Выбор правильного

26.4.2014, 06:14

an

Конец сезона близится, а ясности кто же будет играть в следующем правого защитника – только убавляется. На данный момент у нас в обойме есть 2 парня – это Бакари Санья и Карл Дженкинсон. Первый – по праву один из лучших игроков на своей позиции уже лет как пять, второй – молодой, необструганный, нестабильный.

Есть еще такой персонаж, как Эктор Беллерин, ему недавно стукнуло 19, но в первой команде он появлялся только в Кубке Лиги. Сейчас пылит в аренде в Уотфорде. Выйдет ли из него толк? Не знаю, но точно уверен, что полагаться на это не стоит.

Бакари Санья

Наш прожженный ветеранище, гоняющий за нас с 2007 года. При этом все это время ему явно недоплачивают, относительно его уровня. Напомню, один из лучших райтбэков мира, и, пожалуй, лучший игрок последней пятилетки в Арсенале получает 60 тысяч в неделю, как, например, датский лорд Никола.

Про лучшего пятилетки поясню: Сески с Персями уходили, Эзили с Касорлами приходили, но все это время по правой бровке нарезал круги Бакари, и он стал по-настоящему величиной. Константой стабильности, если слово «стабильность» вообще применимо к последним годам Арсенала. Как бы там ни было, на Бака мы могли положиться всегда, и всегда быть уверенными, что если уж он в строю (а травматичностью он особой не отличается), то за правую бровку можно особо не переживать, Санья не налажает.

Весь сыр-бор в том, что летом у Санья истекает контракт. Человеку уже 31, он может стать для него последним. Он хочет контракт на несколько лет с повышением до 100 тысяч в неделю. Клуб, конечно, не хочет брать на себя обузу в виде большого контракта с игроком, который уже выходит на спад своей карьеры. Это вкратце. Позиция обоих сторон предельно ясна, вопрос теперь в том, смогут ли они придти к компромиссу.

Клуб, вроде как, сейчас находится в поиске замены для француза, и мы тут отобрали самые интересные кандидатуры из сводок трансферных спекуляций.

1

Серж Орье

Первое что приходит на ум – если придет, у нас будет связка из двух молодых и дерзких Сержиков на правом фланге.

Рассерженный Уолк: восход Гнабри

Первое, что бросается в глаза – статистика! Она по-настоящему мощная. Тут где-то по посту разбросаны две таблички, можете туда заглянуть, оценить все своими глазами. Я не смотрю Францию (я в последнее время кроме Арсенала и ЛЧ вообще ничего не смотрю), но вот тут текст о нем от парня который смотрит, и отзыв там восторженный.

Как мне кажется, все не может быть так радужно. Не верю, что он придет и начнет забивать в каждом пятом матче и делать с десяток оборонительных действий в каждой встрече сразу, с листа. Ему нужно будет, как минимум, адаптироваться.

Еще очень сильно смущает количество желтых карточек – 9. Парень слегка безбашенный и не до конца управляемый. Эдакий второй Эбуэ. А Ману, является ни много ни мало, моим самым нелюбимым игроком Арсенала. Никогда не понимал, чего ждать от него – толи шикарный перфоманс, толи пару желтых за споры с арбитром. Ну, у Сержа может по молодости такая горячность, а потом все станет лучше.

Как итог – практически самый молодой и при этом самый эффективный игрок из нашей подборки. Однозначный бумажный фаворит. Но не стоит сбрасывать со счетов такие вещи как – переезд в новую страну, адаптация к новому футболу. Эти вещи не сосчитать (даже с использованием дробей!), они эфемерны, но нельзя их не учитывать.

Шеймус Коулмэн

Поэтому лично мой фаворит – это ирландец из Эвертона. Все за него – опыт в АПЛ, возраст (25 – самый сок) и британский паспорт. Не каждый выходец из чемпионата Франции оказывается Санья, чаще все же приходят НасриАдебайоры, от которых потом остается неприятный привкус во рту.

Поэтому свой (почти), игрок пришелся бы как нельзя кстати. Пятилетний контракт, и мы заполучаем одного из лучших правых крайних на самые сочные года его карьеры. Такой расклад.

Ложка дегтя в том, что, хотя Шеймус невероятно эффективен в своих атакующих порывах, он не так хорош в защите, как тот же Бакари. И у нас уже есть игрок со схожими характеристиками на противоположном фланге (Гиббс). И тут как бы не возникло дисбаланса, ведь Санья, играющий сейчас, игрок в первую очередь нацеленный на оборону. С другой стороны вопрос решаемый покупкой классного ОПЗ. Но вопрос совсем из другой истории.

2

Калум Чамберс

В Саутгемптоне там настоящая фабрика игроков бровки. Уолкотт, Бейл, да, оба оттуда. Сейчас там уже феерит молодой Шоу, растет еще более молодой Мэтт Таргетт на левом фланге, Натаниэлу Клайну на правой бровке составляет пару Калум Чемберс, которым Арсенал вроде как интересуется.

Берем Орье – получаем пару Сержей на правой бровке. Берем Калума – получаем там же Чамбер-дуэт с Алексом. Но, если отбросить шутки в сторону, в этом кейсе мы имеем опять паспорт, но тут уже даже не просто британский – английский. Также — большую перспективу заиметь в состав еще одного (в будущем) игрока сборной Англии.

Самое тут странное, что в юношах Чамберс был не защитником, а вингером, но переквалифицировавшись, показывает хорошую защитную статистику и абсолютный 0 в графе «результативные действия». Вот такой вот парадокс. Но, если парень еще и в атаке со временем вспомнит как играть, то может выйти игрок по-настоящему классный и нужный. В минусах только молодость и неопытность, но в отличие от того же Орье, к АПЛ ему адаптироваться не придется.

Дарил Янмат

3,5 миллиона фунтов – такая, по слухам, цена голландского защитника. Статистика с учетом возраста и текущего местоположения говорят нам о том, что это самый экономный вариант, из тех которые рассматриваются сейчас клубом.

В связи с этим, менять Санья на парня, который в свои 24 до сих пор сидит в чемпионате Голландии – решение совсем не чемпионское.

Карл Дженкинсон

В сезоне 12/13, когда Бакари сломал ногу и его долго не было Дженкинсон сквозь длительную игровую практику вышел на довольно высокий уровень игры. Хотя бы этот недолгий отрезок позволяет во мне не умирать вере в Карла.

3

То что в этом году он почти не выходит на поле – его беда и тренерская ошибка. Деревяшка деревяшкой, но при должном старании из него может выйти хороший крайний защитник в ротацию. Защитник, который никогда не предаст и будет бороться до конца. Он, напомню, с детства за Арсенал, не только в своих интервью, а по-настоящему, по-нашему, по-болелщицки. Как знать, может проведи он этот год в аренде, в следующем году мы бы уже могли сильно не переживать за эту позицию. Но, не случилось, и его непременно нужно отправлять в аренду в следующем сезоне на пару годков.

Годков, которые в идеале за нас еще должен провести Бак. Мы можем долго рассматривать множество кандидатур, но, правда такова, что мы и так имеем одного из лучших игроков на своей позиции и его нужно удержать.

При этом, при самом лучшем стечении обстоятельств к нему в пару должен быть куплен Орье либо Чамберс. Бакари и научить их сможет многому и позиция будет закрыта на десятилетие вперед. Не забывая про Карла, скажу, что вижу в нем надежного сменщика для Орье/Чамберса. После пары лет аренд Дженкинсон вполне сможет стать добротным игроком подмены для основного звездного защитника.

Также вероятен вариант с Дженкинсоном в аренде, новым контрактом Бака и подписанием на лавку дешевого и сердитого (судя по фотке в табличках) Янмата. Тоже не самое плохое временное решение.

Сердцу не прикажешь и я, все же, хотел бы увидеть в команде того самого ирландского парня из Эвертона. Самый дорогой, но при этом самый надежный "покупной" вариант – Шеймус Коулман. Этот парень уже опытен, но еще молод, он силен в атаке, и не плох в обороне.

Ваши мнения ждем в комменатриях. Всем приятных выходных, а наш блог вернется к вам в ленты уже на рабочей неделе — с обзором очередного матча чемпионата.

Текст по теме: Найти крайнего. Кто заменит Бакари Санья

 gif

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: