Халл — Арсенал: Генеральная репетиция

21.4.2014, 19:14

 

Когда игра команды не совсем клеится, зачастую она пытается переломить ход встречи, делегируя на передний план имеющихся в составе этаких «футбольных личностей», которые своими действиями могут непосредственно добыть результат или сподвигнуть других игроков на что-либо. Как показал матч с Халлом, в Арсенале такие игроки периодически, но появляются.

Проведя тяжелейший матч против Вест Хема и получив в нем желаемые в борьбе за Tоп-4 очки, решив, что от добра добра не ищут, Венгер выставил на матч с Халлом практически тот же состав, с учетом возвращения Озила, довольно боевой. Вызывало сомнение лишь одно – не поплывет ли Артета, увидев перед собой дуэт Ливермор&Хаддлстоун?

Проходил бы этот матч, к примеру, в начале или середине сезона, то по поводу судьбы 3-х очков вопросов бы практически не возникало. Однако, ввиду неопределенности с участием Арсенала в следующем сезоне в Лиге Чемпионов, на ход матча запросто могли бы повлиять какие-либо психологические факторы, излишняя нервозность (спасибо Кристал Пэлэсу за помощь, бгг). Да и с физикой не все в порядке. Халл, в свою очередь, вышел предельно мотивированным, с зарядом на борьбу. Результатом этого стала их игра на протяжении практически всего первого тайма.

Глядя, как ходит мяч в середине поля и на потуги в атаке гостей, хозяева не чурались раз за разом проводить опасные контрвыпады. Защитники Арсенала явно нервничали от такого расклада, и дело шло к голу, но… Войчех Шченсны решил, что на данном этапе встречи не плохо было бы побыть той самой «футбольной личностью». Своевременная и уместная игра на выходах, хладнокровность при принятии ключевых решений с одной стороны вселили уверенность в защиту Арсенала, с другой  – дали понять игрокам Халла, что пройти через оборону, навесить, прострелить — еще не значит забить гол.

И гол Арсенала случился очень вовремя, остудил игровые порывы хозяев. Символично, что автором его стал Аарон Рэмси. Кому, как ни ему, нужно было взять на себя ответственность, не боясь совершить ошибку, дать прилив сил и себе, и своим партнерам. Ну, и окончательно заколотил крышку гроба такой дерзкой игры Халла породистый гол Подольски, как по мне, ничуть не уступающий классическим «венгерболам».

Кстати о Лукасе. Пожаловавшись прессе на частые замены Венгера, немец начал делать свое дело с убийственным хладнокровием и постоянством, отправляя раз за разом словно шары в лузу голы в ворота соперников Арсенала. Таким образом, недавно почти сброшенный со всех счетов и уже пакующий чемоданы Подольски все-таки сумел продавить позицию Венгера (что не так просто) и в кой-то мере заручился его поддержкой. Даже единственного форварда сыграл, пусть и 10 минут.

Стоит отметить так же знаковое возвращение после 7-ми матчевого отсутствия в АПЛ Месута Озила. Порой недооценивая его значимость в играх, потеряв игрока такого класса, приходит осознание, что Месут является не просто одним из игроков команды, боевой единицей, а частицей некого пазла под названием «Рэмси – Озил — Жиру», который «тащил» команду в первом круге и благодаря которому Арсенал считался претендентом на чемпионство. Глядя на уже пройденный календарь из матчей, в которых не было Озила, приходит мысль: «А просто поприсутствуй он на поле в некоторых из тех матчей и результаты были бы более положительные для Арсенала!»

Дальнейшее развитие матча проходило по уже известному и характерному для Арсенала сценарию. Как ни удивительно, но у Арсена, случись что непредвиденное, была бы возможность скорректировать игру выходом Алекса Окслейд-Чемберлена. Уже в который раз  демонстрирует способность выйти со скамейки и добавить оборотов игре, взвинтить темп. Но, уверенная игра во втором тайме, 3-ий безответный гол и 3 очка в копилке.

Многими эта игра перед матчем да и после расценивалась как репетиция перед финалом кубка. Делаются довольно поверхностные выводы, что раз сейчас выиграли, то и потом выиграют, возьмут «на классе». Полностью уверен, что тот начальный заряд Халла в этом матче еще не все, что могут выдать подопечные Стива Брюса. Если сейчас мотиватором для них являлась возможность взять очки в игре с более сильным соперником, тем самым усилив свою позицию в конце турнирной таблицы, то можно себе представить, что будет твориться у игроков Халла, когда на кону будет вполне себе реальный  трофей. Разница в классе у команд может быть уничтожена в миг.

В прочем, не особо важно как думает и считает общественность, главное чтобы правильно к этому отнеслись непосредственно игроки Арсенала. И тогда много болельщиков, да просто людей неравнодушных к Арсеналу вздохнут с облегчением.

Такие дела. Keep the Faith

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: