: из 90 минут матча мы потратили от 5 до 10 минут в попытках перейти середину поля при том, что «Эвертон» не прессинговал высоко. Статика, отсутствие нестандартного паса.

В последние пару месяцев Венгер поочерёдно выпускал то Фламини, то Артету играть чуть выше привычной зоны действий. К сожалению, ни тот, ни другой на позиции бокс-ту-бокс не показали сколь-нибудь вразумительной игры. Конечно, очень жаль, что так сильно деградировал Микель Артета. Он растерял все свои навыки, которые базировались прежде всего на физике, и теперь он не является никаким хранителем мяча и центра поля. Теперь на поле Артета мучается. Похоже, время испанца в «Арсенале» подходит к концу, и я сомневаюсь, что многие будут сильно опечалены его уходом по истечению контракта.

В отношении Фламини не всё так очевидно, но можно с уверенностью утверждать, что функционал француза довольно ограничен и может быть полезен только в определённых связках с определёнными игроками, например, с тем же Рэмзи.

Как бы то ни было, самым ярким олицетворением импотенции и безволия этой команды вчера был, конечно, мсье Жиру. Полное неумение работать с мячом дольше секунды, отсутствие движения (набегание на штангу не в счёт, это и Мертезакер сможет). По большому счёту, именно наличие в составе моторных Рэмзи и Уилшера давало возможность использовать грузного и неповоротливого француза на позиции центрального нападающего. Без таких центральных полузащитников и вингеров вроде упомянутых Уолкотта и Чемберлена Жиру бесполезен. С ними он полезен лишь в очень ограниченном объёме.

Ещё проскользнула перед глазами такая ассоциация с воскресной игрой: тысячелетний энт пробуждается ото сна (выходят Рэмзи и Чамбо). Энт забыл, как ходить, как ворочать ветками, у него это плохо получается… вот так и «Арсенал» пытался вспомнить, как же забивать в присущем ему стиле. Но ассоциация эта в сути своей – неверная, потому что она позитивна. Энт проснётся, разомнётся и пойдёт по своим делам, Изенгард топить, например… а вот качественные изменения в жизни футбольного клуба «Арсенал», скорее всего, невозможны без радикальной смены руководства.

Пример Рэмзи ярко свидетельствует о том, что Венгер всё ещё неплохой футбольный стратег (хотя и не идеальный), но тактиком он как был никудышным, так и остался. Когда в последний раз вы видели Венгера у бровки, корректирующего игру по ходу встречи? Воистину, бывают в футболе тренеры, а бывают менеджеры. Иногда – и особенно после таких матчей — хочется, чтобы второго не было в моей любимой команде вообще...

...Действительно, будь у нас состав начала сезона, я думаю, что мы бы не только боролись за титул, а, скорее всего, лидировали бы в этой борьбе. Но разве игроки виноваты, что у них нет достойных сменщиков, и им приходится выкладываться на 110% каждые 2-3 дня, вследствие чего и настигает их обилие травм? Стоит ли рассматривать этот вопрос досконально? Не думаю, ибо все эти вещи были очевидны задолго до вчерашнего поражения, но решения всё нет.

Вернее, решение есть, и оно тоже всем очевидно. 

Ну а пока — впереди КА. Можете не улыбаться, вас уже не снимают.



 
 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: