Арсенал — Ньюкасл: Будничный праздник

29.4.2014, 17:34

С тех пор, как моуриньёвский Челси обыграл Ливерпуль, а Эвертон решительно начал забивать в свои ворота вместо чужих, главной интригой для меня в этом розыгрыше АПЛ стало появление/непоявление на поле Абу Диаби.

Прошедший матч этот вопрос не разрешил, однако на 99% гарантировал нам наш родной и любимый трофей и в добавок ознаменовал St. Totteringham's Day, про который, откровенно говоря, я бы и позабыл, если другие не напомнили. В любом случае, всех с праздником! Однако, надеюсь, что со следующего сезона и впредь между нами и Тотэнхемом в таблице будут минимум 2-3 строчки.

Непосредственно матч против немотивированного Ньюкасла ничего особенного собой не предвещал. Единственный вопрос, который интересовал многих, и меня в том числе: с каким счётом "сороки" будут биты. Абсолютно худшая команда календарного года прибыла на Эмирейтс, где мы последний раз в рамках АПЛ были биты Астон Виллой в первом туре. Микроинтриги каждый мог отыскать для себя сам, для меня же они заключались в том как сыграют Озил с Рэмзи, и сможет что-нибудь показать Реми, так настойчиво сватываемый в Арсенал.

Ожидания были полностью оправданы — 3:0 в одну калитку, 14:0 по угловым и ни единого намека на интригу. Игроки Эвертона могут начинать рвать волосы подмышками на голове. Реми себя ничем особенным показать не сумел, больше того, не нанёс ни одного удара по воротам с игры. Единственный козырь, который был сегодня в распоряжении Пардью — это связка Дебюши — Сиссоко на правом фланге, которая имела шансы продавить Монреаля, но оба лишь недавно оправились от травм и, в целом, как обычно, игра Ньюкасла представляла собой весьма печальное зрелище.

Игра получилась настолько лёгкой, что даже индивидуально не на кого навесить хотя бы парочку собак, даже если очень хочется. Лучшим на поле стал Месут Озил: не сильно заслуженный и не очень честный гол и великопленый голевой пас. Безусловно, его присутсвие на поле существенно прибавляет качества нашей атакующей игре, однако даже при нашей лёгкой и демократической атмосфере в команде он умудряется иметь психологические проблемы, очевидно, следующий сезон станет показательным, и, как самому Месуту, так и Венгеру, предстоит много работы, чтобы оправдать его стоимость и статус.

Также можно порадоваться за Лорана, не забыв перед этим отметить длинный предголевой пас Артеты на Жиру и острую игру Подольски. Лично я очень рад за Лукаша, поскольку пару месяцев назад были некоторые опасения на счёт его попадания на ЧМ, однако сейчас, выдав ударный отрезок, думаю, он снова заявил о себе и получит своё место на самолёте бундестим в Бразилию.

Но не всё так радужно как может казаться. Разумеется, все мы в предвкушении финала Кубка Англии, где, скажем прямо, нам повезло с соперником. И вот как раз Ньюкасл Алана Пардью по стилю игры близок к брюсовскому Халлу. Обе команды пытаются плясать от своей печи и практически не подстаиваются под соперника, тем самым, почти всегда предстают лёгкой добычей более сильных команд. Ньюкасл при этом ещё и имеет преимущество в виде более классных исполнителей, которые могут выстрелить.

Известно, что успех игры против сегодняшнего Арсенала для более слабых команд заключается в высоком прессинге и приподнятой линии обороны, которая плотно граничит с линией полузащиты. Даже Уиган из чемпионшипа успешно использовал немудреную тактику и довёл игру до серии пенальти, причем был близок к победе. Двумя неделями ранее Халл пытался провернуть тот же трюк, но получилось несколько  скверно, ввиду отсутствия навыков и опыта такой игры. Но у тигров ещё есть немного времени отладить сей метод.

Во вчерашней игре Ньюкаслу такая игра до поры до времени удавалась и моментов в первые 20 минут абсолютно не возникало. Здесь нам помог стандарт, однако для нас этот стандарт товарищ весьма ненадежный, о чём ярко свидетельствуют безрезультатные 13 угловых исполненных Касорлой (плюс один от Озила). Венгеру давно стоит задуматься над кандидатурой Касорлы как исполнителя угловых, ну и в целом, ни для кого не секрет, что стадарты нам не особо удаются.

Нежданная потеря АОЧ на 2 недели может стать куда более опасной, чем может показаться на первый взгляд. Думаю, все помнят матч с Баварией, когда именно за счёт дриблинга Чамбо мы проходили высокий прессинг мюнхевцев и умудрялись что-то создавать. В составе, который выходит на поле в последних матчах и, вероятно, сыграет с Халлом, такой игрок один — Рэмзи, и то с натяжкой. Поскольку Уилшира нет и Диаби тоже вряд ли вернётся, это может стать большой проблемой и даже стоить нам такого долгожданного трофея.

До финала еще 2 тура АПЛ, так что ждем ударной концовки

Keep the faith

   

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: