Как я стал болельщиком Арсенала. Первое знакомство

25.4.2014, 23:34

Все мы как-то начинали свой путь болельщика. У каждого этот путь уникальный, поэтому предлагаю вам рассказывать свои истории, а я буду выступать в роли некого провокатора, который будет активно делиться с вами историей своей. В предисловии я рассказал, как мне привили любовь к футболу. Сейчас пора вспомнить далекий 2003 год, и моё первое знакомство с клубом. 

...Как любой мальчишка, играющий и смотревший футбол по телевизору, я мечтал стать профессиональным футболистом, который будет выходить на стадионы под шум трибун, которым будут восхищаться и любить сотни тысяч болельщиков клуба, за который ты выступаешь. Я был слишком молод, чтобы вникать в финансовую составляющую футбола. Маленький мальчишка всегда искренен в своих желаниях, ведь он не задумывается, сколько ему будут платить за его работу, он просто хочет заниматься тем, чем ему нравится.

Я даже не сильно понимал, что мне, скорее всего, в любом случае не удастся добиться таких высот, каких добились мои кумиры, потому что я родился не в футбольной стране (не в России, где проживаю сейчас), да и жил в очень маленьком городе, из которого выбиться в футбольную этилу было практически невозможно, однако первый шаг к своей мечте я сделал. Увидев в школе объявление  набора в городскую футбольную молодежную команду, я проявил инициативу, поговорил с родителями, и в итоге отправился покорять футбольный мир. Мне нравился процесс тренировок, игры, разговоров в раздевалке и прочего. Я проводил свободное время с пользой для себя, и мне это безумно нравилось. Всеми новыми эмоциями я делился с окружающим миром, плавал в мечтах, и нисколько не сомневался в правильности своего выбора. Однако, как я уже писал, всё хорошее рано или поздно заканчивается, и в моем случае оно закончилось рано, слишком рано.

Врачи запретили мне заниматься футболом, тем самым разрушив в один момент все мои мечты. Вы только представьте разочарование маленького мальчика, которому прямо говорят, что он никогда не станет тем, кем хочет стать. Он не станет таким, как его кумиры, которыми он восхищается. Сейчас это вспоминается легко, ведь прошло уже много времени, но в тот момент я минут 30 не выходил из элементарной истерики и меня ничем не могли успокоить. Мир в один миг будто остановился и не мог продолжаться без мечты, ради которой ты хотел сделать всё, и уже предпринял первый шаг, только всё усугубив. Внутри меня что-то погибло, но любовь к футболу я не потерял.Всё это происходило в период, когда я учился в начальных классах своей школы. Под “всё” я подразумеваю и то, что я имею сейчас.

Сейчас я не просто человек, который любит играть и в свободное время посмотреть футбол. Сейчас я футбольный болельщик, который влюблен в одну команду.

Моё знакомство с Арсеналом произошло совершенно случайно, да и было это уже давно, но ту ситуацию я отчетливо помню. Вернее, тот маленький кусочек воспоминания по-прежнему в моей голове, и видимо никогда её не покинет. К тому я уже испытал первые разочарования, которые подарил мне футбол, однако полностью отказывать от игры не стал. Я всё равно играл в футбол со своими дворовыми друзьями. В тот день я собирался на улицу, когда включил телеканал Спорт, а он в то время активно показывал Премьер-Лигу. Так вот, на дворе был 2003 год, и именно в тот день шел обзор матчей АПЛ. Я включил именно на тот момент, когда и шел обзор матча Арсенала с некой для меня командой в желтой форме. К тому моменту я уже был наслышан про Тьерри Анри, и в том матче он сделал хет-трик. После просмотра обзора я отправился во двор, и с долей хвастанья начал спрашивать у парней, смотрели ли они этот матч, на что получил задумчивый и отрицательный ответ. Это было моё первое знакомство с Арсеналом, которое дало старт большого пути, продолжающегося до сих пор.

Меня не сильно интересовало турнирное положение команды, их трофеи, победы и прочее. Тьерри Анри мгновенно стал тем футболистом, на которого я хотел равняться, а если он играл за Арсенал, значит и я должен был поддерживать эту команду. У каждого человека в моём окружении, который интересовался футболом, был любимый футболист. Мы активно повторяли празднование голов своих кумиров, играли на тех же позициях, в общем, были горды иметь кумира в футбольном мире. В тот момент было невозможно среди молодых ребят встретить болельщика, например, Челси, поэтому как правило самыми популярными командами были Манчестер Юнайтед, Реал и Арсенал.

Если бы я в том году увидел обзор игры условного Манчестер Юнайтед, то вполне вероятно писал бы сейчас про другой клуб. Это был момент случая, который определял дальнейшую твою судьбу в определенном направлении.

Я не скажу, что именно в 2003 году я стал полноценным болельщиком команды. То есть в силу своего весьма юного возраста я мало следил за результатами клуба именно в тех годах, но если меня спрашивали про любимую команду, то я с уверенностью отвечал, что это Арсенал. О моих футбольных предпочтениях знали буквально все, причем даже те люди, которые не сильно увлекались футболом. Уже в тот момент я понимал, что это здорово быть связанным с каким-то клубом, иметь своего кумира. Я был словно представителем команды в своем окружении, и считал неким долгом рассказать о ней хоть маленькую часть…

-----

— Мой твиттер - www.twitter.com/semilandafc

— Второй мой блог о футбольных трансферах - www.sports.ru/tribuna/blogs/transfersbook/

— Очень рад каждому новому подсписчику. 

— Продолжение следует. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: