Янузай, Баркли и другие открытия сезона АПЛ

25.4.2014, 20:14

Аднан Янузай, 19 лет, «Манчестер Юнайтед»

Одно из лучших решений Дэвида Мойеса на новой-бывшей должности — приглашение бельгийского тинэйджера Янузая во взрослую команду «Манчестер Юнайтед». Нужно ли лишний раз говорить о ярком дебютном сезоне парня? Ну давайте еще раз: дубль в первом же матче в стартовом составе за «красных дъяволов», принесший в итоге волевую победу, звание лучшего молодого игрока Европы до 21 года по версии итальянской GdS, плотный интерес со стороны буквально всех неанглийских топ-клубов континента, а также предложения сотрудничества от сборных Бельгии, Англии, Албании и, прости Господи, Косово.

Вокруг Янузая действительно поднялась просто сумасшедшая шумиха, хорошо отоброжающая потенциал полузащитника. Марк Вильмотс гарантирует ему место в основе сборной Бельгии, если тот согласится играть за его команду(на позиции Азара и Мертенса, если Вильмотс не шутит), «ПСЖ» якобы предлагает за вундеркинда колоссальные по его годам 40 миллионов фунтов, а Жозе Моуринью просит академию «Челси» выращивать игроков вроде бельгийца. Это еще не считая тонн заявлений о том, какой мировой звездой в будущем способен стать Янузай и по каким цифрам он опережает Криштиану Роналду и других суперзвезд в их возрасте.

Спокойным на фоне этой вакханалии оставался, пожалуй, лишь Дэвид Мойес, умеренно реагировавший на всеобщее внимание к молодому таланту. «Янузай сыграл очень много матчей, для 19-летнего игрока. Мы должны подходить к его воспитанию очень осторожно», — подчеркивал Мойес, осознанно оставляя бельгийца в запасе на кипящее разжаренной лавой противостояние с мюнхенской «Баварией» в четвертьфинале ЛЧ, к которому Янузай вряд ли был психологически готов.

Шеймус Коулмэн, 25 лет, «Эвертон»

Предыдущий менеджер «Эвертона» — давайте опять о нем — Дэвид Мойес играл по-британски — в конкретную позиционную атаку команды может идти лишь один крайний защитник, тогда как второй обязан оставаться в защите. Как правило, на чужие владения чаще отправлялся левый фуллбек Лейтон Бейнс, причем вполне оправданно — 29-летний англичанин является лучшим бомбардиром-защитником АПЛ с 2009 года.

А вот об атакующих способностях ирландца Шеймуса Коулмэна почти никто даже и не подозревал вплоть до старта нынешнего сезона. Новый тренер «ирисок» Роберто Мартинес не стал менять собственных тренерских принципов, научив ливерпульских игроков очень дерзко и пестро атаковать. Свободу получили практически все(за исключением, пожалуй, типичного волнореза Джеймса Маккарти и центральных защитников), в том числе и Коулмэн, отличившийся в премьер-лиге уже 6 раз в текущем сезоне.

Яркий ирландец входит в число 20 лучших игроков АПЛ по версии WhoScored с рейтингом 7,39, уступая на своей позиции лишь французу Дебюши из «Ньюкасла», а интерес к нему, по слухам, проявляют «МЮ» и «Арсенал».

Кидать гифки красивейших и решающих голов Коулмэна нет никакого смысла. Проще будет просто заглянуть в его тег — и наслаждаться, скролля мышкой вниз.

Фабиан Делф, 24 года, «Астон Вилла»

Выступая за «Лидс» во второй половине нулевых, Делф раскрылся в статусе одного из лучших молодых игроков чемпионшипа и отправился покорять премьер-лигу в еще не кризисную «Астон Виллу» Мартина О'Нила. Но за три года, проведенные в Бирмингеме, юный англичанин так и не сумел убедить ни болельщиков, ни экспертов в том, что награда лучшему тинэйджеру трясины 2009 года действительно должна была достаться ему.

Зимой 2012-го Делф вернулся на правах аренды в «Лидс», где, впрочем, закрепится не сумел и опять оказался в лагере «вилланов». Только уже под руководством нового тренера — амбициозного и энергичного Пола Ламберта, который сразу же дал шанс молодежи, в том числе и Делфу. А полностью раскрыть все свои лучшие качества Фабиан сумел именно в этом сезоне, став лидером «Астон Виллы» в центре поля.

Ожидая от Роя Ходжсона вызова в сборную Англии(которого требуют уже Гари Линекер, Джейми Каррагер и Джанфранко Дзола), Делф, помимо своих прямых обязанностей, успевает забивать очень крутые мячи, как и предыдущий герой списка. Вот пушка в ворота «Саутгемптона», еще одна «Вест Бромвичу», и шедевральный гол «Челси», принесший «Астон Вилла» лучшую и самую яркую победу в текущем первенстве.

Кертис Дэвис, 29 лет, «Халл Сити»

Своей игрой в дебютном сезоне за «Халл Сити» Дэвис превратился в одного из кандидатов на поездку в Бразилию, учитывая проблемы сборной Англии в центре обороны. Еще в прошлом году 29-летний англичанин бегал в чемпионшипе за «Бирмингем», ранее пройдя через ряд травм, которые, казалось бы, окончательно добъют Дэвиса, подававшего огромные надежды в «Астон Вилле» в конце нулевых. Тогда же, в составе «вилланов», Кертис добился своего первого — и пока последнего — вызова в сборную на матч против швейцарцев, но Фабио Капелло не стал выпускать защитника на поле.

Летом 2013-го сколачивающий крепкую команду для премьер-лиги Стив Брюс позвал Дэвиса к себе — и явно не прогадал. Центрбек превратился не только в лидера центра защиты, но и всего «Халла» наряду с еще одним новичком, Томом Хаддлстоуном. То, что Дэвис играет сейчас в лучший футбол в карьере, подтверждают не только цифры(лучший защитник-англичанин лиги по версии WhoScored, а также лучший подстраховщик чемпионата), но и простые поступки — именно слова Кертиса в перерыве кубкового матча с «Шеффилд Юнайтед» завели партнеров, которые во втором тайме буквально смяли противников.

Совершенно точно, что финальный матч с «Арсеналом» станет главным в карьере для Дэвиса. Ему уже приходилось бить «канониров» в решающих матчах — он числился в «Бирмингеме» в 2011 году, когда «синие» сенсационно выиграли Кубок Лиги у команды Венгера. Правда, на тот турнир Кертис не был заявлен, так как перешел в клуб лишь зимой 2011-го. В этот раз все будет иначе. 

Росс Баркли, 20 лет, «Эвертон»

Еще один представитель «Эвертона» в тексте — молодой вундеркинд Баркли, как и Коулмэн, раскрывшийся при Роберто Мартинесе. Уже в стартовой игре нового сезона талантливый плеймейкер забил «Норвичу» первый гол «ирисок» в сезоне, и в будущем оборотов особо не сбрасывал, параллельно активно летая на матчи сборной Англии. 

Безусловно, назвать Баркли ключевым и основным игроком «Эвертона» пока нельзя — он делает еще довольно много ошибок на поле в силу возраста: часто теряет мяч, попадает в офсайды и отдает много неточных передач. Мартинес предпочитает оставлять Баркли на скамейке запасных в топовых матчах(например, против «Тоттенхэма», «Челси» и «Арсенала» во втором круге), стараясь особо не загружать парня в его первом же серьезном сезоне.

Уже сейчас пресса сравнивает Баркли с Михаэлем Баллаком, а интерес к нему проявляют «Челси» и «МЮ». Но Роберто Мартинес клянется, что никуда не отпустит вундеркинда даже по «цене Бэйла». Это понятно — терять одного из лучших воспитанников в истории клуба и потенциального лидера сборной Англии никто не захочет. Особенно, если этот человек делает вот так играет.

И так забивает.

Джоэл Уорд, 24 года, «Кристал Пэлас»

«Кристал Пэлас» под руководством Тони Пулиса воскрес и обезопасил себя от вылета не только благодаря героям «Селхерст Парк» последних недель Кэмерону Джерому и Джейсону Панчону, а также капитану Майлу Единаку и вратарю Сперони, которых больше всего воспевает пресса наряду с самим Пулисом. Теневым лидером «орлов» весь сезон был универсальный защитник Джоэл Уорд, который при новом тренере и превратился, собственно, в универсального, заняв позицию опорного полузащитника. И занял весьма успешно, став одним из лучших «дуэлянтов» в премьер-лиге — на его счету почти 70% выигранных единоборств, а также примерно такой же процент успешых обводок.

Абстрагироваться от сборной Англии тут тоже не получится — в свои 24 года Уорд претендует если не на поездку на чемпионат мира, то точно на парочку вызовов Роя Ходжсона в новом отборочном цикле к ЧЕ-2016.

Набиль Бенталеб, 19 лет, «Тоттенхэм»

19-летний алжирский полузащитник воспитывася в академии французского «Лилля», а в «Тоттенхэм» попал всего полтора года назад. Тогдашний менеджер «шпор» Андре Виллаш-Боаш мало рассчитывал на академию клуба, предпочитая укомплектовывать состав уже состоявшимися футболистами. Для усиления центра поля португалец купил Муссу Дембеле, Кристиана Эриксена, Этьена Капу и Паулиньо, избавившись от еще довольно молодых Хаддлстоуна и Ливермора. Словом, если Бенталеб и имел шансы пробиться в основу «шпор», то явно не скорее, чем через пару лет.

Но Виллаш-Боаш зимой был уволен, а на его место пришел много поработавший с молодежью «Тоттенхэма» Тим Шервуд, который сразу же бросил Бенталеба в бой в декабрьском матче АПЛ с «Саутгемптоном». И молодой алжирец неожиданно стал основным полузащитником команды, поначалу составив интересную связку в центре поля с Муссой Дембеле.

Главные козыри Бенталеба — отличный и отлаженный пас(в среднем точность передач алжирца — 85-90% за игру), умение в нужный момент разрядить обстановку на любом участке поля, а также прекрасные навыки в отборе мяча — например, в январском матче против «Суонси» Набиль целых 9 раз отобрал мяч у соперников. Показатель, которому позавидуют даже лучшие опорники мира.

Джей Родригес, 24 года, «Саутгемптон»

Без «Саутгемптона» обойтись, конечно же, не получится — оставить команду-открытие этого сезона без игрока-открытия? На самом деле, очень трудно было выбирать такого игрока. Лаллана, Шоу и Ламберт провели отличный предыдущий сезон и в рамки недавно серьезно засветившихся не влезают. То же самое можно сказать и о двух других ключевых футболистах «Саутгемптона» — Жозе Фонте и Моргане Шнайдерлине. Есть еще Деян Ловрен, пришедший летом 2013-го — но он и в «Лионе» уже был у всех на виду.

Поэтому остановимся на Джее Родригесе, который вроде и показал себя в сезоне 2012/2013, но действительно сильно и круто заиграл лишь в этом году. Заиграл так, что добился первого в своей жизни вызова в сборную Англии, дебютировав в игре с Чили. Так, что заинтересовал половину топ-клубов премьер-лиги. Так, что забил 15 мячей в чемпионате — это второй «английский» результат после Дэниэля Старриджа, больше, чем у Руни, Уэлбека, партнера по команде Ламберта и других форвардов, потенциально едущих на чемпионат мира. 

Жаль только, сам Родригес в Бразилию уже точно не поедет — порвав крестообразные связки колена в недавнем матче против «Манчестер Сити», форвард «святых» выбыл из строя как минимум на полгода. Остается только надеяться, что карьера Родригеса после травмы станет еще ярче. 

Серж Гнабри, 18 лет, «Арсенал»

Молодой немец Гнабри очень здорово проявил себя осенью: довольно часто выходил на поле в матчах премьер-лиги, ярко сыграл в дерби с «Тоттенхэмом» в Кубке Англии, даже забил «Суонси» в 6-м туре чемпионата. А вот во второй части сезона Гнабри практически не играет — Арсен Венгер в важнейших матчах решил довериться более опытным игрокам. Плюс восстановились долго пребывавшие в лазарете Окслейд-Чемберлен и Подольски. Это, впрочем, никак не повлияет на сумасшедший потенциал вингера, который, пожалуй, не зря отказал родному Кот д'Ивуару ради сборной Германии — у Гнабри есть все предпосылки продолжить мегаталантливое поколение немецких футболистов.

Также следует отметить: Сейду Берахино(«Вест Бромвич»), Жерар Деулофеу(«Эвертон»), Джон Флэнаган(«Ливерпуль»), Джон Стоунз(«Эвертон»), Джейк Ливермор(«Халл Сити»), Джордон Матч(«Кардифф»), Ки Сон Ен(«Сандерленд»), Маркос Алонсо(«Сандерленд»), Кайл Нотон(«Тоттенхэм»)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: