«Горячая десятка» Арсена Венгера

27.4.2014, 09:06

 

Наш сайт: http://www.fc-arsenal.com

Наш паблик: http://vk.com/arsscnews

Недавно Арсен Венгер достиг отметки в 1000 матчей с Арсеналом.Чтобы оценить это достижение в перспективе: француз принял участие в более чем четверти всех матчей Арсенала в послевоенные годы, и принёс более трети всех побед за это время. Поэтому накопилось немало моментов, которые можно вспомнить за 17,5 лет его правления. Arsenal Magazine выбрал всего 10 самых значимых игр за годы работы босса, начиная с самого первого матча в октябре 1996 года, и спросил о его воспоминаниях о каждом событии.

Блекберн Роверс – Арсенал 0-2

Эдвуд Парк. 12 октября 1996 года. Премьер-лига

Матч №1

Арсенал: Симэн, Диксон, Киоун, Боулд, Адамс, Уинтерберн, Платт, Виейра, Мерсон, Райт, Хартсон (Парлор, 85)

Голы: Райт 3’,51’

Обзор: первый матч Арсена Венгера во главе команды выпал на выездную встречу с Блекберн Роверс, которые стали чемпионами Англии годом ранее. Голы Йана Райта в начале каждого тайма принесли Арсеналу победу 2-0, первую победу на Эдвуд Роуд с 1964 года, и обеспечили начало правления француза тремя очками.

Арсен Венгер: «Я приехал сюда никому неизвестным. Вам необходимо получить кредит доверия, и единственный способ получить его – это выигрывать матчи, особенно первый. В то время Блекберн был сильной командой, и, насколько я помню, Йан Райт забил оба мяча. Он забил в самом начале второго тайма.

Я никогда не забуду эти первые игры, потому что я немного изменил питание, и игроки начали жаловаться. Когда ты хочешь что-то изменить, тебе нужно побеждать. Это дало мне кредит доверия и некоторое время, чтобы убедить людей, что я обладаю достаточным мастерством, чтобы быть здесь.

Я всегда немного нервничаю перед матчами, потому что футбол очень непредсказуем, но я не нервничал больше обычного перед той игрой. Мне было интересно изучить мою команду и уровень игры, посмотреть насколько она интенсивна. Это было больше любопытство, нежели тревога»

 

Арсенал – Эвертон 4-0

Хайбери. 3 мая 1998 года. Премьер-лига

Матч №87

Арсенал: Симэн, Диксон, Адамс, Киоун, Уинтерберн, Парлор, Пети (Платт, 44), Виейра, Овермарс, Анелька (Райт, 72), Вре (Боулд, 80)

Голы: Билич (авт.) 6’, Овермарс 28’,57’, Адамс 89’

Обзор: спустя всего 86 матчей в качестве менеджера Арсенала Арсен Венгер добыл титул АПЛ. Победы 4-0 над Эвертоном в солнечный майский полдень на Хайбери было достаточно, чтобы подарить канонирам трофей за два матча до конца чемпионата – капитан Тони Адамс забил незабываемый четвёртый гол в концовке встречи.

Арсен Венгер: «Я помню, что перед матчем подумал: «Способны ли мы упустить сегодня титул?», потому что это было большое событие. Но затем я приехал на стадион и подумал, что не выиграть просто невозможно, потому что я видел, что парни были настроены решительно. Это был солнечный день, а игра завершилась очень впечатляюще, потому что Тони Адамс забил с передачи Стива Боулда. Наверное, это лучшее воспоминание, которое у меня было, потому что это был первый титул, мы были на фантастическом подъеме, уровень ожиданий был не таким высоким, как сегодня, это был божественный день.

Ранний выигрыш трофея помогает тебе расслабиться в работе. Это дало мне время на работу и постройку команды. Тогда это воспринималось иначе, чем сейчас, но, конечно, это было важно, даже жизненно-важно».

 

Манчестер Юнайтед – Арсенал 0-1

Олд Траффорд. 8 мая 2002 года. Премьер-лига

Матч №321

Арсенал: Симэн, Лорен, Киоун, Кэмпбелл, Коул, Юнберг, Парлор, Виейра, Эду, Вильтор, Кану (Диксон, 89)

Голы: Вильтор 57’

Обзор: четыре года спустя Арсенал снова выиграл титул АПЛ, на сей раз дома у своих злейших врагов на тот момент, Манчестер Юнайтед. Гол Сильвена Вильтора во втором тайме подарил Арсеналу победу 1-0 и завершил беспрецедентную беспроигрышную выездную серию в Премьер-лиге.

Арсен Венгер: «Эта игра была после финала Кубка Англии, в котором мы обыграли Челси, и было важно продемонстрировать силу, что мы и сделали. Они больше владели мячом, но Сильвен Вильтор забил, и в итоге для нас это был фантастический день – приехать туда и победить. Такое не забывается. Что замечательно – это то, что ты помнишь сплоченность команды, счастье команды. Ты бы с радостью повторял это каждый год – к сожалению, это невозможно.

На самом деле я не говорил об игре с Сэром Алексом Фергюсоном впоследствии. Когда тебя обыгрывает твой главный соперник у тебя дома, ты всегда очень подавлен. Мы не обсуждали это с тех пор. Может быть, когда-нибудь.

Это было невероятное достижение для нас. Это было нелегко, потому что Манчестер Юнайтед великая команда. То поколение было просто фантастическим и выиграло всё. Это показывает, что у нас тогда выдался отличный год».

 

Интер – Арсенал 1-5

Сан Сиро. 25 ноября 2003 года. Лига Чемпионов УЕФА

Матч №401

Арсенал: Леманн, Коул, Кэмпбелл, Туре, Киган, Юнберг, Парлор, Эду, Пирес, Кану (Жилберто, 73), Анри (Альядер, 89)

Голы: Анри 25’,85’, Юнберг 49’, Эду 87’, Пирес 89’

Обзор: на следующий год Арсенал отправился в Милан в рамках Лиги Чемпионов с необходимостью побеждать, чтобы избежать вылета на групповой стадии. Канониры вернулись с ошеломляющей победой 5-1, заставив всю Европу присесть и прислушаться. Это было первое домашнее поражение Интера от английского клуба за более чем 40 лет, и стало на тот момент самой крупной победой Арсенала в турнире.

Арсен Венгер: «Кажется, Альберто Дзаккерони в то время возглавлял Интер, а мы просто переиграли их на поле. Я помню, что мы играли с Эду и Рэем Парлором в центре полузащиты. Патрик Виейра не играл.

Мы провели фантастическую игру, и, кажется, Жереми Альядьер организовал гол в концовке матча. Это был один из вечеров, которые невозможно забыть. После стольких лет в клубе, можно полагать, что мы побеждали везде в Европе. Я думаю, единственным полем, на котором мы не побеждали, остаётся Барселона, но мы выигрывали на поле Мадридского Реала, Мюнхенской Баварии, в Дортмунде, на поле Интера и Милана. Это был один из больших вечеров в Европе.

Игроки удивили многих в тот вечер, но, я думаю, что та победа ко всему прочему ещё и дестабилизировала мою команду. Это привлекло большое внимание со стороны других клубов в конце сезона, мы не сохранили состав, потому что все агенты стали проявлять интерес к нашим игрокам. То же самое случилось после победы 2-0 над Миланом в 2008. Иногда победы такого рода могут стать разрушительными впоследствии. Это отрицательная сторона успеха, особенно, когда у тебя молодая команда качественного уровня, что становится неожиданностью для многих».

 

Тоттенхэм – Арсенал 2-2

Уайт Харт Лейн. 25 апреля 2004 года. Премьер-лига

Матч №436

Арсенал: Леманн, Лорен, Туре, Кэмпбелл, Коул, Парлор (Эду 67), Жилберто, Виейра, Пирес, Бергкамп (Рейес 80), Анри

Голы: Виейра 3’, Пирес 35’

Обзор: через два года после выигрыша АПЛ на Олд Траффорд Арсенал добыл титул дома у местных соперников Тоттенхэм Хотспур, сыграв вничью 2-2. Арсен Венгер стал первым тренером Арсенала, выигравшим чемпионат три раза и повторив подвиг 1971 года – подняв трофей на Уайт Харт Лейн. Арсенал смог оформить чемпионство в этот день благодаря тому, что Челси проиграл 2-1 Ньюкаслу ранее. Ранние голы Патрика Виейра и Робера Пиреса вывели Арсенал вперёд 2-0, но шпоры сравняли счёт в концовке матча.

Арсен Венгер: «Мы вели 2-1, но в концовке матча они заработали пенальти и сравняли счёт. Так что радость, возможно, была не полной из-за возникших разногласий между Йенсом Леманном и Солом Кэмпбеллом после матча, но, тем не менее, это был прекрасный вечер.

Уже было известно, что Ньюкасл обыграл Челси, так что мы знали, что если не проиграем этот матч, то станем чемпионами. Нужно было просто собраться в этот день.

Для фанатов Арсенала это был наилучший сценарий. К сожалению, вы не можете планировать это или подготовить, потому что здесь также присутствует элемент случайности.

Должен сказать, я был расстроен ничьей, потому что тебе всегда хочется сделать всё правильно, а концовка матча выдалась небрежной.

Мы привыкли думать, что можем выиграть чемпионат. Несчастье связано с тем, что мы не сделали свою работу до конца в тот день».

 

Арсенал – Лестер 2-1

Хайбери. 15 мая 2004 года. Премьер-лига

Матч №440

Арсенал: Леманн, Лорен, Туре, Кэмпбелл, Коул, Юнберг (Киоун, 87), Жилберто, Виейра, Пирес (Эду, 70), Бергкамп (Рейес, 82), Анри

Голы: Анри 47’, Виейра 66’

Обзор: четыре матча спустя домашняя победа 2-1 над Лестер Сити завершила исторический непобедимый сезон. К уже добытому чемпионскому титулу победа гарантировала Арсеналу звание первой командой за более чем 100 лет, которая прошла без поражений сезон чемпионата Англии, так родились «Непобедимые». Арсеналу пришлось отыгрываться, впрочем, после отставания 1-0 к перерыву Тьерри Анри и Патрик Виейра забили и инициировали торжества.

Арсен Венгер: «Было очень трудно мотивировать игроков на оставшиеся матчи сезона. В большинстве случаев, только выиграв титул, ты проигрываешь матчи после этого. Мне приходилось высоко мотивировать игроков, чтобы они продолжали сохранять концентрацию. Я говорил: «Послушайте, парни, то, что вы делаете сейчас – это переход от чемпионства к бессмертию. Они смотрели на меня, думая: «О чем это он?», но эта мысль была в их головах, и они не сдавались. Каждый раз они делали ровно столько, чтобы быть уверенными, что они не проиграют.

Мы проигрывали 1-0 против Лестера, но, в конце концов, хорошо ответили, и, я думаю, было бы полнейшим безумием упустить рекорд в последний день сезона дома. Но в итоге мы победили.

Я не помню, как я отметил тот вечер – я просто почувствовал облегчение. Я всегда думал, что менеджер – это тот парень, который выжимает максимум из потенциала команды. Поэтому некоторые могут финишировать на 10-м месте, и тем не менее чувствовать, что проделали отличную работу, если они знают, что получили лучшее от своих игроков. Даже став чемпионами, вы не знаете, получили ли вы максимум от своей команды. Но когда вы непобедимы, вы думаете, что было не так много возможностей сделать что-то лучше. Я был близок к своему максимуму.

Я знал, что невозможно сделать лучше, потому что единственное, что вы можете – это выиграть титул без поражений. Но вам хочется это повторить и показать, что вы можете это снова, и это то, что заставляет двигаться вперёд.

Это было очень необычное чувство, потому что в конце каждого сезона, даже если вы выигрываете титул, вы думаете: «Нам не следовало проигрывать там». Но мы не делали этого на протяжении всего сезона. Всегда хочется думать, что есть возможность для улучшения в будущем. Я хотел повторить это и посмотреть, сможем ли мы сделать это снова».

 

Реал Мадрид – Арсенал 0-1

Сантьяго Бернабеу. 21 февраля 2006 года. Лига Чемпионов УЕФА

Матч №538

Арсенал: Леманн, Эбуэ, Туре, Сендерос, Фламини, Юнберг, Жилберто, Фабрегас (Сонг, 90), Глеб (Пирес, 76), Рейес (Диаби, 80), Анри

Голы: Анри 47’

Обзор: в начале 2006 года Арсенал отправился на Бернабеу и победил Реал Мадрид со счётом 1-0 в первом раунде первой стадии плей-офф Лиги Чемпионов. Тьерри Анри забил победный мяч, и канониры стали первой английской командой, обыгравшей Мадрид на выезде. Это было частью 10-матчевой «сухой» серии в Лиге Чемпионов, которая довела команду Арсена Венгера до финала в том сезоне.

Арсен Венгер: «В тот момент я начал думать, что команда способна выиграть Лигу Чемпионов. Я знал, что мы на пути достижения чего-то особенного, и я был очень уверен перед матчем с Реалом. Зная, что у них в составе Зидан, Бекхэм, Роналдо, Рауль, Робиньо – у них был невероятный атакующий потенциал. Мы отправились туда, имея в составе игроков, которые не имели опыта игры на высшем уровне. У нас были Эммануэль Эбуэ и Коло Туре в защите с Филиппом Сендеросом и Матье Фламини, а так же очень молодой Сеск Фабрегас.

Но у нас был Тьерри Анри на пике формы, и, в конце концов, мы победили 1-0. Тьерри забил с передачи Фабрегаса – вещи не меняются! Это был исключительный гол – для меня это был топ, топ, топ класс. Во втором раунде на Хайбери, мы снова не пропустили, и это показывает, что футбол способен удивлять вас, даже если вы тренер команды.

Вы должны иметь хорошую оборону, если хотите выиграть Лигу Чемпионов. Мы дошли до финала, не пропустив ни одного гола, и затем пропустили в финале. Я до сих пор считаю, что это было невероятное достижение.

Между 2004 и 2007 годами Тьерри Анри был на пике, и он на самом деле являлся центром команды. Он был исключительным игроком».

 

Арсенал – Уиган 4-2

Хайбери. 7 мая 2006 года. Премьер Лига

Матч №555

Арсенал: Леманн, Эбуэ, Туре, Кэмпбелл, Коул, Глеб (ван Перси, 79), Фабрегас, Жилберто, Пирес (Юнберг, 73), Рейес (Бергкамп, 79), Анри

Голы: Пирес 8’, Анри 35', 56', 76'

Обзор: последний матч на Хайбери. Арсеналу нужна была победа, чтобы обеспечить очередной финиш в топ-4, одновременно надеясь, что Тоттенхэм не сможет одержать победу в другой части Лондона, на поле Вест Хэма. Победа 4-2 над Уиганом, включая хет-трик Тьерри Анри, на ряду с победой молотобойцев на Аптон Парк, означали, что канониры могут сказать «прощай» своему 93-летнему дому на фоне праздничных салютов.

Арсен Венгер: «Я очень хорошо помню тот день. В сущности Тоттенхэм должен был проиграть Вест Хэму, а мы должны были выиграть матч. Это был фантастический финиш, потому что я думал, что было бы полнейшим позором испортить память о последнем дне Хайбери.

Всё было идеально, как по сценарию. Это было необыкновенно. Этот день я не забуду никогда. Было очень эмоционально покидать Хайбери. До сих пор я иногда сворачиваю с дороги, просто чтобы проехать мимо старой East Stand, потому что это было такое замечательное место, там было так много души. Оно просто особенное, и ты на самом деле не понимаешь почему. Возможно, для меня потому, что особая часть моей жизни случилась там. Это было теплое и гостеприимное место, ко всему прочему, у меня особые воспоминания. Всё там было особенным».

 

Арсенал – Астон Вилла 1-1

Эмирейтс. 19 августа 2006 года. Премьер Лига

Матч №558

Арсенал: Леманн, Эбуэ, Туре, Джуру, Хойт (Фламини, 80), Юнберг (Уолкотт, 73), Жилберто, Фабрегас, Глеб, Адебайор (ванн Перси, 65), Анри

Голы: Жилберто 84'

Обзор: чрезвычайно важный матч, сигнализировавший начало эпохи стадиона Эмирейтс. Канониры первоначально анонсировали намерение покинуть Хайбери в 1999 году, и почти 7 лет спустя – после огромной работы, оставшейся за кулисами – Арсенал переехал в свой новый дом. Первый матч был против Астон Виллы в первый день сезона 2006/07, а поздний гол Жилберто, сравнявший счёт, не позволил Арсеналу начать жизнь на Эмирейтс с поражения.

Арсен Венгер: «Проект нового стадиона спровоцировал массу дискуссий и дебатов в совете директоров. Мы говорили о том, насколько далеко мы можем зайти, насколько это будет непредсказуемо, насколько рискованно это будет для клуба. Можем ли мы подвергнуть клуб опасности ради этого? Так что, когда это в итоге случилось, это было как воплощение мечты. Я на самом деле не мог поверить в это. Разочарованием было то, что мы не чувствовали себя как дома. После переезда с Хайбери, где мы так комфортно себя чувствовали, нам казалось, что мы играем на нейтральном поле. Я принял этот вызов, и я знал, ок, я выигрывал трофеи с Арсеналом, но сейчас мы вступаем в период, когда это будет намного труднее. Переезд на новый стадион принёс финансовые ограничения и неопределённость в вопросе возврата кредита. Абсолютно обязательной вещью было то, что мы должны были оставаться в топ-4. Давление сразу же стало намного сильнее. Я принял этот вызов, и должен сказать, оглядываясь назад, это был огромный риск. После некоторых сезонов я благодарил Бога, что нам удалось попасть в Лигу Чемпионов – но это было всего пару раз.

Работа была действительно очень трудная, и казалось, что ты не имеешь права на ошибку, потому что любое очко, которое раньше не играло такой роли, может быть ценно. Эти годы были – конечно, для меня как для менеджера – самыми трудными.

Когда мы оглянемся назад, возможно, это будут не те сезоны, которые останутся в памяти, но для меня это будет та проблема, за разрешение которой я буду гордиться больше всего по прошествии лет. Потому что мне удалось сохранить клуб на том уровне, когда мы смогли выжить финансово. Сейчас, я думаю, мы по другую сторону, и клуб снова может финансово конкурировать с остальными. Надеюсь, это будет период, когда клуб может снова конкурировать со всеми.

Я не из тех людей, кто часто оглядывается назад. Приходилось выживать и мириться с тем вызовом, который был принят. Вы знаете, это история клуба, это будет важный момент, когда клуб двигается вперёд. Некоторые клубы, которым всё ещё нужно пройти через подобное, пострадают позже. Для нас это было жизненно-важно. Картина английского футбола изменилась за последние 10 лет. Сегодня мы бы больше не смогли выживать, оставаясь на Хайбери».

 

Арсенал – Барселона 2-1

Эмирейтс. 16 февраля 2011 года. Лига Чемпионов УЕФА

Матч №830

Арсенал: Щенсны, Эбуэ, Джуру, Косельни, Клиши, Сонг (Аршавин, 68), Фабрегас, Уолкотт, Уилшер, Насри (Бендтнер, 77), ван Перси

Голы: ван Перси 78’, Аршавин 83’

Обзор: Барселона была широко известна как лучшая команда в мире (а для кого-то и лучшая команда в истории), когда она приехала на Эмирейтс в начале 2011, и они действительно станут лучшими, выиграв Лигу Чемпионов в том сезоне. Но Арсенал восторжествовал в этом первом матче первого раунда плей-офф с двумя голами, забитыми в последние 12 минут на ликующем Эмирейтс.

Арсенал проиграл в ответном матче в Испании при спорных обстоятельствах, но этот матч убедил, что Арсенал может бороться с лучшей командой континента – с Чави, Андресом Иньестой и Лионелем Месси в составе – на протяжении 90 минут. Это было единственное поражение, которое Барселона потерпела в турнире в том сезоне.

Арсен Венгер: «Арсенал – это моя жизнь, огромная часть моей жизни, но ко всему прочему я безумно люблю футбол. Для меня это был вечер, когда в футбол играли идеальным образом и идеальным настроем со стороны обеих команд. Это означает, что обе команды шли вперёд как можно дольше, и, в конце концов, мы победили. Этот вечер останется для меня как один из самых идеальных для Арсенала в Европейском футболе. Будет несколько претенциозно с моей стороны сказать, что самый лучший, но для меня счастье, позитивность со стороны обеих команд, качество игры на поле были абсолютно необыкновенными. Для меня это был идеальный вечер в Европейском футболе.

Что делает это особенным – это то, что мы смогли уживаться на поле с этой Барселоной с точки зрения футбола. Это дало мне надежду, что у нас достаточно качеств, чтобы сделать что-то особенное, с такими игроками в составе, как Уилшер, Насри и ван Перси. Аршавин забил второй мяч и, я думаю, техника всех этих игроков была абсолютно удивительной».

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: