Бенфика – единственный клуб из тройки португальских грандов, не потерявший очков в первом туре

24.8.2019, 16:55

Первый тур чемпионата Португалии принёс несколько неожиданных результатов, которые было очень сложно угадать. Но некоторые эксперты, давшие на футбол прогноз, предсказали серьёзные проблемы фаворитов, поэтому назвать стартовые неудачи грандов мегасенсацией невозможно.

А наибольшее разочарование постигло поклонников Порту. Следом за тяжёлой победой в Лиге Чемпионов (обыграть Краснодар удалось лишь на последних минутах), команда проиграла Жил Висенте. Причём поражение Драконов невозможно назвать случайным. Они владели инициативой и мячом (у Порту колоссальный перевес по проценту владения мячом и количеству сделанных пассов), но территориальное преимущество не переросло в большое количество опасных моментов. Более того, по количеству угловых ударов, опасных атак и попаданий в створ соперники практически равны. Особенно заметно было равенство в первой половине матча, когда счёт был равным. Потому итоговый счёт и победу Жил Висенте невозможно назвать несправедливой.

Имеются разумные объяснения и в неудаче Спортинга. Львы, в отличие от футболистов Порту, сумели воспользоваться территориальным преимуществом и создать массу угроз у ворот соперника, но завоевать 3 очка не сумели. И виновны в этом оказались игроки атакующей линии. Футболисты лиссабонского клуба 17 раз пробили по воротам Маритиму, но лишь дважды попали в створ: большая часть ударов была мимо, лишь изредка защитникам хозяев приходилось ложиться под мяч. Рассчитывать ан победу с подобной реализацией непросто, тем более, Маритиму удалось забить быстрый гол и перейти к игре на удержание счёта.

Осечками конкурентов воспользовалась Бенфика и, постепенно стающая четвёртой силой чемпионата Португалии, Брага. Оба клуба сумели то, что не удалось Порту и Спортингу – много и точно бить по воротам: каждый второй удар футболистов заставлял вратаря трудиться. В результате были добыты спокойные победы и получено преимущество над остальными грандами.

Второй тур может окончательно вывести Бенфику на лидирующие позиции, поскольку в нём Брага отправится в гости к Спортингу. По итогам этой игры Орлы или останутся единственными из фаворитов, не потерявшими очков, или серьёзно оторвутся от соседей по Лиссабону уже на старте первенства. Тем более, победа Бенфики над Белененсеш сомнений почти не вызывает, слишком велика разница в уровне футболистов.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: