Кукольный домик

7.4.2014, 16:22

Аманда

Сегодня я шел на работу пешком. Апрельское утро категорически запретило мне садиться в автомобиль и настаивало на прогулке. Легко поддавшись на уговоры весеннего солнца, я брёл через парк.

Навстречу попадались задумчивые молодые люди, ностальгирующие старики и беззаботные любители собак. На одной из парковых скамеек я заметил девочку лет 8-10, которая сидела в обнимку с кукольным домиком и отчаянно всхлипывала.

— Как тебя зовут, милая, — обратился я к девочке.

— Аманда, — удивленно взглянули на меня большие карие глаза. — А тебя?

— Мистер Ринмоуз, — улыбнулся я ребенку и присел рядом с ней на скамейку. — Почему ты плачешь?

— Мама сказала, чтобы я выбросила свой кукольный домик. Он опять сломался..., — снова начала плакать Аманда.

— А ты не хочешь этого делать, потому что он тебе нравится, даже не смотря на то, что он сломан?

— Да... Это мой любимый домик. Сейчас он стал часто ломаться, но когда-то это был лучший домик среди всех моих подруг. Ни у кого такого не было и все мне завидовали. А теперь родители купили им домики лучше, чем у меня. Хотя мой и не выглядит хуже, но отломанные дверцы и сломанная мебель... Подружки стали смеяться надо мной, я расстраивалась из-за этого и родители сказали, чтобы я его выбросила.

— А почему он стал ломаться и почему родители не чинят его?

— Такие домики больше не делают и на него очень сложно найти запчасти. Папа пытался починить его своими руками, но все эти детали — не предназначены для моего домика, поэтому долго не держались и ломались. Да и не вписывались эти детали к моему домику... Смотри как не красиво выглядит, — девочка показала свою игрушку, которая была сотни раз переделана и переклеена.

— А если родители купят тебе новый домик?

— Я этот люблю уже много лет. И я не знаю — смогу ли я полюбить новый домик так же сильно как этот... Я не хочу его выбрасывать, мистер Ринмоуз. Вы не можете его починить, чтобы он стал таким, как прежде?, — посмотрела на меня Аманда полными слёз глазами.

— Знаешь, милая, я вряд ли смогу починить его, но тебе не обязательно выбрасывать этот домик. Ты можешь оставить его у меня и иногда приходить ко мне в гости, чтобы посмотреть на своё сокровище, поиграть и вспомнить о том, каким замечательным он был когда-то. Но всё рано или поздно ломается, приходит в негодность и починить это бывает невозможно, — погладил я девочку по каштановым волосам и грустно улыбнулся.

— А вы точно не выбросите его?, — с надеждой в голосе спросила Аманда.

— Обещаю. 

— Тогда я согласна, — весело засмеялась девочка и обняла меня за шею.

— Беги домой и ни о чем не беспокойся. А я сохраню этот домик. Главное, чтобы у тебя о нем остались только самые светлые воспомининия, не смотря ни на что, — я взял игрушку из рук девочки и проводил взглядом убегающий детский силуэт. — К сожалению, я не всё могу сохранить на своём чердаке... А так хотелось бы...

_________________________________________________________________________________________

Ваш В.С.

подписывайтесь

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: