Обязательна ли ненависть к Тоттенхэму для болельщика Арсенала?

23.4.2014, 01:22

Я таким вопросом задавался еще давно, однако написать об этом решил только сейчас. Постоянно на многих форумах/группах/пабликах и других мест с большим скоплением болельщиков Арсенала активно наблюдаю, как почти все с определенной ненавистью пишут про Тоттенхэм: их фанатов, тренера, руководство и так далее.

Да, это принципиальный соперник для клуба, но вот искренняя ли ненависть у вас к этой команде? Задайте себе такой вопрос. Ненависть к чему-то ведь просто так не появляется, а проявлять явное неуважение для галочки, только чтобы показать себя преданным болельщиком клуба – глупо. Ненависть – длительное чувство, которое может продолжаться несколько лет, а может и всю вашу жизнь. Это чувство возникает после личных наблюдений, но при желании его можно и привить.

Каждый из нас, кто приобрел любовь к клубу совершенно случайно (никто же не будет спорить, что нас водили отцы на Хайбери, рассказывали историю клуба и другие его прелести?), может ли понимать принципиальность и важность игр с Тоттенхэмом? Нам не прививали это буквально с рождения, как происходит с юными болельщиками в Англии. Нам не рассказывали истории взаимоотношений со всеми подробностями, которые передаются от старшего поколения к более молодому. Никто из нас не посещал регулярно домашний стадион Арсенала, чтобы понять, какая атмосфера перед матчем с Тоттенхэмом в сравнении с другими командами.

Когда я только начинал наблюдать за командой, и был в начале долгого пути болельщика Арсенала, у меня была явная ненависть, например, к Манчестер Юнайтед. Для меня это был принципиальнейший соперник, которого я просто ненавидел по определенным причинам, и ждал каждый матч с большим нетерпением. Это продолжалось вплоть до 2009 года. Я не знаю, что со мной произошло в том году, но я начал относиться к клубу более мягко, и ненависть прошла. Она продолжалась у меня около пяти лет. Я её приобрел по личным наблюдениям, поэтому можно считать, что она была искренней. Искренняя ли у вас ненависть к Тоттенхэму? Признаюсь, лично я к этому клубу отношусь (и всегда относился) довольно нейтрально. Я понимаю, что матчи с Тоттенхэмом значат для лондонских болельщиков, однако прочувствовать я смогу всё только в том случае, когда попаду в эту сферу.

Из важности игр для себя я могу выделить еще встречи с Барселоной. Для меня, с личной точки зрения, они были намного важнее, чем игры с Тоттенхэмом. Опять же, небольшое чувство ненависти проявилось из личных наблюдений и опыта (финал 2006 года, к примеру). Именно в 2006 году я испытал по-настоящему первые серьезные болельщицкие чувства, которые явно отложились у меня, и я жаждал мести.

Так вот, можем ли мы ненавидеть клуб только для галочки, потому что это “нужно”? В следующий раз, прежде чем писать гневные посты с оскорблениями, подумайте над этим вопросом.   

-----

— Мой твиттер — www.twitter.com/semilandafc

— Второй мой блог о футбольных трансферах - www.sports.ru/tribuna/blogs/transfersbook/

— Очень рад каждому новому подсписчику. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: