Памятные матчи на «Уэмбли» — История Арсенала

10.4.2014, 18:28

Возвращение Арсенала на Уэмбли в субботу в первый раз за три года. С открытием нового стадиона у Канониров дела на нём идут не очень хорошо.

Наш сайт: http://www.fc-arsenal.com

Наш паблик: http://vk.com/arsscnews

Перевод: Илья Картман

На самом деле, уже прошло 15 лет с тех пор, как они пришли со стадиона на северо-западе Лондона победителями, но так было не всегда.

История помнит много приятных моментов для Арсенала на «Национальном Стадионе».

10-ти кратные победители Кубка Англии — семь из которых были на старом Уэмбли. Если они победят в этом сезоне, то сравняются с «Манчестер Юнайтед» и возьмут этот кубок в 11-ый раз.

Памятный гол на последних минутах от Алана Сандерленда против МЮ в 1979, сильный как гром удар Чарли Джорджа против Ливерпуля и победный гол Энди Линигэна на последней минуте добавочного времени против Шеффилд Уэнсдэй в 1993 всё ещё свежи в памяти матёрых болельщиков. Молодые же хотят как можно быстрее ощутить вкус успеха на «Уэмбли».

Так что если Арсен Венгер хочет прервать затянувшуюся на 9 лет трофейную засуху, то ему придётся снова победить на Уэмбли,как в 22 сентября 1999, когда голы Фредди Юнберга, Тьерри Анри и Давора Шукера помогли его команде обыграть шведский «АИК» со счётом 3-1 в групповой стадии ЛЧ, когда они использовали Уэмбли как временную европейскую арену.

Чарли Джордж после победного гола в ворота «Ливерпуля» в финале Кубка Англии

«Арсенал» проиграл следующие 4 игры на Уэмбли — 2 раза на старом стадионе (в ЛЧ против Барселоны и Фиорентины) и 2 раза с тех пор, как стадион снова открылся в 2007.

В 2009 Арсенал в первый раз играл на новом Уэмбли, в полуфинали кубка Англии против Челси, но гол Флорана Малуда и удар Дрогба на 84-ой минуте умножили на ноль шансы «Арсенала» выйти в финал Кубка.

У Канониров был прекрасный шанс поднять трофей над головой на новом стадионе 2 года спустя, но гол на последней минуте от явных аутсайдеров «Бирмингем Сити» подарил Кубок Лиги 2011 года — именно клубу из второго по величине городу после Лондона.

Эта игра будет первой для Арсенала, которую они играют не дома. Игры с «Тоттенхемом», Ковентри, Ливерпулем и Эвертоном были на Эмирэйтс.

Мы видим радикальные отличия от кампаний 1971 и 1972 годов, когда «Арсенал» достигал полуфинала без единой домашней игры. Канониры выиграли трофей в 1971, но уступили «Лидсу» годом позже.

Арсен Венгер скорее всего рассмотрит субботнюю игру как нужное отвлечение — Арсенал сейчас испытывает кризис в игре дома, взяв только 5 очков из 21. К тому же, им предстоит сложная битва за 4 место после поражения 3-0 от набравшего ход Эвертона.

В интервью официальному сайту Венгер сказал: 

«Игра в другом турнире поможет нам найти увереность и сфокусироваться на оставшихся играх.»

Алан Сандерленд празднует легендарный победный гол в 1979.

«Если ты в полуфинале — ты хочешь попасть в финал. Нам нужно отойти к истокам. Надо вспомнить как хорошо мы умеем возвращать(владеть) мяч. Мы должны быть сильнее в этом компоненте игры.»

Также рулевой Арсенала с опасением отзывается о нынешних победителях кубка.

Несмотря на то, что Арсенал является фаворитом, Венгер осторожен в оценках противника. Они уже победили Кристал Пэлас, Кардифф и Манчестер Сити на своём пути на Уэмбли. Также они прекрасно играют в своей лиге, проиграв лишь однажды за последние 13 игр.

«Мы слишком легко даём нам забивать. На длинном отрезке сезона мы были сильны в защитном плане, но то что мы показали против Эвертона — был полный провал.»

«На данный момент нам надо сконцетрироваться на качестве игры, а не на том, где мы могли бы оказаться в лиге. Нам надо показать гораздо лучший уровень игры, чем в прошлом матче.»

В итоге Арсен готовит свою команду к игре, держа, в уме то, что возможно, через 180 минут игрового времени он поднимет заветный трофей над головой, но он знает, что нельзя считать ничего само самим разумеющимся и он выведет команду на Уэмбли именно с этой мыслю.

Оригинал.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: